188 человек уволено по СДУ

С 1 июля на металлургическом комбинате действует новая схема добровольного увольнения. На сегодняшний день воспользоваться ею решили 252 металлурга, заявления 211 из них были рассмотрены, а 188 подписаны. Всего по предприятию АО «АрселорМиттал Темиртау» с учетом угольного департамента и ТОО «Оркен» подано 759 заявлений, по которым фактически уволен 481 человек.

Схема добровольного увольнения действует на предприятии не первый год. С момента ее внедрения она уже не раз претерпевала изменения. Последние, вошедшие в новое положение № 5, касаются дополнительных мер по социальной защите работников, решивших добровольно уволиться с предприятия за вознаграждение.
Новая СДУ, начавшая свое действие с 1 июля текущего года, как и прежде распространяется на работников стального и угольного департаментов, отработавших на предприятии более 2 лет. И если среди служащих воспользоваться ей могут все, без ограничения по возрасту, то среди рабочих только те, кто вошел в проект «Omega» (административно-хозяйственный персонал).
– Предыдущее положение № 5 с 1 июля 2011 года было дополнено всего одним пунктом, согласно которого работники не входящие в проект «Omega» в исключительных случаях, при наличии тяжелых заболеваний все же могут воспользоваться этой схемой добровольного увольнения, – комментирует начальник отдела кадров А.Т. Салимбаев. – Для этого необходимо получить ходатайство директора по медицинским вопросам и профилактике здоровья АО «АрселорМиттал Темиртау» Г.С. Полтарецкой. Это сделано для того, чтобы отблагодарить за труд тех людей, которые отдали предприятию большую часть жизни и по состоянию здоровья уже не могут продолжать работать.
Как и ранее для рабочих сумма выплат по СДУ составит 900 тысяч тенге, для служащих – 2 млн тенге. При этом, если рабочий на момент подачи заявления достиг пенсионного возраста или имеет льготные пенсии по Спискам № 1, 2, по инвалидности, министерства обороны и министерства внутренних дел, то ему также будет выплачено 2 млн тенге. Эту же сумму в случае добровольного ухода за возрагнаждение получат и родители 4-х и более детей.
– Хотелось бы отметить, что все налоговые отчисления и пенсионные взносы от суммы вознаграждения теперь осуществляются за счет предприятия, – отметил А.Т. Салимбаев. – В ранних схемах добровольного увольнения такого не было.
Схема будет действовать на предприятии до 30 декабря 2011 года.
А. Исланова

С 1 июля на металлургическом комбинате действует новая схема добровольного увольнения. На сегодняшний день воспользоваться ею решили 252 металлурга, заявления 211 из них были рассмотрены, а 188 подписаны. Всего по предприятию АО «АрселорМиттал Темиртау» с учетом угольного департамента и ТОО «Оркен» подано 759 заявлений, по которым фактически уволен 481 человек.Схема добровольного увольнения действует на предприятии не первый год. С момента ее внедрения она уже не раз претерпевала изменения. Последние, вошедшие в новое положение № 5, касаются дополнительных мер по социальной защите работников, решивших добровольно уволиться с предприятия за вознаграждение.Новая СДУ, начавшая свое действие с 1 июля текущего года, как и прежде распространяется на работников стального и угольного департаментов, отработавших на предприятии более 2 лет. И если среди служащих воспользоваться ей могут все, без ограничения по возрасту, то среди рабочих только те, кто вошел в проект «Omega» (административно-хозяйственный персонал).– Предыдущее положение № 5 с 1 июля 2011 года было дополнено всего одним пунктом, согласно которого работники не входящие в проект «Omega» в исключительных случаях, при наличии тяжелых заболеваний все же могут воспользоваться этой схемой добровольного увольнения, – комментирует начальник отдела кадров А.Т. Салимбаев. – Для этого необходимо получить ходатайство директора по медицинским вопросам и профилактике здоровья АО «АрселорМиттал Темиртау» Г.С. Полтарецкой. Это сделано для того, чтобы отблагодарить за труд тех людей, которые отдали предприятию большую часть жизни и по состоянию здоровья уже не могут продолжать работать.Как и ранее для рабочих сумма выплат по СДУ составит 900 тысяч тенге, для служащих – 2 млн тенге. При этом, если рабочий на момент подачи заявления достиг пенсионного возраста или имеет льготные пенсии по Спискам № 1, 2, по инвалидности, министерства обороны и министерства внутренних дел, то ему также будет выплачено 2 млн тенге. Эту же сумму в случае добровольного ухода за возрагнаждение получат и родители 4-х и более детей.– Хотелось бы отметить, что все налоговые отчисления и пенсионные взносы от суммы вознаграждения теперь осуществляются за счет предприятия, – отметил А.Т. Салимбаев. – В ранних схемах добровольного увольнения такого не было.Схема будет действовать на предприятии до 30 декабря 2011 года.
А. Исланова

Добавить комментарий