«Плюсы» и «минусы» 12-часовой смены

С 1 июня технологический персонал и специалисты вспомогательных служб листопрокатного цеха № 2
работают по новому графику сменности. Вместо ставшего привычным режима рабочего времени по графику сменности № 06 они уже два месяца трудятся по графику сменности № 08, предполагающему продолжительность смены 11,5 часов с получасовым перерывом на обед внутри смены. Апробировать новый режим рабочего времени в цехе намерены до декабря текущего года, но уже сегодня работники цеха считают переход с 8 на 12 часовую смену не только приемлемым, но и благоприятным.

По словам специалистов цеха, эпопея с переходом на новый режим рабочего времени началась еще в 2008 году. Уже тогда на имя председателя профкома и руководства цеха приходили многочисленные обращения о содействии в переводе сменного персонала служб и отделений цеха с графика сменности № 06 на график сменности № 08. Заявления подкреплялись десятками подписей работников, в числе которых был практически весь технологический персонал цеха (специалисты травильного отделения, БХУ, склада горячекатаных рулонов, прокатного отделения, листоотделки) и работники вспомогательных ремонтных служб – электрики, энергетики и механики. Свою просьбу трудящиеся мотивировали тем, что при работе 4 смены «в ночь» подряд при графике сменности № 06 их организм не успевает восстанавливаться, в результате чего на третью и четвертую ночные смены они приходят уставшими и обессиленными.

Для решения сложившейся ситуации и определения возможности удовлетворения просьбы трудящихся, письма о разрешением о переводе на новый режим работы были направлены в департамент по труду и социальной защите населения Карагандинской области.

В ответ на письмо профсоюзной организации металлургического комбината №22/57 от 7 апреля 2008 года с просьбой «разъяснить возможность работы по непрерывному четырехбригадному графику с продолжительностью смен 12 часов для работников, занятых на тяжелых работах с вредными и опасными условиями труда» С. Бисакаев на тот момент являвшийся главным государственным инспектором труда РК  уточнил, что для этой категории работников «в соответствии с пунктом 1 статьи 202 Трудового кодекса РК устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю».

«При недельной норме в 36 часов, согласно статьи 82 ТК РК продолжительность ежедневной работы (рабочей смены) при пятидневной рабочей неделе не может превышать 7 часов 12 минут, при шестидневной рабочей неделе 6 часов. Предоставление сокращенной продолжительности рабочего времени при вредных условиях, связанно с тем, что согласно п.п. 51 п. 1 ст. 1 ТК РК вредные условия труда, при воздействии определенных производственных факторов приводят к снижению работоспособности, заболеванию работника либо отрицательному влиянию на здоровье его потомства», – указанно в документе.

В результате чего, предлагаемая форма организации работы (12 часов смена) и действующий график работы (8 часов) оказались «неприемлемы и противоречили действующему законодательству РК». Естественно, ни о каком переводе сменного персонала прокатных цехов (а вместе с работниками ЛПЦ-2 свои обращения выдвигали работники ЛПЦ-1 и ЛПЦ-3) на график сменности № 08 и речи не могло быть.

– Как выяснилось позже, в то время чиновники ссылались на правовой документ от 18 июня 1990 года, в котором говорилось о необходимости не менее чем 16 часового отдыха после не более чем 8 часового рабочего дня, – рассказывает председатель профкома ЛПЦ-2 Ю.И. Баранов. – Помимо этого, за основу были взяты и труды Сеченова, датированные 18 веком, где говорилось, что при нормальном трудовом процессе в сутки человек должен 8 часов спать, 8 часов отдыхать и 8 часов работать. Но как в 21 веке, когда существенная часть оборудования, агрегатов и механизмов автоматизирована, возможно брать за основу нормы 18 века? При этом и в агломерационном, и в коксохимическом производствах, и в некоторых цехах УЖДТ уже в то время с разрешения советов трудового коллектива работали по 12-часовому графику сменности № 08, и это считалось нормальным.

К обсуждению вопроса о переходе на график сменности с № 06 на № 08 вновь вернулись в начале текущего года, при сборе предложений трудового коллектива по улучшению производственных показателей и условий труда специалистами группы «Прогресс». Собрав все имеющиеся на тот момент обращения, заявления и ответы чиновников специалист группы «Прогресс» Тимур Усеев вновь обратился с просьбой помочь разобраться в возникшей ситуации в департамент по контролю и социальной защите по Карагандинской области. Был получен ответ главного государственного инспектора труда по Карагандинской области М. Баданова за номером 3-1/1370 от 24 марта 2011 года, в котором утверждалось, что «при сменной работе, согласно п.2 статьи 84 ТК РК, продолжительность рабочей смены, переход из одной рабочей смены в другую, устанавливается графиками сменности, утвержденными работодателем по согласованию с представителями работников.» Таким образом, работодателю разрешалось перевести сменный персонал на новый режим работы с графика сменности № 06 на график сменности № 08 по согласованию с профсоюзным комитетом Металлургов «Жактау».

