Центр ЦЗЛ, бытовые условия

Комиссия по проверке санитарно-бытовых условий в цехах комбината на этот раз проверяла состояние лабораторий: ЦЛМ, ЦЛАМ, ЦЗЭТЛ, ЦТТЛ. Об условиях быта работников лабораторий, т.е. бытовых условиях ИТР на комбинате можно сказать, что они всегда были на должном уровне. Инженеры никогда не позволяли себе беспорядка на своих рабочих местах, и всегда строго контролировали эти вопросы в своих подразделениях. В здании Центра ЦЗЛ, в котором расположились ЦЛМ, ЦЗЭТЛ, ЦТТЛ в текущем году отремонтированы коридоры, вестибюль, фойе.

Длинный коридор Центра ЦЗЛ выглядит красиво и современно, не производит того унылого впечатления, которое обычно оставляют в нашей памяти подобные помещения – он светлый, просторный. Произведён ремонт во многих помещениях лабораторий. Но мебель, к сожалению, заменили не везде, в основном стоят старые шкафы, письменные столы, тумбочки, приобретённые в середине прошлого века. Они громоздкие и не так удобны в пользовании, как столы последней модели, приспособленные для установки компьютера и возможности заниматься письменной работой.

Не во всех лабораториях ЦЗЛ заменили старую мебель

Не во всех лабораториях ЦЗЛ заменили старую мебель

Во многих помещениях, как например в ЦЗЭТЛ, установлено оборудование, которое используется для проверки приборов, поверки счётчиков и т.д. Здесь же в идеальном порядке разложены на стеллажах СИЗ для выполнения работ, связанных с электричеством. В санузлах нет того высокого уровня ремонта, который встречается в других подразделениях, но вся сантехника работает исправно. Для всех работников этих лабораторий в подвальном помещении работают мужская и женская душевые. Ими пользуются работники лабораторий, которые большую часть рабочего времени проводят в цехах металлургического производства. Есть небольшая, но постоянно работающая парная, которой желающие пользуются в течение многих лет. Все эти помещения отремонтированы.

Капитальный ремонт – это, конечно, здорово, особенно в наше время, когда в магазинах есть современные отделочные материалы, и можно сделать отличный, как у нас обозначают, евроремонт. Именно такой ремонт по полной программе выполняют в некоторых цехах. Состояние бытовых помещений в Центре ЦЗЛ оценивается гораздо скромнее, но в любом случае удовлетворительно. Хочется только добавить, что даже превосходный ремонт следует поддерживать, а для этого тоже нужны средства, о чем не стоит забывать при составлении бизнес-плана.

Мы не пишем здесь о некоторых мелочах нашего быта, потому что привыкли без них обходиться, но это не значит, что они не нужны. Стоит пересмотреть своё отношение к ним, потому что меняются времена – меняются привычки. Есть в здании Центра ЦЗЛ свой спортивно-оздоровительный комплекс с сауной, душевой и тренажёрным залом. Его строили в советское время совместными усилиями – на субботниках и воскресниках. Спортивно-оздоровительный комплекс служил верой и правдой очень долгие годы. Комната отдыха была отделана натуральным деревом: красиво, уютно, полезно для здоровья. На втором этаже находился тренажёрный зал, тренажёры были разные: и покупные, и выполненные местными умельцами. Говорят, что они теперь устарели, но тем, кто помнит этот оздоровительный комплек, невыразимо жаль, что уже долгое время он закрыт. Хочется надеяться, что он возродится и ещё порадует инженеров лабораторий, работающих в здании Центра ЦЗЛ.

Г.Кабанова

Добавить комментарий