«Менің Қазақстаным»в Темиртау

Прошедшее воскресенье, 14 августа, для истории города по праву станет знаковым событием. В этот день на железно-дорожный вокзал Темиртау прибыл агитационный поезд «Менiң Қазақстаным», курсирующий по отдаленным уголкам Казахстана в рамках празднования 20-летия Независимости родного государства.

Меньше десятка вагонов агитпоезда, организованного НДП «Нур Отан» совместно с Министерством культуры Казахстана, плавно подкатили к перрону вокзала Темиртау в начале второй половины дня. Единственным отличием вагонов поезда от обычного пассажирского состава стала ярко желтая надпись «Менiң Қазақстаным». Прежде чем пересечь границу Карагандинской области, агитпоезд побывал в Аркалыке, Рудном и на станции Тайынша.

На привокзальной площади состоялся торжественный митинг. Темиртаусцы встречали участников тура громкими аплодисментами. Долгожданных гостей поприветствовал заместитель акима города Юрий Жулин.

В ответном слове композитор Алтынбек Коразбаев и заведующего столичным Центром анализа и прогноза социальных инициатив НДП «Нур Отан» Казбек Казкенов отметил, что Темиртау не случайно стал одним из пунктов назначения агитпоезда, ведь это город Первого Президента страны:

– Мы искренне рады встретиться с вами, чтобы всесторонне обсудить итоги исторического развития Казахстана за 20 лет суверенитета, – сказал К. Казкенов.

Работа участников тура обещала быть плодотворной и была одновременно разбита на несколько секций. Правда, программу пребывания гостей в Темиртау пришлось неоднократно корректировать. К примеру, в спорткомплексе «АрселорМиттал» не удалось провести встречу с чемпионом мира по боксу Ермаханом Ибраимовым. Именитый казахстанский спортсмен-олимпиец по семейным обстоятельствам был вынужден покинуть поезд уже в начале пути, сойдя в Аркалыке.

Познавательной оказалась для слушательской аудитории работа информационно-пропагандистской группы «Нур Отан», возглавляемая доктором философских наук и мастером ораторского искусства Казбеком Казкеновым. Проводя встречи с темиртаусцами в Театре юного зрителя и Карагандинском государственном индустриальном университете, он много и охотно цитировал изречения великих людей, затрагивал религиозные аспекты и нормы общечеловеческой морали и то и дело выводил из своих рассуждений главный идеологический постулат: «национальная идея, выношенная за 20 лет казахстанской независимости, – это сила, способная воспитать выдающиеся умы и сделать нашу страну богатой и процветающей».

Не меньший интерес у жителей города вызвал посмотр в городском акимате фильма «Небо моего детства». Художественная кинокартина, снятая режиссером Рустемом Абдрашевым по мотивам произведений Нурсултана Назарбаева «Без правых и левых», «Эпицентр мира» и «В сердце Евразии», наглядно рассказала о реальных события из жизни Главы государства, остановившись на ключевых моментах его становления как сильной личности и всемирно известного политического лидера.

А вот желающих удовлетворить свое любопытство и получить помощь от консультативной группы, в состав которой вошли специалисты различных министерств и ведомств, оказалось не так уж и много.

– В ходе тура мы в основном занимаемся тем, что даем устные консультации, объясняя гражданам, как им лучше поступить в том или ином случае, в какой государственный орган следует обращаться, – рассказал Канат Мыктыбаев, занимающий должность эксперта управления регистрации юридических лиц Комитета регистрационной службы и оказания правовой помощи. – Однако если поступают жалобы в пределах нашей компетенции, например, на действия или бездействие судебных исполнителей, то можем и принимать письменные заявления. Правда, лично мне до сих пор не подали ни одного.

Разместившись в здании Темиртауского политехнического колледжа, группа проконсультировала действительно не больше десяти обратившихся. И дело отнюдь не в том, что злободневные проблемы горожан в большинстве своем решаются на местах, скорее о работе консультативной группы знали единицы.

Как и о праздничном концерте на стадионе «Металлург», где темиртаусцы вживую могли послушать звезд казахстанской эстрады. К началу концертной программе на стадионе было не более 300 человек.

– Мы не ожидали, что в Темиртау нас так встретят, – отметил один из организаторов поезда Серик Абулхаиров. – Вчера в Тайынше, с населением около 15000 человек, на концерте присутствовала половина жителей станции. А в Темиртау, где проживает больше 150 тысяч человек, послушать звезд эстрады пришла пара-тройка сотен человек. Но мы не поменяем нашу программу, ведь артисты приехали поделится со зрителем положительной энергией, поэтому мы постараемся подарить темиртаусцам праздник. По предложению Розы Рымбаевой, решившей присоединится к участникам поезда только на время их пребывания в Темиртау, мы решили приблизить зрителя к сцене. Выступления артистов темиртаусцы смогут наблюдать, не сидя на трибунах, а в непосредственной близости от сцены.

Участие в концерте приняли народная артистка Казахстана Роза Рымбаева, популярный композитор Алтынбек Оразбаев, заслуженные артисты республики Айжан Нурмагамбетова, Женис Сейдолла, прославленный коллектив «Гулдер», Ерлан Кокеев, Алишер Каримов и многие другие. Кроме того, во всеуслышание получали поздравления новые члены НДП «Нур Отан», решившие пополнить ряды правящей партии.

Уже поздно вечером поезд вновь тронулся, впереди его ждали Жана-Арка и Балхаш.

А. Исланова

Добавить комментарий