Аким отчитался о работе

28 сентября т.г. на сессии маслихата г.Темиртау, депутаты заслушали отчёт акима «Об исполнении социально-экономического развития г.Темиртау за 8 месяцев и ожидаемых итогах за 2011 год»

За этот период объем производства промышленной продукции при годовом плане 400 млрд. 800 млн. тенге в стоимостном выражении, за 8 месяцев текущего года составил 280,7 млрд. тенге, что выше уровня аналогичного периода прошлого года на 38,7%. Объем инвестиций в основной капитал при годовом плане на 2011 год 58,6 млрд.тенге, за 8 месяцев достиг 30,3 млрд.тенге, что на 40,9 % выше уровня аналогичного периода прошлого года. Всего по городу за 8 месяцев т.г. создано 407 новых рабочих мест, в том числе в реальном секторе 215, за счет развития малого бизнеса 192. Продолжена практика подписания меморандумов о взаимном сотрудничестве с крупными предприятиями.

По меморандуму с ТОО «ENRC Kazakhstan» выделены средства в сумме 300 млн.тенге на строительство Музея у Монумента Металлургам, открытие которого планируется к 20-ти летию Независимости Казахстана. По меморандуму с АО «АрселорМиттал Темиртау» трудоустроено 47 специалистов – выпускников КарГИУ, высажены ели, оказана материальная помощь участникам и инвалидам Великой Отечественной войны к 66-ти летию Победы, выделены средства на строительство Музея.

При годовом плане по доходам с учетом целевых трансфертов 9 млрд.072 млн.тенге, в доходную часть городского бюджета за 8 месяцев 2011 года поступило 5 млрд.641 млн.тенге, или 102,7 % к плану за 8 месяцев.

По расходам с учетом целевых трансфертов в сумме 9 млрд.700 млн.тенге, исполнение за 8 месяцев 2011 года составило 5 млрд.772 млн.тенге, или 99,3 % к плану 8-ми месяцев. На финансирование социально-культурных мероприятий направлено 2 млрд. 690 млн.тенге или 60 % от общего объема расходов бюджета без учета изъятий за 8 месяцев т.г. В целях реализации Послания Президента РК от 28.01.11 г. «Построим будущее вместе!» разработана и утверждена Постановлением Правительства РК от 31 марта 2011 г № 316 «Программа занятости 2020». В результате проведенной работы за истекший период трудоустроены более двух тысяч безработных, 259 человек обучились новой профессии и повысили квалификацию. В общественных работах приняло участие 815 безработных граждан. На социальные рабочие места трудоустроены 25 человек, 25 выпускников организаций образования трудоустроены на молодежную практику. На открытие собственного дела 25-ти безработным оказана материальная помощь в сумме 1 млн.512 тыс.тенге. В соответствии с Посланием Главы государства с 1 января 2011 года пенсии увеличены на 30% и государственные социальные пособия на 9%, с 1 июля т.г. увеличена заработная плата работникам бюджетной сферы на 30 %. 2011 году всем ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам (более 5 тыс.человек) оказана материальная помощь ко Дню Победы на общую сумму 16 млн.141 тыс.тенге. . По сравнению с прошлым годом численность малообеспеченных граждан сократилась на 21%. Охват детей дошкольным воспитанием составил 76,6 %.

На укрепление материально-технической базы организаций образования выделено 42,7 млн.тенге. Школы обеспечены ученической мебелью на сумму 15,4 млн.тенге (приобретено 85 класс/комплектов), установлены многофункциональные корты при 2-х школах города (СШ № 8 , 31) на сумму 14,5 млн.тенге. На ремонт объектов образования выделено 103,5 млн. тенге. На организацию горячего бесплатного питания для 3532 учащихся 1-2 классов и 3459 учащихся 3-4 классов было выделено 133,4 млн.тенге; на организацию горячего бесплатного питания детей из малообеспеченных семей выделено 33,7 млн.тенге. В каникулярное время организован отдых для 80 детей из малообеспеченных семей в загородном оздоровительном лагере, были организованы летние пришкольные лагеря с горячим питанием для 1700 детей из малообеспеченных семей. Всего расходы городского бюджета по культуре, спорту и информационному пространству на 2011 год составляют 374 млн.792 тыс.тенге (2010 год – 928,6 млн.тенге, в т.ч. по Дорожной карте – 648,6 млн.тенге)

Реализация Государственной программы развития физической культуры и спорта также является одной из приоритетных задач. В городе за счет средств городского бюджета функционируют 3 спортивных объекта: плавательный бассейн «Жастар», Ледовый дворец спорта, стадион «Металлург» и Дом спорта в поселке Актау. До конца текущего года г.Темиртау планируется выделить из РБ целевые трансферты в сумме 158,8 млн. тенге на ремонт 22-х многоквартирных жилых домов. За 8 месяцев 2011 год в ходе реализации программы жилищного строительства введено 16,9 тыс.кв.м. жилья, в том числе за счет выделенных целевых трансфертов приобретено 53 квартиры (1915,4 кв.м.) в доме 43 Б 71 квартала. В настоящее время проводятся конкурсные процедуры по приобретению квартир на сумму 88 млн.тенге. Также проводится модернизация и восстановление разрушенного жилого фонда: Освоение средств по данным объектам составило 143 млн.тенге. Сдача объектов планируется в 4 квартале т.г., будут введены в эксплуатацию 220 квартир.

