Горячую воду дадут к концу августа

В конце июля в Темиртау была возобновлена подача горячей воды. Услугой горячего водоснабжения вновь смогли воспользоваться жители восточного района города, 1, 2, 3 и 3а микрорайонов, 70 и 71 кварталов, части домов 5 микрорайона, расположенных на Комсомольском проспекте, и четырех домов Горки Дружбы. По словам руководства ТОО «Окжетпес», это максимальное количество потребителей, которым они смогли подать горячую воду после окончания ремонтных работ на тепломагистрали № 1. Жителям остальных районов города придется обходиться без горячей воды до конца августа.

– Объем ремонтных работ громадный, – поясняет генеральный директор ТОО «Окжетпес» Юрий Кусиди. – Подобные ремонтные работы «Окжетпес» в последний раз проводил в 2008 году, тогда велась замена тепломагистрали № 3 на улице Мичурина, № 2 и 2а на улице Амангельды и проспекте Мира. В то время весь город был также перекопан и не было горячей воды.

Напомним, что протяженность тепломагистрали № 3 составляет около 6 км. В 2008 году было заменено 2,8 км труб диаметром 820 мм. В этом году силами ТОО «Тепломонтаж» будет заменено 2,65 км. Закончить ремонт на данном участке тепломагистрали № 3 подрядчик должен к 25 августа. На тепломагистрали № 2 на Карагандинском шоссе заменят около 3 км труб диаметром 820 мм. Здесь работы проводят работники организации «МНМ». Со своей задачей подрядчик на конец июля справился на 55%. Завершить работы он также должен в последней декаде августа. Помимо магистралей ремонтные работы ведутся на внутриквартальных тепловых сетях, самый крупный из них проходит на пешеходной зоне проспекта Металлургов. Еще один участок – 5 микрорайон.

– Материалами все подрядчики обеспечены, но времени осталось мало, – говорит Юрий Кусиди. –  До конца августа все ремонтные работы в городе должны быть завершены. Одновременно мы работаем и по водопроводным сетям. Все делается для того, чтобы избежать проблем по обеспечению жителей холодной водой в период отсутствия горячей воды. Конечно, в некоторых районах бывают проблемы, но мы их оперативно решаем.

Подать горячую воду жителям оставшейся части 5 микрорайона, а также 4, 6, 7, 8, 9, 9а микрорайонов и Соцгорода услугодатель планирует после 25 августа. Необходимо учесть, что после окончания ремонтных работ потребуется время для заполнения магистралей и их промывки. Только после того, как управление по Госсанэпиднадзору проведет исследования горячей воды на прозрачность, ее можно будет подать потребителям. Таким образом, в квартирах темиртаусцев горячая вода появится в последних числах августа, причем ненадолго.

С 5 – 6 сентября весь город вновь будет отключен от горячего водоснабжения – начнутся осенние гидравлические испытания.

– Нам необходимо их провести, чтобы проверить состояние тех магистралей, которые простаивали в течение лета, а также качество проведенных ремонтных работ. Опрессовка займет несколько дней, – заявляет Юрий Кусиди. – Сразу же после ее окончания вода будет подаваться потребителям. Возможно, в каких-то районах нам нужно будет провести ремонтные работы по выявленным в ходе опрессовки утечкам. Так что, если после опрессовки и будут отключения горячей воды, то они будут локальными и непродолжительными.

А. Исланова

Добавить комментарий