«Сауны» под запретом

С марта текущего года практически во всех цехах и подразделениях металлургического комбината закрыты для посещения парильные и бани-сауны. Причина по словам специалистов отдела по контролю за состоянием пожарной безопасности на объектах АО «АрселорМиттал Темиртау» проста и банальна. Увы, но на сегодняшний день из 86 оздоровительных комплексов, парильных и бань-саун, расположенных на территории предприятия, только 4 соответствуют всем предъявляемым к ним нормам противопожарной безопасности.

Металлурги уже давно подметили, что посещение комнат с горячим паром, носит не только оздоровительный характер, но и помогает «прогреться» после долгой работы на холоде, особенно в зимний период. И, хотя проектирование большей части зданий и сооружений металлургического комбината не предполагало наличие в них помещений парильных и бань-саун, тем не менее к началу 2011 года на комбинате их (совместно со спортивно-оздоровительными комплексами) начитывалось 86.

Рабочие коллективы с удовольствием посещали парильные комнаты после трудовой смены вплоть до февраля текущего года, пока противопожарные службы не наложили запрет на эксплуатацию этих помещений.

– В начале этого года специалистами нашего отдела совместно с сотрудниками 1-го Отряда «Өрт сөндіруші» был проведен анализ пожаров, которые произошли в оздоровительных комплексах, парильных и банях-саунах металлургического комбината за последние пять лет, – рассказывает начальник отдела по контролю за состоянием пожарной безопасности на объектах АО «АрселорМиттал Темиртау» К.Н. Лоскутов. – Статистика оказалась далеко неутешительной, пожары в этих помещениях происходили ежегодно. К примеру, в 2006 году по причине короткого замыкания в электрощите произошел пожар в бане, расположенной в отделении методических печей ЛПЦ-1. В 2007 году из-за нарушения правил эксплуатации электрооборудования произошло возгорание в бане участка топливоподачи котельного цеха ТЭЦ-ПВС. В 2008 году зафиксирован пожар в бане отделения приготовления химических растворов ЛПЦ-3; в 2010 году – в парильном помещении сауны, расположенной в ЦТД.

С целью снизить риски, связанные с возможными возникновениями пожаров в структурных подразделениях металлургического комбината, а также для обеспечения безопасности жизни и здоровья работников на АО «АрселорМиттал Темиртау» в феврале было решено провести проверку противопожарного состояния оздоровительных комплексов, парильных и бань-саун. Распоряжением главного управляющего по режиму и экономической безопасности № 50-3 от 11 февраля 2011 года была приостановлена работа находящихся в неудовлетворительном противопожарном состоянии помещений, а также оговорен порядок введения их в эксплуатацию после устранения замечаний.

– В соответствии с распоряжением в каждом цехе и подразделении были созданы комиссии, в состав которых вошли заместитель начальника цеха, ответственный за противопожарное состояние указанных помещений, представитель электрослужбы цеха, а также сотрудник 1-го Отряда «Өрт сөндіруші», – пояснил К.Н. Лоскутов. – На территории предприятия было обследовано 86 объектов, в каждом из которых были выявлены нарушения. По результатам проведённых проверок руководителям цехов были выданы Акты на устранение выявленных в ходе проверок нарушений требований по размещению и эксплуатации оздоровительных комплексов, парильных и бань-саун, указанных в Правилах пожарной безопасности и Строительных нормах и правилах РК (СНиП РК 3.02-22- 2004. Бани».

В числе основных нарушений при размещении оздоровительных комплексов, парильных и бань-саун были отсутствие нормативного количества эвакуационных выходов, зависящее от размеров помещения и численности посещающих его людей. Для того чтобы устранить этот недочет цеха должны были подготовить и релизовать проектное решение парильной или бани-сауны. На сегодня план имеется лишь на 30% объектов.

Отметили проверяющие и использование нагревательных элементов, в частности, электрических каминов кустарного изготовления, тогда как по нормам они должны быть заводского исполнения с подтверждающими документами. В числе нарушений – отсутствие первичных средств пожаротушения (огнетушителей), эвакуационных знаков (табло «ВЫХОД») и систем обнаружения пожаров (пожарной сигнализации), а также систем тушения пожаров в парильных помещениях (перфорированных сухотрубов).

Еще одно замечание – несвоевременная замена обшивки парильных помещений, а также формальное назначение ответственных за противопожарное состояние оздоровительных комплексов, парильных и бань-саун.

В настоящий момент, после устранения замечаний, даны разрешения на эксплуатацию 4 оздоровительных комплексов, парильных и бань-саун. Это спортивно-оздоровительный комплекс ТЭЦ-ПВС, парильная АБК энергоремонтного цеха, сауна на корпусе нейтрализации ЛПЦ-3 и баня в модельном отделении ФЛЦ.

Устранение нарушений полным ходом идет в АБК цеха вентиляции, первого отделения кислородного производства, в корпусе РММ-1 ЭнРЦ, в АБК РМЦ и «Экостроя».

А. Исланова

Добавить комментарий