В защиту прав трудящихся

В защиту прав трудящихся

Лариса Владимировна АтаманченкоЛариса Владимировна Атаманченко, председатель профкома ЛПЦ-1:
– Администрация АО «АМТ» отказывает работникам в повышении заработной платы, обосновывая это тем, что заработная плата на предприятии высокая, исходя из показателей средней заработной платы. Но мы видим, что средняя заработная плата считается по-разному: для кредитов она одна, высокая, хочу заметить. А для начисления пенсий она другая, более реальная. Хотя в нашем понимании математика – наука точная и средняя заработная плата должна быть одна.
Хотелось бы получить объяснения, как считается средняя заработная плата и почему она разная. Несмотря на игру цифр, мы знаем, что размер средней заработной платы исходит из общего начисления и работнику остаётся сумма за вычетом налогов, пенсионных отчислений, профсоюзных взносов. И, как оказывается, суммы к выдаче хватает в лучшем случае на приобретение продуктов питания и оплаты услуг. Но, как говорится, не хлебом единым сыт человек. Администрация всегда равняется на Америку, на Европу по производительности труда, по выработке. Мы, в свою очередь, тоже видим уровень жизни этих стран. Мы живём в стране, где сформированы рыночные отношения, поэтому мы тоже хотим жить в нормальных условиях здесь и сейчас.
Каждый работник заботится о том, чтобы дать достойное образование своим детям, жить в комфортных условиях, т.е. это прерогатива не только богатых людей. В потребительской корзине не учитывается одежда, которую мы хотим носить, содержание машины, бытовой техники. Если проанализировать работу предприятия с ноября 1995 года, то можно заметить, что любое повышение окладов и тарифов, проводилось в условиях тяжёлой борьбы и противостояния профсоюзов трудящихся и правления. И это в условиях, когда предприятие работает стабильно, прибыльно, с наращиванием темпов производства!
Сокращается количество работающих: кто-то уходит сам, действует программа по СДУ и т.д, что тоже ведёт к уменьшению численности, но фонд заработной платы должен оставаться стабильным, неизменным. И каждый работник предприятия причастен к темпам роста производства, к увеличению прибыли данного предприятия. Но, увы! Рабочие не ощущают заботу правления в виде очередного повышения заработной платы с учётом уровня жизни.
Требование повышения зарплаты – это, прежде всего, требование проявить заботу о человеке. Не нужно рассматривать рабочего только как рабсилу, которая приносит прибыль. Если бы правление проявляло такую заботу, то и администрация цехов больше заботилась бы о людях. А работник отдаст в ответ гораздо больше.
Мы видим , как систематически, ежегодно повышается зарплата бюджетным организациям, т.е. правительство поднимает уровень жизни медсестры, врача, учителя. Находит средства, понимает необходимость повышения престижа профессии. Но почему-то градообразующее предприятие АО «АМТ» не озабочено престижем профессии металлурга. И если сравнивать уровень зарплат, то мы видим, что они уже сравнялись, чего мы прежде не наблюдали, было почётно работать на предприятии АО «АМТ», потому что зарплата была здесь более достойная. Хочется ещё заметить, что требования о повышении на 30% тарифов и окладов – это обоснованная цифра, потому что во всех выступлениях, которые печатаются в «Магнитке», видно, что у работников одна боль, одни переживания. Поэтому, я считаю, что правление должно несколько по-другому посмотреть на эти требования и придти к положительному решению.

