Предотвратить трагедии в будущем

Каждый несчастный случай, каждая травма и тем более смерть оставляют рану в сердце… Вместе с тем, каждый такой случай — это еще и урок для нас, что жизнь и здоровье — это приоритет номер один в нашей работе, в нашей компании. Увы, но часто уроки эти даются слишком дорогой ценой.

За последние несколько лет мы старались сделать шахтерский труд более безопасным. С 2008 по 2010 год в мероприятия по охране труда и технике безопасности, а также в модернизацию оборудования на предприятиях угольного департамента было вложено 337 миллионов долларов США, в этом году – еще 117 миллионов долларов США. Инвестиции направляются на приобретение средств индивидуальной защиты, внедрение проектов по дегазации угольных пластов, закупку высокопроизводительного и обеспечивающего высокий уровень безопасности оборудования. На шахтах развернута и действует система автоматического контроля параметров безопасности фирмы «Devis Derbi». В этом году мы апробируем технологию направленного бурения длинных скважин из подземных горных выработок.

В марте этого года УД прошел сертификацию по международному стандарту промышленной безопасности OHSAS 18001:2007, проведено обучение по вопросам ОТиТБ 18 805 сотрудников компании и 1 020 работников подрядных организаций, проведено свыше 96 тыс. аудитов, целевых, комплексных проверок по ОТиТБ на всех уровнях.
Статистика говорит о том, что эти меры дают положительный результат, хотя об этом тяжело говорить, когда трагические события минувшей недели свежи в нашей памяти. За 7 месяцев 2011 года коэффициент частоты несчастных случаев на предприятиях УД составил 1,02; за 7 месяцев 2010 года – 2,58. За этими цифрами стоят люди, которые живыми и здоровыми вернулись домой к своим семьям. С начала года в УД произошло 19 несчастных случаев, 3 из которых оказались смертельными. Это меньше, чем в прошлом году, однако все еще слишком много для компании, которая стремится к нулевому уровню травматизма.

С начала года план добычи угля выполнен на 100,5%, объем работ по проходке – на уровне бизнес-плана, производительность труда превысила плановый показатель на 1,4%. С начала года добыто 6,1 млн. тонн угля, пройдено 33,4 км горных выработок, среднемесячная производительность труда рабочего составила 81,4 тонны.
Средняя заработная плата по шахтам в июле 2011 года достигла 148 577 тенге (+ 12,9 % к июлю 2010 года), а средняя зарплата по УД в июле нынешнего года составила 133 000 тенге (+16,9% к июлю 2010 года). С января этого года при индексации заработной платы учитываются инфляция и производственные показатели, важнейшими из которых являются результаты по ОТиТБ.

С 2008 по 2010 год в УД инвестировано около 343 млн. долларов США. В этом году план по инвестициям – 160 млн. Это больше, чем когда-либо ранее. Из инвестиционных проектов этого года особо хотелось бы отметить струговый комплекс фирмы «Busyrus», приобретенный за 45 млн. долларов США для шахты «Казахстанская». Комплекс позволит повысить объемы и эффективность добычи качественного угля на маломощных пластах. В настоящее время идет поставка оборудования, монтаж в лаве планируем начать в 3 квартале 2011 года. Девять миллионов будет потрачено на проекты по дегазации, в том числе на завершение пилотного проекта на шахте «Ленина» по использованию метана для генерации электроэнергии. В настоящее время мы уже сжигаем метан в котлах для получения тепловой энергии на пяти шахтах. Модернизация оборудования на углеобогатительных фабриках обойдется нам в 20 млн. долларов США. Кроме того, 10,2 млн. долларов США будет потрачено на работы по строительству новой шахты №10 «Тентекская».

В преддверии профессионального праздника шахтеров призываю всех почтить память погибших коллег. Пока у нас есть хоть один несчастный случай, мы не имеем права радоваться своим успехам. Наша главная цель – нулевой уровень травматизма. Хочу еще раз сказать: идя на работу, помните, ВАС ЖДУТ ДОМА!

В завершение хочу отметить, что труд шахтеров «АрселорМиттал Темиртау» получил высокую оценку и со стороны правительства Казахстана. Свыше 120 лучших горняков в этом году отмечены почетными грамотами и государственными наградами. Вместо праздничных мероприятий по случаю Дня шахтера 26 августа в Угольном департаменте состоится торжественное собрание, посвященное памяти шахтеров.

Спасибо за вашу работу!

Как вы знаете, 20 августа у нас произошла трагедия – двое наших коллег на шахте имени Кузембаева погибли под завалом. Двоим шахтерам удалось спастись, их жизни и здоровье вне опасности, остальных горняков подняли на поверхность. Предположительно, причиной аварии послужил внезапный выброс угля и газа. На шахте создана и работает государственная комиссия, которая назовет причины аварии и расследует ее обстоятельства. На всех шахтах компании организованы предсменные собрания, на которых доводится информация об аварии, проводится дополнительное обучение работников шахт, ведутся целевые проверки состояния техники безопасности в подготовительных забоях. Семьям погибших горняков будет оказана вся возможная материальная и моральная поддержка.

Гибель наших коллег для всех нас – невосполнимая потеря. Мы разделяем горечь и боль утраты, и выражаем глубокие соболезнования родным и близким погибших и всему коллективу шахты. Горько еще и от того, что эта трагедия произошла накануне профессионального праздника горняков – Дня шахтера. В память о погибших 20 августа шахтерах запланированные в Караганде и других городах праздничные мероприятия будут перенесены на более поздний срок.

Добавить комментарий