Требуем достойной оплаты труда!

И.И. Шевчук, председатель профкома управления автомобильного транспорта: – Я, как председатель профкома управления автомобильного транспорта, полностью поддерживаю профком АО «АрселорМиттал Темиртау». Наша зарплата – нищенская! Мы должны, согласно с требованиями всех пленумов, конференций и съездов профсоюзов, выполнять свою глобальную задачу: каждого члена профсоюза обеспечить работой и достойной заработной платой! Задолженность 72 работников управления автомобильного транспорта за коммунальные услуги составляет 2 млн. 725 тыс. тенге. 146 человек под гарантию профкома получили кредит. Людям не хватает средств ни на одежду, ни на учёбу детей. Многие вынуждены после основной работы подрабатывать, таксовать, чтобы поддержать свой семейный бюджет. Я «за» повышение зарплаты, и уверен, что коллектив, стоящий за мной, разделяет моё мнение.

В.В. ШинкарукВ.В. Шинкарук, водитель первой колонны:– Зарплата за последние полгода не выросла, а наоборот, уменьшилась, на данный момент мы получаем меньше 55 тыс. тенге. Коммунальные услуги дорожают, продукты дорожают, квартплата увеличивается, а зарплата остаётся прежней и даже уменьшается! Работаем и в выходные,и в праздничные дни. Работать заставляют больше, а получаем меньше. У меня семья, ребёнка учить надо, сам учусь в КГИУ, оплата за учёбу – 140 тыс. тенге. Я не могу оплатить сразу, поэтому приходится выкраивать из зарплаты каждый месяц, брать кредиты, это тяжело. Жена работает тоже на комбинате, у нас один ребёнок, денег хронически не хватает.
Алексей Александрович КирсановАлексей Александрович Кирсанов, водитель Белаза:– У нас самая низкая зарплата по комбинату, средняя в цехе – 50-60 тыс. тенге . Цех считается вспомогательным.
Евгений Николаевич БолтневЕвгений Николаевич Болтнев, водитель Белаза:– Я работаю на Белазе, их в цехе всего 26. Работать на такой машине непросто. Работаю по всему комбинату: КХП, ШПУ, ЛПЦ-3, УОФ и т.д. Условия труда тяжёлые. Профком правильно делает, что борется: не хватает зарплаты, чтоб прожить. И это уже давненько ощущается. У меня четверо детей, двое учатся, двое ещё маленькие. Выкручиваемся с женой как можем. Дочь учится в Караганде в колледже, сын — в Темиртау на заочном, правда, сам оплачивает свою учёбу. Но,тем не менее, помогать ему приходится. За учёбу дочери я плачу в год 94 тыс. тенге. Жена работает на комбинате, зарплата у неё низкая. Много работников цеха находятся в таком же положении. Если не прихватывать дополнительные смены, только по своему графику выходить, то зарплата — 60-65 тыс. тенге.
Яков Эмильевич МельманЯков Эмильевич Мельман, моторист:– Все говорят, что у нас зарплата высокая, а почему про зарплату дирекции не расскажут? Если б люди получали 115 тыс. тенге, они были бы довольны. Хотя на сегодняшний день это тоже не так много.
Гульшат Жаксылыковна БайболоваГульшат Жаксылыковна Байболова, вулканизаторщик:– Правление, конечно, неправильно поступает, что отказывается нам платить достойную зарплату. Профсоюз борется за повышение зарплаты, я поддерживаю профсоюз. Условия труда у меня тяжёлые: бензиновые пары, испарения при сушке камер – процесс вулканизации происходит на горячей печке, выделяются пары. ЛПП мы получаем, профсоюз добился для нас. У меня ребёнок – инвалид, воспитываю одна. Зарплаты не хватает: то на оперативное лечение, то на лечение в Алматы нужно съездить. Каждый год берём кредиты, живём в однокомнатной квартире, приобрести квартиру больше – нереально. С понедельника мы на транспорте ездим по 50 тенге, только на работу и с работы проехать, и то уже сто тенге. Работаю в цехе 1995 года, работа, хоть и тяжёлая, но мне нравится. Зарплата маленькая, сейчас ребёнка одеть-обуть уже проблема, кроме лечения. Мясо, когда купишь, когда нет. Мы надеемся, что правление нас услышит и поймет наши беды.
Алик Хамитович ЮсуповАлик Хамитович Юсупов, слесарь по ремонту автомобилей:
– Жена работает в бюджетной организации, больше меня зарабатывает чуть ли не в два раза. Борьбу профкома поддерживаю. Правление не поднимает нам зарплату – это не в его интересах, само имеет достаточно. А потом учат: «Вы не по средствам живёте!» Но у нас нет этих средств, чтоб на них жить. Поэтому надо повышать зарплату, всё справедливо. Забастовка запрещена законом, а митинг разрешат, никуда не денутся. За свою зарплату мы должны бороться!
Василий Лукьянович ЛивенбрихтВасилий Лукьянович Ливенбрихт, автослесарь по электрооборудованию автомобилей: – Зарплата оставляет желать лучшего. Нам говорят, что средняя зарплата 115 тыс. тенге. Но с чего получилась такая цифра, непонятно. Я получаю в среднем 65 тыс. тенге, это общий заработок. Работаю на заводе один, у меня есть сын и дочь. Сын заканчивает школу, на следующий год пойдёт учиться дальше, жена работает продавцом в магазине, зарабатывает 16 тыс. тенге. Наш бюджет составляет, таким образом, 81 тыс. тенге. Квартплату надо заплатить, содержать детей пока они не станут на ноги, дать им образование – это наш родительский долг. Но даже на нормальное питание денег не хватает. Питаемся не так, как необходимо. Жена болеет, требуются лекарства, денег нет. Вчера сидели и решали, какие лекарства покупать в первую очередь, а какие во вторую, сегодня она посоветуется с врачом. Такие суммы нужны на лечение, половина моей зарплаты – это нереально. Да, надо жить по средствам. А по каким средствам живёт дирекция? Давайте сравним. С нашей зарплатой нам надо вернуться в каменный век, это будет «по средствам».
Андрей Геннадьевич ВолковАндрей Геннадьевич Волков, слесарь:– В этом месяце мы получили на 10-12 тыс. меньше, чем даже в прошлом месяце. Доплаты отменили. Профсоюз правильно добивается, но, по-моему, 30% — это мало. К нежеланию правления повышать зарплату отношусь негативно. Наши денежки исчезают, используются в другом месте. У меня пятеро детей, жена работает в ТОО «Нерли АС». Старшему 25 лет, младшему – 6 лет. Трое старших детей уже работают. Хватало бы зарплаты, не залезали бы в кредиты. Себе приходится во многом отказывать.

Добавить комментарий