Пополнили государственную казну на 96 миллионов тенге

На прошлой неделе автолюбители и дорожные полицейские Темиртау приняли участие в республиканской акции «Неделя безопасного дорожного движения», посвященной Всемирному дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. За 10 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП сокращенно почти в 2 раза – 35 против 72. И если количество погибших осталось на прежнем уровне, то количество пострадавших снизилось на 64,8 %.

– Самыми распространенными ДТП в Темиртау являются наезды на пешехода, – рассказывает старший инспектор административной практики ОДП г. Темиртау Владимир Дергулов. – Они составляют 57,5 % от общего количества ДТП. На втором месте находятся столкновения (24,2%), на третьем – наезд на препятствие (6 %).
Основной причиной происшествий на дорогах является превышение скоростного режима, которое было зарегистрировано в 24 из 35 случаях ДТП.

В.Дергулов (слева) и другие участники пресс-конференции

В.Дергулов (слева) и другие участники пресс-конференции

За истекший период этого года сотрудниками дорожной полиции было заведено 18870 административных материалов. В их числе, управление в нетрезвом состоянии – 438, превышение скорости – 3423, нарушение ПДД пешеходами – 2709, проезд пешеходного перехода – 101, проезд на запрещающий сигнал светофора – 230. в 76 случаях производился административный арест. К административной ответственности привлечено 160 водителей автобусов и 161 водитель такси.
– Сумма штрафов составила почти 124 миллиона тенге, из которых на сегодняшний день взыскано порядка 96 миллионов, что составляет 78%, – пояснил Владимир Дергулов.
Причем, как утверждают дорожные полицейские, одним из приоритетных направлений их деятельности является агитация соблюдения Правил дорожного движения. Упор сотрудники ОДП делают на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, воспитание у водителей и пешеходов дисциплины и культуры поведения на дорогах и улицах города.
В рамках предотвращения нарушений в Темиртау были установлены дополнительные дорожные знаки, нанесена разметка. Помимо этого дорожные полицейские позаботились и о соблюдении Правил лихачами, для чего в городе установлено 7 искусственных дорожных неровностей, так называемых лежачих полицейских, а на самом аварийно-опасном участке трассы Алматы-Екатеринбург – ул.Кар.шоссе г.Темиртау установлен светофор.
Такую работу планируют проводить и впредь. В частности на будущий год запланирована установка дополнительных дорожных неровностей и светофорных объектов, а также стационарных скоростемеров. Их будет 4 – на всех основных дорожных участках города – проспектах Республики, Мира, Металлургов и Комсомольский.

А. Исланова

Добавить комментарий