1 сентября – праздник знаний

1 сентября для мальчишек и девчонок распахнули свои двери школы нашего города. После отдыха вновь зазвучали школьные звонки. В большой чудесный праздник превратился первый день учёбы в ОСШ-31.
В нашем городе 30 государственных и 2 частных общеобразовательных школы распахнули свои двери в новом учебном году. 19149 учащихся приступили к занятиям. Из них 2034 первоклассников впервые переступили порог школы. Для 718 учащихся 11 классов этот учебный год станет завершающим, выпускным.

На торжественной линейке Ж.М. Сагатова – директор ОСШ-31, первой приветствовала детей: — Я рада видеть вас здоровыми и отдохнувшими. Школьная жизнь – это лестница знаний, по которой мы каждый год поднимаемся всё выше. Преодолеем все трудности на этом пути. Много новых знаний, открытий, побед и приключений ждут нас. Особенно мне хочется поприветствовать новых жителей нашей школы – первоклассников, и пожелать им, чтобы каждый день, проведённый в школе, был для них первоклассным.

Все выступавшие на линейке педагоги и гости школы особенно тёплые, сердечные слова адресовали своим воспитанникам. Старшеклассники передали в наследство малышам заветную пятёрку, символические сундук и ключ от знаний. Их приветствовали приглашённые на торжественную линейку герои известных мультфильмов клоун Оха, Смешарик и Лунтик.

От имени акима и администрации города школьников приветствовала Ш.М. Мурзахасимова – начальник отдела предпринимательства. В этом году первым уроком в школах города стал урок здоровья, и теме здоровья посвятила своё выступление К.А. Курметова – директор Центра-СПИД: — Что такое здоровье? По определению ВОЗ, это не только отсутствие болезни, а это состояние полного физического, социального, психологического благополучия человека. Здоровье – это бесценное достояние самого человека и общества в целом. Поэтому одним из важных приоритетов долгосрочной стратегии развития нашей страны «Казахстан 2030» является здоровье, образование и благополучие подрастающего поколения.

Знаменательно, что в год 20-летия нашей Независимости, 1 сентября во всех школах нашей страны проводится урок здоровья под девизом «Учись быть здоровым!» Это призыв к каждому из вас быть активным, вести здоровый образ жизни, развивать в себе навыки безопасного поведения. К здоровому образу жизни относятся такие биологические признаки, как здоровое рациональное питание, занятия спортом, оптимальный двигательный режим, закаливание организма, соблюдение правил личной гигиены.

Человек живёт в обществе, в социуме, к социальным факторам ЗОЖ относятся нравственность, эстетичность, способность к самоограничению, формирование жизненных навыков противостояния различным поведенческим факторам риска в жизни, которые могут привести к неблагоприятным моментам, нанести вред здоровью. Это – алкоголь, курение, наркотики. Важно помнить, что здоровье – важная ценность жизни, оно помогает человеку решать жизненные задачи, выполнять планы, достигать целей. Сохранность здоровья зависит от самого человека, и я желаю каждому из вас: будьте здоровы, сохраняйте своё здоровье и здоровье своих близких. Удачи вам!

И.И. Тишкина – методист ГОРОО, обращаясь к первоклассникам, рассказала, в какую замечательную школу они пришли учиться: — Это единственная школа в городе, которая осваивает современную технологию обучения «БиС», которая помогает школьникам лучше и быстрее осваивать знания. Уже в этом году одинадцатиклассники смогут оценить преимущества этой технологии, а ОСШ-31 обязательно войдёт в десятку лучших школ города.

Саша Пригодин, бывший выпускник ОСШ-31, а в настоящее время студент 4 курса колледжа искусств им. Таттимбета, обладатель прекрасного голоса, исполнил песни на казахском и русском языках. Выступали и другие артисты ОСШ-31, свидетельствуя, что школа богата талантами. Праздник удался на славу, и ученики, и учителя, и родители были рады встрече и началу нового учебного года. Остаётся только всем пожелать успехов, побед, достижений!

Г.Кабанова

Добавить комментарий