Охрана труда

23 августа текущего года в Караганде в областном Совете профсоюзов состоялся семинар-совещание с общественными инспекторами по охране труда и технике безопасности предприятий ГМП Карагандинского региона с участием представителей Федерации Профсоюзов, Министерства труда и социальной защиты, Министерства ЧС, специалистов ТОО «Казахмыс», стального департамента АО «АМТ».

Семинар был организован ЦК профсоюзов трудящихся ГМП, провели его К.Ш. Валиев — заместитель председателя ЦК профсоюзов ГМП и А.К. Пересунько – главный общественный инспектор Федерации профсоюзов РК. Всего в работе семинара участвовало 80 человек.

Главной темой докладов была охрана труда, работа общественных инспекторов, их права и обязанности. На семинаре выступили: Т.Т. Тлемисов — председатель профсоюзной организации ТОО «Казахмыс», Б.С. Сайлауов – главный общественный инспектор ПО «Жезказганцветмет», которые рассказали о работе общественных инспекторов на предприятиях. О работе общественных инспекторов на АО «АМТ» рассказал в своём выступлении П.А. Зибницкий – главный общественный инспектор по ОТ и ТБ профкома металлургов «Жактау» АО «АМТ». Он отметил, что меры поощрения общественных инспекторов на АО «АМТ», специально оговорены в коллективном договоре. На других предприятиях, в том числе «Казахмысе» нет таких льгот для общественных инспекторов.

О травматизме за семь месяцев текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, доложила С.Н. Ассылова — начальник бюро по усовершенствованию и аудиту Системы управления охраны труда АО «АМТ». Было отмечено, что на АО «АМТ», стальном департаменте в текущем году в целом достигнуто снижение травматизма, но, к сожалению, допущен один тяжёлый несчастный случай в механическом цехе.

Семинар-совещание носил региональный характер, ранее подобный семинар был проведён в Восточном Казахстане, следующий планируется в Южном Казахстане. Было внесено предложение проводить семинары чаще для обмена мнениями и опытом, а организовать семинар общественных инспекторов всей металлургической отрасли РК. От АО «АМТ» в работе семинара участвовало 25 человек, представители различных производств и цехов АО «АМТ». Общественные инспекторы почерпнули для себя полезную информацию, работой семинара остались довольны.

Г.Кабанова

Добавить комментарий