Исполнительная власть примет участие в переговорах по повышению заработной платы металлургов и горняков

Переговоры профсоюзов металлургов и горняков с правлением АО «АрселорМиттал Темиртау» по повышению заработной платы вступили в новую фазу. В соответствии с законом начинается работа примирительной комиссии с участием посредника. Его роль взял на себя областной акимат. На этой неделе аким области Серик Ахметов провел ряд встреч, как с представителями правления, так и с лидерами профсоюзов АО «АрселорМиттал Темиртау» по вопросу о повышении заработной платы. Серик Ныгметович открыто заявил, что поддерживает профсоюзы в возникшем трудовом споре и предложил провести дальнейшие переговоры о повышении заработной платы с участием представителей акимата города и области. В преддверии национального праздника – Дня независимости и в период предвыборной кампании нельзя допустить дестабилизации обстановки в регионе.

Аким области намерен лично участвовать в переговорах сторон правления и профсоюза и решить вопрос о повышении заработной платы горнякам и металлургам управляющей компанией. Об этом он также разговаривал с главой компании г-м Митталом, во время его недавнего приезда в Темиртау. Аким области предложил отложить проведение конференции трудового коллектива и вернуться к переговорному процессу с участием посредников — представителей исполнительной власти.
Лидеры профсоюзов металлургов и горняков В.В. Дубин и М.В. Миргаязов с предложением акима области согласились, но все же вынесли вопрос на обсуждение своих президиумов. Вчера, 6 декабря, вопрос обсуждался на расширенном заседании профактива стального департамента и был практически единогласно (при трех воздержавшихся) поддержан. Присутствовавший на заседании профактива М. В.Миргаязов подтвердил, что накануне — 5 декабря т.г. профактив шахт также рассмотрел предложение акима области и оно было принято единогласно.
Как заявил председатель профсоюза Металлургов «Жактау» В.В. Дубин, самым возможным сегодня профсоюз считает вариант, предложенный его представителями на заседании трудового арбитража: повысить тарифные ставки и оклады с 1 января 2012 года на 10%, провести индексацию заработной платы на уровень инфляции 2011 года с 1 января 2012 года в полном объеме, вернуться к рассмотрению вопроса о повышении заработной платы по итогам работы компании за первое полугодие на оставшиеся (от 30%) в июле 2012 года.

В. Шепеленко

Добавить комментарий