Новости ГЦВП

В связи с внесением дополнений и изменений в ряд законодательных актов Республики Казахстан, в частности Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросу социальной поддержки многодетных категорий граждан» с 1 января 2010года родители, опекуны, воспитывающие детей-инвалидов до 18 лет, имеют право на новый вид пособия. На вопросы газеты «Магнитка плюс» отвечает начальник Темиртауского отделения центра по выплате пенсий и пособий Асет Искакбеков.

– Что представляет собой пособие детям-инвалидам и как его оформить?
– Учитывая социальную важность поднимаемого вопроса, ТГО представляет полную информацию касательно назначения государственного социального пособия лицам, воспитывающим ребенка-инвалида, руководствуясь письмом МТиСЗН РК от 21.01.2010г, № 06-2-2-20/12800, сообщает следующее:
С 01.01.2010 года впервые введено ежемесячное государственное пособие в размере минимальной заработной платы лицам, воспитывающим ребенка-инвалида детства до 18 лет, в размере 14952 тенге. В случае проживания в семье двух и более детей-инвалидов пособие выплачивается на каждого.
Для назначения государственного пособия лицу, воспитывающему ребенка-инвалида, необходимо обратиться в ТГО ГЦВП и предоставить следующие документы:
– заявление установленного образца;
– сведения о составе семьи;
– копия свидетельства о рождении ребенка;
– копия справки об инвалидности;
– копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
– копия книги регистрации граждан.
При этом совместная прописка ребенка-инвалида и лица, осуществляющего его воспитание, обязательна.
Если за назначением пособия обращается опекун или попечитель, помимо вышеуказанных документов, необходимо предъявить документ об установлении опеки над ребенком-инвалидом (для опекунов) либо об усыновлении ребенка-инвалида (для усыновителей).
Пособие назначается независимо от доходов семьи. Выплата его производится со дня обращения за назначением пособия на весь период инвалидности ребенка, но не старше 18 лет.
Основанием для прекращения выплаты пособия являются: лишение или ограничение в родительских правах родителей, признание недействительным или отмена усыновления (удочерения), освобождение или отстранение от исполнения своих обязанностей опекунов (попечителей) в случаях, установленных брачно-семейным законодательством РК, смерть ребенка, определение ребенка на полное государственное обеспечение.
– Какие изменения произошли в законе о награждении многодетных матерей?
– Законом РК «О государственных наградах РК» внесено изменение в части снижения требуемого количества рожденных и воспитанных многодетной матерью детей для награждения подвеской «Алтын алка» с 10 до 7, подвеской «Кумис алка» с 8 до 6. Награждение подвесками «Алтын алка», «Кумис алка» производится по достижении последним ребенком одного года и при наличии в живых остальных детей.
В соответствии с поручением Главы Государства на V форуме женщин в целях социальной поддержки многодетных матерей увеличен размер (СГП) многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алка», «Кумис алка» или получившим ранее звание «Мать-героиня», а также награжденным орденом «Материнская слава» 1,2 степени с 3,9 до 6 МРП (с 5511 тенге до 8478 тенге).
В случаях, когда многодетная мать награждена подвесками «Алтын алка», «Кумис алка» и в то же время в семье совместно проживают четверо и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, СГП может назначаться по каждому основанию.
– С чем связан обмен удостоверений личности?
– В соответствии с требованиями п.2 ст. 13 Закона РК «О национальных реестрах идентификационных номеров» от 12.01.2007г. с июля 2007 года подразделениями документирования и регистрации населения органов юстиции начата работа по обмену удостоверений личности граждан Республики Казахстан без индивидуальных идентификационных номеров на удостоверения личности с ИИН.
Целью создания и ведения национальных реестров идентификационных номеров является переход к единой системе регистрации сведений к определенному лицу, на основе введения в Республике Казахстан идентификационного номера.
В случае отсутствия ИИН в удостоверении личности гражданам необходимо обратиться в Центр обслуживания населения. Обмен удостоверений личности без ИИН на удостоверения личности с ИИН производится за счет бюджетных средств, при условии отсутствия иной причины, по которой необходимо заменить удостоверение личности без ИИН (например: удостоверение личности, в котором отсутствует ИИН, необходимо заменить в связи;
с изменением фамилии по браку;
удостоверение личности утрачено и его необходимо восстановить;
удостоверение личности приведено в негодность и др.
в данных случаях госпошлина за выдачу удостоверения личности оплачивается).
Удостоверения личности без индивидуального идентификационного номера, согласно Закона Республики Казахстан «О национальных реестрах идентификационных номеров» от 12.01.2007г., будут признаны недействительными по истечении трех лет с момента введения в действие данного Закона.

А.Искакбеков,
начальник Темиртауского
городского отделения ГЦВП

Добавить комментарий