Президентом в Послании поставлена задача провести масштабную модернизацию систем водо-, тепло-, электро- и газоснабжения, а также обеспечить создание оптимальной модели жилищных отношений.В 2011 году ведется строительство объектов водоснабжения:

  • за счет целевых трансфертов из республиканского бюджета и средств местного бюджета в 2011 году планируется построить водопроводные сети квартала АБВ и соцгорода на сумму 167 ,1 млн. тенге; освоено 123 млн.тенге;
  • за счет трансфертов из республиканского бюджета (27,9 млн.тенге) и средств областного бюджета (2,9 млн.тенге) планируется завершение строительства инженерно- коммуникационной инфраструктуры к вновь строящимся жилым домам 9 микрорайона на сумму 30,8 млн. тенге; освоено 30,7 млн.тенге. Объект сдается в эксплуатацию;
  • за счет средств местного бюджета планируется строительство водопроводных сетей микрорайона «Село Отрадное» на сумму 4, 1 млн.тенге.

В целях обеспечения населения питьевой водой в городском бюджете на 2011 год предусмотрены средства на строительство водопроводных сетей квартала АБВ и Соцгорода в общей сумме 167 млн.200 тыс.тенге и на ремонт сетей водоснабжения п.Актау на сумму 22,5 млн.тенге. В текущем году на средний ремонт автодорог выделено за счет средств городского бюджета 278,2 млн.тенге по ул.Мичурина (от ул.Каршоссе до автовокзала), пр.Строителей (от ул.Мичурина до пр. Республики); пр. Республики (от 3а мкр-на до Ч.Валиханова), ул.Фрунзе (от пр.Республики до ул.Мичурина); ул.Димитрова (от ул.Темиртауская до ул.Ст.Разина); ул.Ст.Разина (от ул.Димитрова до поворота на Западную Промзону); от Республиканской автодороги на западную Промзону; пр.Республики (от АЗС до маг.Алекон Стгород), ул.Тольятти, пер.Телеграфный, ул.Казахстанская, ул.Парковая, ул.Турмагамбетова (частично). Кроме того выделено 15 млн.тенге на текущий ремонт автодорог.

В текущем году на восстановление опор освещения выделены 116,8 млн.тенге. Заменены опоры освещения по ул.Димитрова (от ул.Ч.Валиханова до ул.Чернышевского), по пр.Мира (от ул.Темиртауской до пр.Комсомольский); в парке в районе Монумента Металлургам, по пр.Республики (от горгимназии до автовокзала); смена сетей электроснабжения по 4-ем детсадам, строящимся по линии ГЧП.

Во исполнение поручения акима Карагандинской области по благоустройству скверов, парков, пустырей в 2011 году были проведены благоустроительные работы, которые будут завершены к празднованию 20-ти летия Независимости. Из городского бюджета выделено 500,9 млн.тенге, из которых освоено за 8 месяцев т.г. – 268,8 млн.тенге.

Проведены работы по благоустройству территории Музея у Монумента Металлургам – 91,4 млн.тенге; благоустройство пр.Металлургов от ул.Амангельды до Мечети с устройством автополива – 64 млн.тенге, благоустройство сквера перед акиматом с устройством автополива – 14 млн.тенге, благоустройство городского пляжа -8 млн.тенге; установка МАФ на детских площадках – 28 млн.тенге, установка 2-х кортов – 14,5 млн.тенге, приобретение и установка декоративных фигур – 68 млн.тенге, благоустройство сквера в старой части города — 8 млн.тенге; посадка хвойных и лиственных пород на 15 млн.тенге; установка видеонаблюдения – 12 млн.тенге; ночное и праздничное оформление города – 68,4 млн.тенге, установка остановочных павильонов, урн и скамеек – 35,6 млн.тенге; уходные работы за зел.насаждениями – 35,4 млн.тенге.

В городе проведены большие работы по подготовке к отопительному сезону и надежности энергоузлов, все работы будут выполнены согласно графика в намеченные сроки.

В соответствии с Приказом Администрации Президента РК определены 20 показателей рейтинга по динамике социально-экономического развития городов и районов областного значения. За 1 квартал т.г. г.Темиртау занимал 8-ое место среди городов и районов Карагандинской области. За 1-ое полугодие т.г. город Темиртау занял 4-ое место среди городов и районов области (1-ое место — г.Сатпаев; 2-ое место – Абайский район, 3-е место – г.Приозерск).

Депутаты маслихата, выслушав доклад, одобрили его в целом, но поинтересовались отдельными не решенными проблемами. В частности, депутат В.П. Щетинин, отметив, что основные дороги в городе хорошие, указал на то, что в городе варварски, не по хозяйски к ним относятся. Это связано с недоработками при проведении в городе ремонтных работ, когда фирмы, производящие ремонты, не восстанавливают по окончанию работ ни асфальт, ни брусчатку. Таких «мелочей» наберётся достаточно, они ухудшают вид города, портят настроение горожан. Отвечая на эти замечания, аким заверил, что работы по восстановлению брусчатки будут непременно выполнены на всех участках, где производились ремонтные работы. В настоящее время выполнено 140% от запланированного объёма ремонтов сетей. Колоссальный объём работ! «Окжетпес» освоил 1,5 млн. тенге. Брусчатка на остановке «Поликлиника №4» будет восстановлена в недельный срок. Отдельно Аким намерен заняться пунктами приёма металла. Есть проект по восстановлению памятника и благоустройству сквера Димитрову. Большие работы проведены по замене провода и изоляторов на линии ГРЭС-1, отремонтированы все подстанции, установлены масляные и газовые переключатели. Большие работы сделаны и на ТЭЦ-2.

Депутат М.Б. Беркалиев задал вопрос по перевозчикам. Аким ответил, что он давно подписал повышение тарифа на пассажирские перевозки и недавно только из газет узнал, что тариф так и не повышен. С этим вопросом предстоит разобраться.
Отчётные встречи предложено проводить ежемесячно.

Г.Кабанова

Добавить комментарий