Отделить и забыть?

Значение шлакоперерабатывающего участка для работы доменного цеха и всего комбината в целом трудно переоценить. Выплавка чугуна сопровождается получением побочного продукта – шлака. Чтобы процесс плавки в доменной печи шёл непрерывно, необходимо выводить шлак из процесса производства. От доменных печей на шлакоперерабатывающий участок почти без перерывов идёт поток шлаковозов с огненным шлаком, который складируется, перерабатывается, отправляется потребителю. Этим занимается на комбинате шлакоперерабатывающий участок. И оборудование, и люди на этом участке работают в условиях запылённости, загазованности, высоких температур, в условиях летней жары и низких температур зимой.

Моечное отделение в СБК ШПУ

Моечное отделение в СБК ШПУ

Грануляторщики, экскаваторщики, машинисты кранов, подрядчики, которые работают на текущих ремонтах, пользуются СБК шлакоперерабатывающего участка. А СБК находится в аварийном состоянии: потолки, полы, стены – в ржавчине, потёках, жуткие ржавые трубы, местами отвалившаяся на полах плитка, разбитые двери, кое-где уже снятые с петель, установленные рядом с дверным проёмом. Туман в душевых, как на площадке, где происходит слив шлака. Не только пользоваться ими, но заходить туда страшно. Когда производился ремонт, никто уже не помнит. Скорее всего, с тех пор сменилось поколение работников. Парные на участке закрыли пожарные по соображениям безопасности.
Столовая тоже нуждается в ремонте. На потолке потёки: текут швы между перекрытий, забились и проржавели стояки канализации, в местах, где крыша протекает, вздулась штукатурка. И это при условии, что столовая находится на втором этаже, над нею ещё один этаж. Работники цеха получают ЛПП, горячие полноценные обеды в столовой только днём, ночью – холодный упакованный паёк, в ночь работать в столовой некому. Правда, профком цеха обеспечил работников микроволновками для подогрева пищи, но равноценна ли такая замена?
И что же? На повестке дня сегодня не ремонт этих душевых, а отделение шлакоперерабатывающего участка от доменного цеха, перевод его в аутсортинг. Мало того, что отделение вызывает большие опасения у многих работников доменного цеха – ведь отработанный, годами складывавшийся график поставки шлаковых ковшей к доменным печам, будет подвергнут испытаниям. А задержка поставки ковшей к доменной печи заставит тормозить процесс плавки, что чревато авариями. Это что касается производства. А что касается санитарно-бытовых условий, то им, похоже, на участке предстоит ещё долгое время только ухудшаться.

Г.Кабанова

Добавить комментарий