Госслужба нового формата

Чиновников разделят на три категории и заставят отказаться от слова «бастык».

Недавний оппозиционер, а теперь глава Агентства по госслужбе Алихан Байменов решил навести порядок в рядах чиновников. Запретить им называть своих руководителей «бастыками». Разделить их по степени важности на категории. И отучить этих самых «бастыков» при смене должности забирать с собой свою «команду». Благо, что уже утверждена концепция новой модели государственной службы.

«БАСТЫК» – СЛОВО РУГАТЕЛЬНОЕ

Рассказывая о готовящейся реформе государственной службы, Алихан Байменов предложил чиновникам не использовать в своей речи слово «бастык». Слишком уж негативное, почти ругательное у него значение. У людей складывается «образ какого-то чуть ли не небожителя, перед которым только дастарханы накрывай». Поэтому его стоит исключить его из реестра должностей государственной и гражданской служб. А лучше всего заменить слово «бастык» на какой-нибудь термин с нейтральной смысловой окраской, например, «басшы» (глава) или «жетекшi» (руководитель).

— Само слово «бастык» несет в себе какой-то негативный заряд, – передает слова председателя Агентства по делам государственной службы Алихана Байменова портал www.tengrinews.kz. – В казахском языке это слово имеет еще одно значение – это «угнетение», «угнетающий», «нажимающий». А мы должны новую корпоративную структуру строить на эмоциональном лидерстве, на знаниях, на компетенции и на партнерстве государственных служащих во имя общих целей.

ТЕСТ НА ПРОДАЖУ

Еще в планах Алихана Байменова ужесточить систему отбора для чиновников. Сейчас кандидаты сдают только тестирование на знание законов, кодекса чести госслужащего и казахского языка. А еще проходят так называемый психометрический тест. Кандидат отвечает на каверзные вопросы, которые выявляют его личностные качества. Ответы на вопросы потенциальные чиновники не пишут, а вбивают в специальную программу на компьютере, которая считает итоговые баллы. Но при этом попадаются претенденты, которые умудряются получить должность без экзаменов.
— Буквально на днях в Южно-Казахстанской области начальник территориального отделения доложил, что на месте были пойманы несколько человек, которые даже не указывали правильные ответы, – рассказал глава Агентства по госслужбе. – Они нажимали на кнопку далее, а им выдавался правильный результат. Получается, что в республике налажена определенная система по продаже результатов тестирования.

В нашей области подобных инцидентов не происходило. Но нововведение коснется всех, в том числе и карагандинских госслужащих. Ожидается, что кроме тестирования чиновники будут еще и писать эссе. На какую тему, Алихан Байменов не уточнил. Зато сказал, что для наших госслужащих это будет полезно. Потому что некоторые из них «не могут даже написать заявление на отпуск, не говоря уже о других серьезных вещах».

«ПРИНЦИП КОМАНДЫ»

Реформа государственной службы призвана бороться и с некоторыми вредными привычками чиновников. В частности, с «принципом команды». Он ярко проявляется тогда, когда со своего поста уходит чиновник высокого ранга, к примеру, министр или аким области. А на его место приходит другой управленец, который и приводит с собой команду угодных ему людей.

— Многих госслужащих с приходом нового руководителя заставляют писать заявления на увольнение по собственному желанию, – рассказывает Алихан Байменов. – Мы ставим задачу – впредь при смене политического назначенца агентство будет тщательно контролировать процесс увольнений и назначений. Каждый случай такого увольнения должен рассматриваться как чрезвычайная ситуация.

Сам же Алихан Мухамедиевич, по его словам, в возглавляемое им ведомство «не приводил с собой команду». До назначения главой Агентства по делам госслужбы он был в оппозиции у власти – являлся лидером партии «Ак жол».

ДВА КОРПУСА ЧИНОВНИКОВ

Новая модель государственной службы предусматривает разделение чиновников на два корпуса. Первый – это политические госслужащие. К ним будут относиться те, кто определяет стратегические направления развития отрасли, сферы, области. Это, к примеру, министры, главы государственных агентств, акимы регионов.
Второй корпус – это административные госслужащие. Их еще разделят на две части. Корпус «А» будет считаться элитным. В него включат управленцев, которых назначают на определенный срок. Они должны будут обеспечивать преемственность между принятием стратегических решений и их исполнением. Их защитят от необоснованных увольнений на случай смены руководства государственных органов. Если перейти на должности, то это ответственные секретари, руководители госхолдингов, нацкомпаний, директора департаментов госорганов, председатели комитетов, акимы районов и городов.

К корпусу «Б» будут относиться госслужащие-исполнители. Их отбор будет проходить в два этапа. Сначала претендентам предложат пройти тестирование и зачислят в кадровый резерв. А потом будет проводиться конкурс на замещение вакансий.
О такой классификации несколько лет назад говорил Нурсултан Назарбаев. Это было связано с новой системой оплаты труда чиновников.

— Действующая система оплаты труда претерпит серьезные изменения, направленные на отказ от уравнительного подхода, – говорил президент. – Работа каждого будет оцениваться по конечному результату в зависимости от сложности, рыночной стоимости работы и личного вклада.

Добавить комментарий