«Ограничения для работников, занятых на работах с вредными условиями труда, в части работы по определенным графикам сменности, ТК РК не предусматривается», – уточняось в документе. Таким образом, переходу с графика сменности № 06 на график сменности № 08 был дан «зеленый свет». Получив одобрение старшего директора по реорганизациям металлургического комбината АО «АрселорМиттал Темиртау» Иво Хмелика, на предприятии был издан приказ № 281 от 19 апреля 2011 года о переводе ряда специаистов на новый график сменности. Теперь сменный персонал ЛПЦ-2 и специалисты ОТК Центра-ЦЗЛ участка ЛПЦ-2 работают «в день» – «в ночь» – «отсыпной» – выходной. Временно, до 1 декабря текущего года.

– Уже сейчас мы получам множество положительных отзывов от работников цеха, – поясняет Ю.И. Баранов. – У людей появилось больше времени на отдых и восстановление. По нашим расчетам при новом режиме работы сменный персонал цеха будет в год работать меньше на 90 смен. Это значит, что он на 90 дней больше будет проводить времени в кругу семьи, с супругами и детьми, уделять внимание любимым занятиям, хобби и увлечениям. При том же суммарном количестве отработанных часов в год, работник будет на 90 раз меньше посещать свое рабочее место, экономя  к тому же и деньги на проезд.

Правда у медиков, на счет перевода специалистов ЛПЦ-2 на новый график сменности свое мнение.

– При переводе рабочих ЛПЦ-2 с 8-часового на 12-часовой график работы прежде всего необходимо обратить внимание на степень тяжести и классы опасности условий труда, ведь в цеху имеет место работа с вредными и опасными веществами, которые относятся к классам опасности 3-2, 3-3 и 3-4, – считает директор по медицинским вопросам и вопросам профилактики здоровья АО «АрселорМиттал Темиртау» Г.С. Полтарецкая. – Чем выше класс опасности, тем больше должна быть степени защиты и тем больше мероприятий для предотвращения и профилактики развития каких-либо профессиональных заболеваний работодатель должен провести. Понятно, что рабочих устраивает новый график работы, есть согласование с профсоюзным комитетом, но при этом мы не должны забывать, что экспозиция вредных факторов в течение 12-часового рабочего дня будет больше, соответственно и риск возникновения производственно-обусловленными профессиональными заболеваний будет гораздо выше.

В данный момент идет апробирование данного графика, необходимо не просто посмотреть каково будет людям работать в новых условиях, но и предусмотреть все возможные последствия нововведения, в том числе и улучшение в обеспечении работника необходимыми средствами защиты от теплового излучения, влияния шума, вибрации, производственных аэрозолей и пыли.Хотя, безусловно, при таком графике работы у специалистов больше времени для того, чтобы восстановиться и отдохнуть от действительно сложной работы. Поэтому работники считают этот график наиболее приемлемым.

А. Исланова


1 комментарий

Владимир

При переводе рабочих ЛПЦ-2 с 8-часового на 12-часовой график работы прежде всего необходимо обратить внимание на степень тяжести и классы опасности условий труда, ведь в цеху имеет место работа с вредными и опасными веществами, которые относятся к классам опасности 3-2, 3-3 и 3-4, – считает директор по медицинским вопросам и вопросам профилактики здоровья АО «АрселорМиттал Темиртау» Г.С. Полтарецкая. – Чем выше класс опасности, тем больше должна быть степени защиты и тем больше мероприятий для предотвращения и профилактики развития каких-либо профессиональных заболеваний работодатель должен провести. Понятно, что рабочих устраивает новый график работы, есть согласование с профсоюзным комитетом, но при этом мы не должны забывать, что экспозиция вредных факторов в течение 12-часового рабочего дня будет больше, соответственно и риск возникновения производственно-обусловленными профессиональными заболеваний будет гораздо выше.
В данный момент идет апробирование данного графика, необходимо не просто посмотреть каково будет людям работать в новых условиях, но и предусмотреть все возможные последствия нововведения, в том числе и улучшение в обеспечении работника необходимыми средствами защиты от теплового излучения, влияния шума, вибрации, производственных аэрозолей и пыли.Хотя, безусловно, при таком графике работы у специалистов больше времени для того, чтобы восстановиться и отдохнуть от действительно сложной работы. Поэтому работники считают этот график наиболее приемлемым.

Я работал по 4х сменному графику сейчас работаю по 12 часовому. Время проведённое на предприятие за месяц почти не изменилось, почти потому-что оно уменьшилось на 2 — 10 часов это не значительно, за месяц так что бред по поводу воздействия на организм вредных веществ увеличивается очевиден.
А вот четыре ночи к ряду пусть этот эскулап попробует отработать, там потом и говорит,
где больше получишь вреда, когда на третьюа особенно на крайнеювообще с ног падаешь и внимательность вся сводится к нолю!!!!!!

Добавить комментарий