Профсоюзная хроника

На оперативном совещании в профкоме выступили представители БТА Банка и НПФ БТА Банка «Казахстан»: Все заявления о несостоятельности БТА Банка не имеют оснований, БТА Банк снизил процент по кредитам , с сегодняшнего дня  активизируется деятельность в цехах комбината совместно с НПФ БТА Банка.
Ж.Туткушев  проинформировал о заключении договоров с фирмой «EXIT»  о скидке на 5% за ремонтные работы автомобилей 10% при покупке деталей, и с фирмой «Евроокна» о скидке на 10% для вкладчиков фонда.

С НПФ БТА Банка продолжает действовать меморандум, срок действия которого истекает в мае 2010 года, который будет пролонгирован, возможно, с пересмотром некоторых условий. Профсоюз Металлургов «Жактау» много лет плодотворно сотрудничает с НПФ БТА Банка.
Техника безопасности.
За истекшую неделю травм и несчастных случаев на комбинате не допущено.
Пришло сообщение о выбросе жидкого чугуна  из конвертера на Западно-Сибирском металлургическом комбинате. Пострадали 3 человека. Предварительной причиной несчастного случая явились нарушения технологического процесса. Сегодня заканчивается расследование несчастного случая, произошедшего с монтёром пути УЖДТ. По обучению общественных инспекторов сдали списки только 10 цехов, срок сдачи списков до 23 февраля.
На складах спецодежды появились ботинки необходимых размеров размеров. Поступило 5 сортов мыла, получить мыло конвертерному и доменному цехам , аглопроизводству, КХП, и оформить акты по качеству мыла.
Распоряжением №170 от 02.02.2010г. предписано в структурных подразделениях комбината создать комиссии по контролю лечения на дому. Если в цехе ещё не создана такая комиссия, то совместно с начальником цеха создать её в ближайшее время.
Редакции газеты «Магнитка плюс» рекомендовано подготовить материалы по ветеранам ВОВ и начать их публикацию в преддверии Дня Великой Победы.
Возобновил свою работу с/п  «Самал», осуществлён первый заезд, утверждены новые цены на путёвки.
Подписан реестр на беспроцентную ссуду, в следующий вторник она будет перечислена, но о том, в каком банке  можно будет её получить, будет сообщено дополнительно.
В профкоме комбината имеются путёвки:
«Жумбактас» — с 23 февраля; 5 и 15 марта.
«Жартас» — 22 февраля и 4 марта.
До марта месяца цены на путёвки прошлого года.
Соревнования по лыжам 15 спартакиады комбината отложены на неделю.
В.П. Щетинин доложил об установлении электронной почты и Интернета для всех освобождённых председателей профкомов цехов и производств комбината.
На следующей расширенной оперативке состоится аттестация знаний председателей профкомов и цехкомов по коллективному договору.
Юрисконсульт  профкома О.В. Дрожжина доложила о претензиях к должникам банковских кредитов, и искам предъявленным  к ним.
В.В. Дубин рекомендовал председателям профкомов при подписании справки на кредит информировать работников комбината, что при появлении задолженности по выплате кредита будут предъявлены иски с начислением  неустойки. Списания  кредитных сумм не будет.
16-18 февраля Учебным центром Федерации профсоюзов в Астане проводится семинар «Правозащитная деятельность профсоюзов». На семинар направляются 4 профсоюзных активиста.
Получен ответ  на письмо профкома на имя генерального директора Ф.Паннира о минимальных тарифных ставках работников, занятых на вредных (особо вредных), опасных (особо опасных) участках работы:
— В связи с увеличением минимального размера заработной платы до 14952тенге с 1 января 2010 года., будет произведено повышение тарифных ставок для работников, занятых на тяжёлых работах, работах с вредными (особо вредными), опасными условиями труда, размер месячной тарифной ставки которых ниже минимального стандарта оплаты труда (с учётом повышающего отраслевого коэффициента=1,6), определённого на 1.01.2010 года согласно п.4 ст.122 ТК РК.
Срок ввода в действие приказа с 1.02.2010 года с  перерасчётом зарплаты работникам, на которых распространяется его действие, за январь 2010 года.
5 февраля в Прокуратуру города направлено обращение об оказании содействия в выплате тринадцатой зарплаты работникам комбината по итогам работы за 2009 год.
Состоялись 4 заседания согласительной комиссии, два протокола уже получены:
— Правление отказывается выплатить тринадцатую зарплату.
— Предлагает  договориться на определённых условиях о выплате 6500 тенге за отгрузку.
— Индексацию зарплаты за 2009 год правление откладывает до мая 2010 года.
Профсоюз настаивает на удовлетворении своих требований.

Г.Кабанова   ­

Добавить комментарий