Решать на основе колдоговора

Трудовой спор, возникший между руководством и трудящимися АО «АрселорМиттал Темиртау» по вопросу повышения заработной платы, должен решаться на основе коллективного договора, считает аким Карагандинской области Серик Ахметов.

«В любом коллективе, тем более таком многочисленном, как ваш, всегда большую роль играет умение создать здоровую моральную атмосферу для его работников. И здесь хочу отметить значение коллективного договора между работодателем и рабочими в лице профсоюза. Это главный закон, по которому работает ваш коллектив и ваше руководство. И любые спорные вопросы должны решаться на основе этого документа», – сказал С. Ахметов на встрече с металлургами «АрселорМиттал Темиртау» в минувшую среду.
В четверг, 8 декабря т.г. состоялось заседание примирительной комиссии пока без участия посредника, роль которого взяли на себя областной и городской акимат. Профсоюзные деятели по-прежнему считают оптимальным вариант, предложенный ими на заседании трудового арбитража – повысить тарифные ставки и оклады с 1 января 2012 г. на 10%, одновременно провести индексацию заработной платы на уровень инфляции 2011 г. в полном объеме. Затем вернуться к рассмотрению вопроса о повышении заработной платы по итогам работы компании за первое полугодие на оставшиеся (от 30%) проценты в июле 2012 г.
В настоящее время генеральному директору АО «АрселорМиттал Темиртау» направлены совместное обращение председателей профсоюзных организаций Металлургов «Жактау» В.В. Дубина и угольщиков «Коргау» М.В. Миргаязова, проект соглашения по урегулированию коллективного трудового спора о повышении заработной платы между трудовым коллективом и администрацией АО «АрселорМиттал Темиртау» с участием посредника; проект Положения о порядке проведения индексации в АО «АрселорМиттал Темиртау» (документы переводятся на английский язык). Переговоры будут продолжены после возвращения генерального директора АО «АрселорМиттал Темиртау» В.Махадевана из Лондона.

В. Шепеленко

Добавить комментарий