В поисках истины

Одной из тем, обсуждаемых на пресс-конференции руководства компании АО «АрселорМиттал Темиртау» 11 января, стало исковое заявление работников ЛПЦ-3.
Напомним, группа работников листопрокатного цеха № 3, числившихся операторами ЭВМ, в октябре 2009 года подала иск в суд на компанию АО «АрселорМиттал Темиртау» с требованием признать условия их работы вредными и установить положенную доплату. Этому предшествовало обращение работников с таким же заявлением к руководству компании.
Как пояснили входе пресс-конференции, лабораторией НОТ были проведены наблюдения за использованием рабочего времени. Результаты наблюдений показали, что большую часть смены рабочие выполняют функции сортировщика – сдатчика металла (на учете). Администрация, изучив вопрос, пришла к выводу — действительно, эта группа выходит в цех, находится определенное время во вредных условиях. Чтобы решить проблему с доплатой, было принято решение о переводе этих 16 заявителей с профессии «оператор ЭВМ» на профессию «сортировщик-сдатчик металла — оператор ЭВМ», т.е. работодатель привел наименование профессии в соответствие с выполняемой работой. Был издан соответствующий приказ (№ 274 от 11 сентября 2009 года), после чего доплата этим работникам стала производиться  законно и обоснованно.
«Оператор ЭВМ» не относится к категории работ, производимых во вредных условиях. В результате, 16 «операторов ЭВМ» сократили, 16 «операторов ЭВМ — сортировщиков-сдатчиков металла» приняли. Ни один человек не был уволен. Шесть человек на основании личных заявлений были переведены сортировщиками-сдатчиками – операторами ЭВМ. Сегодня они  работают, получают прежнюю зарплату, плюс 24% — доплату за вредность. Таким образом, их заработная плата оказалась выше прежней примерно на 4 – 5 тысяч тенге в месяц (сортировщик-сдатчик – 44-47 тыс.тенге, а оператор ЭВМ – 39-42 тыс.тенге) Эта группа работников удовлетворена решением администрации.
Однако, остальные 10 работников не согласились с таким решением, посчитав это необоснованным понижением в должности, и обратились в суд.
Первый иск рассматривал Темиртауский городской суд осенью 2009 года. Решением суда от 14 декабря 2009 года  истцам в удовлетворении исковых требований было отказано. Неудовлетворенные таким решением, работники цеха подали апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию – Карагандинский областной суд.
10 февраля определением коллегии по гражданским делам Карагандинского областного суда решение Темиртауского городского суда отменено и дело направлено на новое рассмотрение в Темиртауский городской суд в ином составе судей.
12 февраля 2010 года в Темиртауском городском суде состоялось рассмотрение второго иска работников  о признании условий работы «оператора ЭВМ» вредными и требующими доплаты. Требования истцов определением суда оставлены без рассмотрения в связи с несоблюдением досудебной процедуры рассмотрения трудового спора, т.е. сначала истцы должны были  обратиться с заявлением к администрации АО «АМТ», а затем, при получении ответа (если бы этот ответ их не удовлетворил), обратиться в суд.
Судебные разбирательства будут продолжены.

Добавить комментарий