«Практика –Т» — опыт профсоюзной работы

Городской профсоюз объединяет многие первичные организации, созданные на предприятиях города. Профсоюзная организация ТОО «Практика-Т» — одна из лучших первичек Городского профсоюза. О работе предприятия и его профсоюзной организации рассказывают председатель Городского профсоюза Наталья Михайловна Попова и председатель профсоюзной организации ТОО «Практика-Т» Татьяна Владимировна Соколова.

Т.В. Соколова

Т.В. Соколова

В первичных профсоюзных организациях, входящих в Городской профсоюз, отмечает Н.М. Попова, работодатели по-разному относятся к профсоюзным средствам. Некоторые из работодателей, активно участвуя в проведении городских шоу, строительстве городских объектов, выделяют на эти цели немалые средства, но в то же время, не проявляют равноценную заботу о работниках своих предприятий. Не всегда председатель профсоюзной организации может договориться с работодателем о долевом и равноценном использовании профсоюзных средств и средств работодателя.
ТОО «Практика Т» может служить примером удачного тандема руководителей предприятия З.И. Ковтун и Ю.А. Ивашина и председателя профсоюзной организации Т.В. Соколовой, их совместной плодотворной и целенаправленной работы. Профсоюзная организация на предприятии была создана в 2009 году, её председателем избрана Татьяна Владимировна Соколова, которая имеет большой опыт профсоюзной работы. Она чутко реагирует на новые требования в профсоюзной работе, ее основные направления. Профсоюзная организация ТОО «Практика Т» под руководством Т.В. Соколовой активно участвует во всех мероприятиях Городского профсоюза.
Часто Т.В. Соколова и Ю.А. Ивашин расходятся во мнениях по вопросам профсоюзной жизни, они спорят, отстаивают своё мнение, но, тем не менее, приходят к договорённостям и взаимопониманию. Работодатель требует от профсоюзного комитета умения доказать и убедить в целесообразности своих предложений, и это правильно, особенно, когда речь идёт о трате финансовых средств.
— Я считаю, что руководитель должен вмешиваться в дела профсоюза. Но это должно происходить не силовым методом, а в режиме диалога. К примеру, мы обсуждаем такой вопрос, как новогодние подарки, и в результате договариваемся о том, что подарки будут и по линии профсоюза, и по линии администрации предприятия. Я такую практику решения вопросов, касающихся наших работников, считаю наиболее приемлемой, — говорит Ю.А. Ивашин.
В свою очередь Т.В. Соколова свои финансовые отчёты проводит обязательно в присутствии руководителя предприятия. Накануне 1 сентября профсоюз вместе с администрацией провели акцию «Помоги собраться в школу!». Делали подарки тем работникам, у которых есть дети-школьники. На акцию профсоюз истратил около 100 тыс. тенге. Отдельно работники получили подарки от Городского профсоюза – учебники, костюм, рубашки, и от руководителя ТОО «Практика Т» Ю.А. Ивашина была оказана помощь многодетным семьям.
Материальная помощь работнику оказывается на рождение ребёнка, на похороны, на лечение. Она строго учитывается, согласно норм, разработанных Городским профсоюзом. У каждой профсоюзной организации своя карточка по финансам, и материальная помощь оказывается соответственно из тех денег, которые имеются в распоряжении профсоюзной организации. Но в любом случае в оказании материальной помощи на ТОО «Практика Т» участвует работодатель. Торжественно проходят праздничные мероприятия, проводятся спортивные мероприятия внутри предприятия. Постоянное внимание уделяется культурному досугу – приобретаются билеты на концерты и спектакли. Работники предприятия являются частыми гостями ТЮЗа и Городского музея.
К положительным моментам в работе профсоюзной организации можно отнести оплату спортзалов для проведения тренировок, приобретение спортивной формы. Городской профсоюз всемерно содействует спортивным занятиям, оплачивая бассейн «Строитель» для занятий спортом членов профсоюза.
Сегодня на рынке труда выживает то предприятие, на котором работают квалифицированные работники. На ремонтных работах комбината нужны работники со стажем, которые в состоянии нести персональную и дисциплинарную ответственность за свою работу. Согласно меморандуму, подписанному между Городским профсоюзом и АО «АМТ», руководители обязаны предоставлять квалифицированные кадры для выполнения работ. На ТОО «Практика Т» понимают эти требования времени и сознательно идут на траты финансовых средств, связанных с созданием базы квалифицированных кадров на предприятии. За пределами Казахстана обучаются дефектоскописты, в настоящее время направляются на учёбу специалисты по ремонту и эксплуатации компрессорных установок.
Большая работа проводится по охране труда в плане безопасного ведения работ. В организации работает 7 общественных инспекторов – это те люди, которые находятся в коллективах, видят все недостатки и нарушения по ОТ и ТБ, ставят в известность об этом руководителя и требуют принятия срочных мер для устранения нарушений.
В ТОО «Практика Т» работает много молодёжи, и здесь профсоюз позаботился о развитии наставничества, передаче опыта старшими опытными работниками младшим, вновь принятым. Так, например, на предприятии трудятся токари предпенсионного возраста. Заблаговременно поступает запрос о необходимости приёма молодёжи из училища по этой специальности. Приглашают на работу молодых ребят и закрепляют их за опытными рабочими. Также готовятся к самостоятельной работе и электросварщики.
ТОО «Практика Т» не бывает без работы, это заслуга руководителя предприятия Ю.А. Ивашина. Случается, что нужны дополнительно рабочие в связи с необходимостью проведения срочного ремонта на комбинате, так что ТОО «Практика Т» не может обойтись своим составом работников. Тогда их набирают из других подрядных организаций через Совет работодателей, Городской профсоюз. Таким образом, осуществляется взаимовыручка.
Пожалуй, наиболее значимое достижение в ТОО «Практика Т» — это развитие двусторонних партнёрских отношений, когда работодатель с представителями работников находятся в близком диалоге, совместно обсуждают все вопросы.
— Есть богатые предприятия, — отмечает Н.М. Попова, — но директора этих предприятий не уделят внимания развитию спорта, и в спорт профсоюз вкладывает только свои средства. В ТОО «Практика Т» работодатель принимает участие по всем позициям и по всем направлениям профсоюзной работы. На этом предприятии все работники обязательно получают молоко. И это решение было принято работодателем. Первый этап договорённости — выдавать молоко тем, кто работает на территории комбината, второй этап – выдавать всем, кроме административного аппарата, т.е. тем, кто работает в цехах этого предприятия и на других объектах.. Это как раз и есть то, ради чего заключается коллективный договор, – добровольное волеизъявление работодателя улучшить требования закона, который должен применяться на всех предприятиях, но далеко не везде применяется.
В ТОО «Практика Т» работает 215-220 человек. ТОО хорошо зарекомендовало себя на комбинате и пользуется спросом при выполнении ремонта энергетического оборудования. Профессии, по которым работают в ТОО «Практика Т»: слесари-ремонтники, электросварщики, газорезчики, дефектоскописты. Женщины работают машинистами кранов, уборщицами, токарями. Членов профсоюза на предприятии – 98%, это полный охват, за исключением сезонных работников.
Успешно работающей организации ТОО «Практика Т», её руководителям З.И. Ковтун и Ю.А. Ивашину, профсоюзному лидеру Т.В. Соколовой хочется пожелать новых больших успехов в работе на производстве и в решении социальных вопросов работников предприятия. А городскому профсоюзу побольше первичных организаций и примеров плодотворного двустороннего социального партнерства.

Г.Кабанова

Добавить комментарий