Профсоюзная хроника

16 августа в актовом зале заводоуправления прошло заседание профсоюзного комитета металлургического комбината.

Техника безопасности

За истекшую неделю на АО «АрселорМиттал Темиртау» произошел один несчастный случай с работником подрядной организации.

9 августа бригада ЦРМО-2 по наряду допуску выполняла работы по монтажу-демонтажу кабельной галереи от ГПУ до воздухонагревателей доменной печи № 2 доменного цеха. С нарушением схемы строповки, одним стропом на «удавку», производился подъем четырех швеллеров и пачки профлиста на кабельную галерею. При подъеме груза два швеллера скатились по профлисту и упали с высоты 4 метров на выходящего в это время из служебного помещения начальника участка ММ-3 ЦДР-Т Н.Н. Зейбель. Пострадавший получил тяжелую травму головы.

Тяжелую травму получил 7 августа работник родственного предприятия «АрселорМиттал» Южная Африка. В одном из прокатных цехов при перемещении рулона с участка выхода к входу на линию очистки, внешний виток рулона отделился и провис. Стремясь направить виток на место, пострадавший подошел к рулону. В этот момент неплотно прилегающий виток рулона соскользнул назад и попал в лицо пострадавшего, став причиной глубокого разрыва (рваной раны) губы.

Рекомендовано провести анализ этих несчастных случаев на совместных совещаниях с работниками цехов и подразделений металлургического комбината.

Продолжает свою работу комиссия по проверке состояния санитарно-бытовых условий в цехах и подразделениях комбината. На настоящий момент проверены шесть цехов предприятия, информация о выявленных в них замечаниях будет направлена генеральному директору. Профактив рекомендует включить в состав комиссии не только представителей цехов и подразделений, но и руководящий состав предприятия. 16 августа очередной аудит комиссия провела в цехе водоснабжения и цехе гидротехнических сооружений и гидротранспорта.

По словам технического инспектора по ОТ и ТБ профкома П.А. Зибницкого, курирующего ремонт остановочных павильонов заводоуправления, благоустройством территории, установкой лавочек и урн, подрядчик займется по окончании работ в самом переходе.

Обмен опытом

23 августа в Доме Союзов города Караганды будет проводиться семинар-совещание для общественных инспекторов, работающих на предприятиях Карагандинской области. На встречу приглашены представители Управления по ЧС и Министерства труда и социальной защиты населения. Планируется, что АО «АрселорМиттал Темиртау» будут представлять 25 человек, пять из которых из ЭнРЦ, ЖБИ, ЦТД, Центра-ЦЗЛ и автотранспортного цеха до сих пор не подали заявку на участие.

А с 21 по 24 сентября в Астане планируется провести семинар на тему «Практика работы членских организаций международного объединение профсоюзов трудящихся горно-металлургической промышленности «Союзметалл» по повышению уровня оплаты труда работникам отрасли». В ходе встречи своими наработками и предложениями в этом вопросе смогут обменяться представители металлургов, горняков и ювелиров из Армении, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, России и Украины. В рамках семинара 23 сентября представители профсоюзного движения Украины приедут с ознакомительной эскурсией на металлургический комбинат в Темиртау. Программа пребывания гостей обещает быть насыщенной.

Организационная работа

Согласно представленной статистике на сегодняшний день 284 работника металлургического комбината не являются членами профсоюза. Из них более 120 человек трудятся в заводоуправлении, несколько человек в доменном и конвертерном цехах, ЕРМУ УПЗ, автоцехе. В основном не члены профсоюза – контрактники. Председателям профкомов рекомендовано провести агитационную работу среди нечленов профсоюза.

16 октября текущего года профсоюзная организация металлургов «Жактау» будет отмечать свой юбилей. Готовится праздничная программа мероприятий, планируется пригласить на торжественное собрание лидеров профсоюзного движения, гостей.

Льготы и компенсации

Завершился срок подачи списков на получение компенсации за уголь. Плановая себестоимость угля на шахтах угольного департамента на 2011 год составила 3942,30 тенге за тонну. Компенсации будут перечислены на карт-счета работников в сентябре вместе с заработной платой за август. Тех, кто по объективным причинам еще не подавал заявку на получении компенсации за уголь могут сделать это в срок до 1 сентября.

В четверг 18 августа в РКО «Народного банка» начнется выдача беспроцентных ссуд, запланированных на август, на общую сумму 7,63 млн тенге.

Отдых и оздоровление

В кассе профкома имеются путевки в пансионат «Жумбактас» 3-х местная с 25 августа и 4-х местная с 20 августа, а также одна путевка в санаторий «Манкент» с 25 августа. До конца недели необходимо выкупить все путевки на сентябрь, с 22 августа начнется свободная реализация оставшихся путевок.

На днях в профком металлургов «Жактау» пришло предписание от управления госудаственного санитрано-эпидимиологического надзора города Темиртау о нарушениях, выявленых при плановом обследовании зон отдыха, расположенных на правом берегу Самаркандского водохранилища. В документе указанно, что отобранные пробы воды из скважин в зонах отдыха ЛПЦ-1, УЖДТ, ЛПЦ-3, механического и доменного цехов не пригодны для питьевого использования; не решенным остается вопрос по регулярному вывозу с территории твердых бытовых отходов и очистке надворных туалетов; имеющиеся матрацы и подушки находятся в неудовлетворительном состоянии и не подвергаются должной чистке и обработке после использования. Рекомендовано воду со скважин использовать только для хозяйственно-бытовых нужд, провести благоустройство подъездного пути и покос травы в зоне отдыха УЖДТ.

Спорт

27 – 28 августа работники металлургического комбината примут участие в спортивных соревнованиях, посвященных празднованию Дня шахтера. В программу мероприятий включены традиционные соревнования по футболу, остальные виды спортивных баталий пока обсуждаются.

Заработная плата

12 августа на АО «АрселорМиттал Темиртау» был подписан приказ генерального директора № 668 об увеличении с 1 июля 2011 года действующих тарифных ставок и должностных окладов на 3,9%. Как отмечается в документе, такое решение было принято в связи с положительной динамикой на рынках сбыта черного металла в первом полугодии 2011 года, а также на основании договоренности, достигнутой между Правлением предприятия и профсоюзными комитетами металлургов «Жактау» и угольщиков «Коргау». Сумма очередного перерасчета войдет в заработную плату за август.

Напомним, что 9 августа профсоюзные комитеты Металлургов «Жактау», угольщиков «Коргау» и ТОО «Оркен» направили Правлению совместное письмо-обращение с требованием о повышении зарплаты сотрудникам компании на 30 %. В ответе на него от 11 августа генеральный директор компании АО «АрселорМиттал Темиртау» Ф. Паннир поясняет, что согласно статье 124 ТК РК повышение заработной платы включает в себя и проведение индексации, последняя из которых была произведена с июля текущего года на 3,9 %.

«Правление в настоящее время не может произвести дополнительное повышение заработной платы в связи с тем, что значительная часть средств сегодня выделяется на реализацию крупных инвестиционных проектов, таких как строительства МНЛЗ-3 и кислородного блока разделения воздуха, а также реконструкцию доменной печи № 2 и системы газоочистки в конвертерном цехе», – сказано в документе.

Лидеры профкомов не согласны с таким решением и уже в ближайшее время планируют создать комиссию для проведения дополнительных переговоров с Правлением. В состав нее войдут по 3 представителя профсоюзных комитетов от всех трех департаментов компании. Оговариваются сроки проведения первого заседания комиссии.

А. Исланова

Добавить комментарий