Владимир Сергеевич ЗахаровВладимир Сергеевич Захаров, председатель профкома УЖДТ:
– Переговоры согласительной комиссии правления и профкомов АО «АМТ» по повышению заработной платы работникам компании ведутся в тупиковом варианте. Правление не собирается идти навстречу требованиям трудящихся, ссылаясь на большие инвестиционные затраты, на и без повышения высокую среднюю зарплату работников компании в Казахстане; ссылаясь на грядущий кризис и «уже наступившую рецессию в отрасли» с остановкой 2-3 сталеплавильных мощностей компании. Инвестпроекты на предприятии были, есть и будут, а в кризисы страдают в большей степени рабочие предприятий.
Высокая средняя заработная плата – результат лукавых подсчётов, учитывающих оплату за работу в выходные дни и т.д. Только по УЖДТв августе 2011 года переработка в выходные дни составила 19,2 тыс. чел./час (это 109 человек в месяц) при численности 1010 человек. В сентябре переработка составила 17,2 тыс. чел/час (это 99 человек в месяц). Соответственно, и средняя зарплата выросла на 16-17%. Машинисты и помощники машинистов тепловозов при 12-часовом рабочем графике вынуждены ежемесячно работать 4-5 дополнительных смен в свои выходные дни. Их труд превращается в рабский. При этом зарплата машиниста тепловоза, самая высокооплачиваемая категория рабочих в УЖДТ, составляет без переработки 107 тыс. тенге, помощника машиниста тепловоза – 92 тыс. тенге (зарплата преподавателя в школе). А зарплата монтёра пути 4 разряда, 90% рабочего времени которого проходит га улице, составляет 70 тыс. тенге без переработок. В ещё более плохом положении находятся электрики, сантехники, такелажники.
Требования коллектива о повышении заработной платы считаю обоснованными и справедливыми, а переговоры с правлением необходимо переводить в конструктивное русло. Нельзя нагнетать и без того напряжённую социальную обстановку в рабочих коллективах стального, угольного и рудного департаментов, иначе возникнут сомнения в том, что АО «АМТ» является социально направленной компанией, что постоянно декларируется её руководством.

Сергей Германович ФомиченкоСергей Германович Фомиченко, машинист крана, председатель цехкома копрового цеха:
– Наш коллектив небольшой, 198 человек. Перед приходом компании в цехе насчитывалось свыше 400 человек. Производство копрового цеха, т.е. обеспечение металлошихтой конвертерного цеха, не изменилось, осталось на том же уровне: 4-4,5 тыс. тонн металлошихты за сутки. Оборудование, предназначенное для погрузки совковых вертушек, это в основном мостовые краны 1974 года выпуска, капитальные ремонты начали производиться только с прошлого года. Нового оборудования не приобретено, пакетир-прессы также отработали свой нормативный срок. Единственное – по инвестициям в прошлом году были приобретены три погрузчика фирмы «Фукс», которые производят погрузку-разгрузку металлошихты на открытых эстакадах.
Средняя часовая тарифная ставка на данный момент в цехе составляет 160 тенге., средние премиальные по цеху — 44 %. Если брать из расчёта, что работаем по 08 графику, т.е. 15-16 смен по 12 часов, средняя зарплата наших работников составляет 60-65 тыс. тенге. Естественно, сюда входят доплаты за ночные, праздничные, 30-50% зарплаты — доплаты за расширенную зону. Половина коллектива — это женщины, в основном они работают машинистами кранов металлургического производства, часть женщин работает газорезчиками и бурильщиками шпуров. У многих неполные семьи, на их плечах воспитание и содержание детей, в том числе и тех, которые уже выросли, но не могут найти работу и жильё. И нашим работникам приходится помогать своим детям.
Тяжёлый вопрос с образованием детей. Только три человека в этом году взяли беспроцентную ссуду на обучение своих детей. Остальные, которые обучают своих детей, не в состоянии взять даже беспроцентный кредит, т.к. зарплаты не хватает на самое необходимое. Из расчёта того, что необходимо на дорогу на работу – 2 тыс./месяц, на питание в столовой – 5 тыс./месяц, оплату коммунальных услуг для семьи из трёх человек – 5 тыс. тенге, оплату самых насущных потребностей, и получается, что это уже половина зарплаты. То, что остаётся, уходит на питание работника. Требование повышения тарифных ставок на 30% — не решение проблемы, но т.к. это решение принято конференцией трудового коллектива, наш коллектив, и я в том числе, его поддерживаем. /p>

Добавить комментарий