Отдайте заработанное!

Айдарбек Каирбекович АлимбаевАйдарбек Каирбекович Алимбаев, оператор передающего устройства ОНРС:

– Во-первых, цены растут, мы с госслужащими сравнялись по зарплате. У меня супруга в больнице работает, она уже больше меня зарабатывает. А в каких условиях они работают, и в каких мы!? У нас даже время на обеденный перерыв составляет всего 0,5 часа. Всякие вредные факторы влияют на здоровье. Все в кредитах, на полноценное питание при такой работе не хватает. Почему-то производство в конце года падает, в январе-феврале росло неимоверно, интенсивность труда была очень высокой. Я считаю, что зарплата несправедливо низкая, престиж профессии металлурга падает. Молодёжь не хочет на комбинате работать. Все хотят банкирами работать, там зарплата выше и условия труда совсем другие. 30% повышения наши проблемы по зарплате не решат, но это путь к решению проблем. А если администрация не согласится повышать зарплату, наших специалистов переманят на другие заводы, и так уже уезжают люди из Казахстана. Многие на Россию смотрят, наших специалистов с руками и ногами забирают.

Вадим Тулегенович ТокжигитовВадим Тулегенович Токжигитов, разливщик стали 7 разряда:

– Сами видите, какие условия, летом жарко, а зимой холодно. Поэтому люди часто на больничный уходят. Сегодня одни условия в связи с ценами и инфляцией, а завтра уже будут другие. Про 30% мы когда начали говорить? Сейчас уже не 30, а 50% актуально. И пока будут вестись переговоры, ещё произойдут изменения. Но мы не хотим чужого, нам отдайте наше, заработанное. Мы смотрим, на что произошло подорожание: это и продукты, и оплата услуг и коммунальных, и медицинских, не говоря уже о мелочах – проезд и т.д. Все живут в кредит и из-за кредитов семейный уклад рушится, всё взаимосвязано. Я уже не говорю о загазованности, о запылённости, о плохой экологии.
Мы не ссылаемся на хорошую жизнь на Западе, мы ссылаемся на свои трудности, подсчитываем свои расходы и не заявляем голословно, а наши жёны и мы сами всё просчитали. Я надеюсь, что наши слова услышат.

Владимир Евгеньевич СенюкВладимир Евгеньевич Сенюк, разливщик стали 7 разряда:
– У меня молодая семья, мы хотим ребёнка завести, но это очень ответственно, а зарплаты хватает только коммунальные платежи заплатить, чуть приодеться, а потом тянуть до следующей зарплаты. О чём можно говорить? Не живём, а выживаем! С ветеранами разговариваешь, узнаёшь, сколько металлурги зарабатывали, как отдыхали, а теперь? В КГИУ недобор на металлургические специальности, труд металлурга перестали уважать. Я сам, если представится такая возможность, поменяю работу.

Ермек Кенесович АхмединовЕрмек Кенесович Ахмединов, разливщик стали 7 разряд:
– Цены растут очень быстро, раньше мясом питались, сейчас мяса не едим, и это на такой работе и с такими условиями труда. Одна корова стоит 170 тыс. тенге, совсем недавно на одну зарплату я мог купить три коровы. Я без мяса не могу жить.
А уверения администрации, что наша зарплата повышается, никого не убеждают, никто этого не ощущает. Планы мы выполняем, всё, что нам поручают, мы делаем. Разгрузка-отгрузка – всё есть. Даже «Казахмыс» поднимает зарплату, даже работники бюджетных организаций нас догнали по зарплате. Нам уже стыдно говорить, что мы металлурги. Поднимать надо зарплату и не на 30%, а на 50%. Работаем в тяжёлых условиях.

Александр Викторович РычковАлександр Викторович Рычков, мастер УПК и ВОС:
– Требование о повышении зарплаты связано, прежде всего с постоянным повышением цен. Зарплата остаётся на прежнем уровне и уровень жизни при этом падает. Если бы заморозили цены, зарплату можно было бы оставить на прежнем уровне. Меня беспокоит повышение цен на продукты питания, на коммунальные услуги, на топливо. Если повышаются цены, должна повышаться и зарплата. В цехах первого передела условия труда очень тяжёлые.

Александр Викторович РыченкоАлександр Викторович Рыченко, сталевар участка ВОС:
– Наша зарплата не повышается, а расходы в связи с ростом цен увеличиваются. Условия труда очень тяжёлые, оборудование на участке ВОС, хоть и новое, но уже не работает. В цехе пыль, грязь, высокие температуры, сквозняки. Наша зарплата – это зарплата не для металлургов. У меня двое детей, жена в отпуске по уходу за ребёнком, временно не работает, так что еле концы с концами сводим.

Игорь Васильевия БорисенкоИгорь Васильевия Борисенко, слесарь-ремонтник:
– Коммунальные услуги растут из года в год, бензин дорожает, соответственно всё дорожает. Зарплата наша падает. Металлург не может себе ничего позволить! Не то, что восстановить силы после рабочей смены, но даже на единственный в год отпуск невозможно накопить. Даже если всего один ребёнок, отпуск – это в лучшем случае с/п «Самал» на неделю, а трудиться потом целый год. Семь лет на комбинате работаю, ни разу никуда не съездил. Хватает только на элементарное – продукты питания и одежду…

Сергей Анатольевич НегровСергей Анатольевич Негров, подручный сталевара:
– Убрали все доплаты – недоштат за два месяца не заплатили, должности сократили, в бригаде вместо девяти человек теперь работает пятеро, т.е. почти вдвое меньше. Каждый работает за двоих и троих, а зарплату получаешь только за себя. Хотя руководство, когда дело касается оплаты, говорит: ты не можешь работать за двоих, у тебя всего две руки! Времени на обед сходить нет. А пенсионный возраст? В 63 года человек ещё должен трудиться на конвертере?!

Добавить комментарий