Для безопасности работающих

Лаборатория промышленной санитарии существует на предприятии более 40 лет, когда-то она относилась к цеху вентиляции, потом входила в состав отдела охраны природы. С 1995 года лаборатория является структурным подразделением управления охраны труда и техники безопасности. И это оптимальный вариант, потому что основным направлением деятельности лаборатории являются условия труда и техника безопасности, О лаборатории промышленной санитарии рассказывает ее руководитель Г.Т. Пастухова

Г.Т. Пастухова

Г.Т. Пастухова

Главная задача лаборатории – осуществление планового контроля за содержанием вредных веществ в воздухе производственных помещений: это и химический фактор (около35 ингредиентов), и физические параметры. А также работа по заявкам цехов: осуществляется контроль за условиями труда при внедрении новых технологических процессов, применении новых материалов для технологии. Цех согласовывает свои вопросы с УОТ и ТБ, подаёт заявку, и мы производим необходимые замеры. На данный момент в лаборатории числится 14 человек, из них 3 находятся в декретном отпуске. Лаборатория подразделяется на две группы: группа условий труда и группа химанализа. Группа условий труда осуществляет технический надзор за состоянием вентиляционного оборудования на рабочих местах, укрытий пылящего оборудования, контроль за системами кондиционирования, расследует случаи высокой загазованности, запыленности. И производит замеры физических параметров: уровней шума, вибрации, освещённости, напряжённости электромагнитных статических полей, микроклимата, запыленности. Группа химанализа занимается непосредственно загазованностью: это отбор проб и выполнение анализа вредного производственного фактора химического происхождения.
Кроме этого, группа занимается выполнением технолоческих анализов на кислород и сумму горючих веществ при остановке и запуске газопроводов.
Образование у работников – высшее и среднетехническое. Лаборатория оснащена современным парком приборов. Приборы компактны, удобны в работе. В своей работе мы руководствуемся ГОСТами, санитарно-эпидемологическими нормами и правилами, утверждёнными в РК. Отбор проб осуществляется только при работающем оборудовании, при задействовании имеющихся систем вентиляции. Отбор проб в цехах производится по согласованию с руководством цеха. В период ремонтов и остановки оборудования мы можем производить замеры только для профессий ремонтного персонала. По результатам проверок в цех выдается предписание с указанием мероприятий по устранению выявленных несоответствий в установленные сроки. В наш адрес бывают нарекания, что мы приходим тогда, когда всё работает, а когда вентиляция не работает, нас нет: согласно нормативным документам отбор проб выполняется в условиях работы производственных процессов в соответствии с технологическим регламентом, при исправных и эффективно действующих средствах коллективной и индивидуальной защиты. Специалисты лаборатории работают в самых разных условиях, подвергаясь воздействию вредных факторов, они одновременно являются пробоотборщиками и занимаются выполнением анализов. Очень низкая заработная плата у лаборантов 4 разряда – 35 тыс. тенге. К требованиям профкома о повышении заработной платы относимся положительно.
Коллектив у нас дружный, сплочённый, средний стаж работы – 20 лет. Наши ИТР начинали лаборантами, с приобретением опыта и знаний становились инженерами. Все лаборанты квалифицированные, с большим опытом работы, прошли обучение и постоянно повышают свою квалификацию. Хотелось бы, чтобы коллектив обновлялся молодежью, чтоб было кому передать свой опыт работы в данной лаборатории. Своих учителей и наставников вспоминаем с уважением: Любовь Алексеевна Громадина, Татьяна Михайловна Дроздова – нам было у кого поучиться.
Большая работа проведена и проводится по введению на комбинате ЛПП (лечебно-профилактического питания). Первый этап по аттестации рабочих мест – 2005-2007 годов, второй этап, когда работники комбината обращались к директору по персоналу, начальнику УОТ и ТБ и директору по охране труда. Мы участвовали в обследовании этих ситуаций, проводились дополнительные измерения.

Лаборант Светлана Воробьева

Лаборант Светлана Воробьева

Могут ли работники сами к нам обратиться? Я приведу пример. В 2010 году к нам обратились работники БХУ цеха ректификации по согласованию с профкомом КХП. Они были не согласны со своими условиями труда и оплаты, утверждали, что они подвергаются воздействию вредных факторов, в особенности фенолов, и при отборе проб из колодцев, и при очистке и отгрузке ила, смолки из отстойников. Мы произвели замеры и установили, что действительно фенолы присутствуют. Отделом реструктуризации проведен хронометраж рабочего времени на этих рабочих местах, выяснили, сколько времени они подвергаются воздействию вредных факторов. На данный момент производится аттестация рабочего места аппаратчика сточных вод для установления класса условий труда по степени вредности. Много звонков поступает непосредственно от цехов: в летний период особенно по температурному режиму на горячих участках работ. Работники лаборатории проверяют и уточняют эти сведения, делают замеры, составляют справки, выдают информацию. Со стороны цеха приходит ответ, за сколько времени они устранят нарушения, объясняются причины, по которым не работает соответствующее оборудование. В летнее время это в основном кондиционеры, нарушение температурного режима, машинистам кранов, операторам постов управления на горячих участках при этом приходится очень тяжело. Мы осуществляем, прежде всего, контроль безопасности по отношению к вредным факторам в воздухе рабочей смены на рабочем месте.
В настоящее время на комбинате проводится периодическая аттестация рабочих мест. Для работников ЛПС период очень напряженный, производятся измерения физико-химических проб с предоставлением протоколов измерений в цеха, оказывается методическая помощь цехам в оформлении документации по аттестации рабочих мест.
С другой стороны — постоянный санитарный предупредительный контроль содержания вредных факторов позволяет контролировать ситуацию о наличии вредных факторов на рабочих местах, и это облегчает в какой-то степени нашу работу.
Основная цель работы лаборатории промышленной санитарии и сегодня, и на перспективу – это улучшение условий труда. В настоящее время на улучшение условий труда выделяются очень большие финансовые средства. И улучшение условий труда на комбинате происходит, пусть постепенно, ступенчато, но постоянно и планомерно. В этом году закуплены и установлены крановые кондиционеры в кабины кранов на горячих участках работ ЛПЦ-1, конвертерного цеха; закупаются фильтровентиляционные агрегаты: стационарные, пердвижные системы местной вытяжной вентиляции от очистки дымов и аэрозолей при сварочных работах фирмы «СовПлим» г. Санктпетербург.
В 2010г. основано ТОО «СовПлим – Казахстан» дочерняя компания ЗАО «СовПлим» г. Санкт-Петербург с целью предоставления интересов предприятия на рынке Казахстана, которая предлагает комплексные решения по системам очистки воздуха на промышленных предприятиях.

Шумометр - современный прибор

Шумометр - современный прибор

На комбинате уделяется очень большое внимание технике безопасности, закупаются СИЗ, приобретается оборудование, способствующее улучшению условий труда. Мы не можем, в силу технологических процессов полностью устранить вредный производственный фактор, хотя для этого проводится комплекс мероприятий по улучшению условий труда. Для безопасной работы и сохранения здоровья необходимо, чтоб люди обязательно применяли средства индивидуальной защиты. Прежде всего, человек сам должен позаботиться о себе.
Будем надеяться, что по программе организационно-технических мероприятий будет больше выделяться средств на улучшение условий труда, потому что в этом направлении предстоит произвести на комбинате настоящую техническую революцию.

Записала Г.Кабанова

Добавить комментарий