Поговорили о наболевшем

11 ноября т.г. в большом зале акимата состоялось расширенное совещание по актуальным вопросам – прошедшим сельхозярмаркам, предстоящему отопительному сезону и религиозной ситуации. В присутствии городских СМИ аким города Н.Е. Султанов захотел пообщаться с депутатами местного маслихата, ответить на накопившиеся вопросы.

Первым вопрос задал секретарь городского маслихата А.П. Аркатов, которого интересовало благоустройство дворов: «Люди говорят «спасибо» за то, что сегодня сделано. Радуются, что Темиртау, наконец, из рабочего поселка превращается в город. Я предлагаю продолжить работы по благоустройству дворов, а для этого подумать о выделении средств из городского бюджета на следующий год. Хоть по 5-6 дворов в год делать будем…»

Участники совещания

Участники совещания

Желая расшевелить депутатов, аким Н.Е. Султанов адресовал им тираду: « Формирование бюджета будущего года будет непростым: доходная часть снижается, а изъятия в областной бюджет остаются прежними. Текущий год мы завершаем с дефицитом около 600 млн. тенге. Соответственно жилье строиться не будет, дорогу отремонтирует только одну, сократим затраты на восстановление уличного освещения. В общем, вам же – депутатам — вскоре предстоит между собой рвать бюджетные крохи!»
После этого депутаты несколько оживились. А Булат Базарбаев задал вопрос о неэффективности установленных в городе камер для видеонаблюдения и предложил выделить дополнительное финансирование для приобретения более современного оборудования. Аким его поддержал.
Депутат Михаил Зубков задал вопрос относительно строительства в Темиртау и области новых детских садов, ведь на подведение коммуникаций к ним уже выделялись деньги. На это аким города ответил, что детские сады строиться будут и пилотный проект уже начал действовать. В нашем городе планируется строительство 4 детских садов и 11 в Караганде. Строиться эти объекты будут по программе государственно-частного партнерства. Это новая программа. На строительство детских садов объявлен конкурс, начало планируется на февраль.
Ивана Георгиади волновали проблемы Старого города и Правого берега. Он предложил решить проблемы уличного освещения, продолжить программу государственного кредитования ремонта домов, аналогично с аварийным домом по ул. Панфилова, 11. Сегодня выделено и расписано 600 млн. тенге на такие ремонты по программе ЖКХ.
— Думаю, жители вскоре оценят преимущества этой программы, — сказал аким, — ведь так они реально могут привести свои дома в порядок. У нас уже есть конкретные адреса домов. В первую очередь, будут ремонтироваться кровли, подвалы.
Депутата Георгиади интересовала также судьба квартала, прозванного в народе «Тру-ля-ля». Наверно можно восстановить брошенное жилье и распределить между очередниками?
Однако, по мнению акима города, не все так просто. Не все дома переданы в коммунальную собственность, а те, в которых имеются собственники квартир и вовсе нельзя ремонтировать за счет бюджета. Для того, чтобы перевести их на город, потребуется время. В непосредственной зависимости от этого и будут закладываться бюджетные деньги на восстановление.
Наиболее оживленным было обсуждение коммунальных проблем. Директор ТОО «Горсвет» Василий Гаврилович Филатов поинтересовался, как обстоят дела с проектом внешнего электроснабжения Темиртау.
— Выделено 78 млн. тенге из областного бюджета на техусловия проекта, 500 миллионов будет выделено на разработку ПСД и 11 миллиардов– на реализацию проекта. Это ориентировочно 2012-1014 годы, раньше не получится — ответил Н.Е. Султанов. –Вы же знаете, сколько было сделано для укрепления надежности электроснабжения города.
Но это утверждение вызвало у В.Г. Филатова лишь скептическое сравнение:
— По надежности? Это равносильно, что резинку в трусах поменять…
— Но ведь поменяли же, — парировал выпад аким. — А то ведь было бы стыдно…
Депутат В. Щетинин поднял проблему о качестве горячей воды, тем более, что население уже требует скидок за некачественную услугу. Секретарь городского маслихата А.П. Аркатов тему развил: «Кто-нибудь может разобраться почему вода до сих пор грязная? А «Окжетпес» даже не извинился перед населением, не то что перерасчеты производить…». Аким аудиторию успокоил – проблема под контролем, все будет в порядке.
Подводя итог встрече, прозвучал вопрос о судьбе разрушенных в прежние годы магазинах №16 и «Маяк», общежитиях на 70-м квартале.
— На восстановление этих объектов бюджетные средства не требуются — у них есть хозяева, которые выкупили эти строения, — негодовал депутат Ф. Валеев. Аким заверил, что и эта проблема со временем будет решена.
Разумеется, это далеко не все проблемы, которые волнуют сегодня темиртаусцев и их избранников – депутатов. Это только верхушка айсберга нашего социума. Но то, что проблемы на контроле – вселяет надежду, что хотя бы часть из них будет решена.

В. Шепеленко

Добавить комментарий