Индексация в полном объеме?

Еще в августе прошлого года профсоюзный комитет металлургов «Жактау» и администрация АО «АрселорМиттал Темиртау» подписали дополнительное соглашение к коллективному договору о порядке проведения индексации заработной платы. Тогда представители трудового коллектива и руководство предприятия единогласно заявляли, что этот документ не только регламентирует начисление ежегодной индексации, но и прекратит разногласия сторон в этом вопросе. Но не тут-то было. С намерением Правления металлургического комбината провести второй этап индексации с коэффициентом 0,75 и повысить тарифные ставки и должностные оклады работников с июля текущего года не на 3,9%, а на 2,925 % профсоюзный комитет не согласен. И если сторонам в ближайшее время не удастся договорится, то профсоюз «Жактау» намерен вступить в трудовой конфликт и защищать интересы работников через суд.

Согласно подписанного соглашения индексация заработной платы металлургов проводится в два этапа. С января месяца тарифные ставки и оклады работников предприятия повышаются на 50 % от достигнутого уровня инфляции по итогам прошлого года. На оставшуюся часть от процента инфляции металлургов ждет повышение только с июля. И если январское повышение ждет металлургов даже при условии, что производство металлопроката на комбинате было убыточным, то июльское напрямую зависит от производственно-финансовой деятельности предприятия за прошедший год – наличия прибыли, показателей себестоимости продукции и производительности труда. На основе этих данных рассчитывается коэффициент, который будет применен к проценту индексации со второй половины года.

– Проводя параллели между первыми полугодиями прошлого и текущего года мы убедились, что на предприятии действительно присутствует рост производства, имеется прибыль, что дает нам полное право проводить второй этап индексации, – отметил начальник управления по труду и заработной плате С.А. Федосеев. – Согласно официальным данным инфляция за прошлый год в Республике Казахстан составила 7,8 %. С января заработная плата металлургов проиндексирована на 3,9 %. Вторая часть – июльская индексация – будет произведена лишь на 2,925 %. В Положении о проведении индексации записано: «Определение процента индексации производится из расчета условно-постоянных расходов без учета амортизационных отчислений в себестоимости готового проката по цехам ЛПЦ-1, ЛПЦ-2, ЛПЦ-3, ЦГЦА и СПЦ за прошедший период текущего года к аналогичному периоду предыдущего года, при наличии прибыли в прошедшем году, подтвержденной годовой декларации по КПМ и роста производительности». Коэффициент корректировки второй части индексации напрямую зависит от процента изменения себестоимости.

– Если на предприятии наблюдается снижение себестоимости, точнее части себестоимости, которая относится к условно-постоянным расходам, то применяется коэффициент 1, – поясняет С.А. Федосеев. – Если происходит увеличение происходит рост этой части себестоимости от 0 до 10 %, то применяется коэффициент 0,8. Более 10 до 20 % – коэффициент 0,75 и более 20 до 30 – коэффициент 0,6. Если рост составил более 30 %, то коэффициент составляет 0 и вторая часть индексации вообще не выплачивается. Учитывая тот факт, что условно-постоянные расходы в себестоимости были увеличены на 14%, мы применили в текущем году коэффициент 0,75. Он будет применен  к оставшимся 3,9 %, и тарифные ставки и должностные оклады металлургов с июля будут увеличены только на 2,925 %.

Возможность проведения второй части индексации подтверждается как документами о наличии прибыли, предоставленными  руководителю профоюзного комитета, так и справками о производительности.

– Напомню, что производительность представляет собой количество тонн отгруженного готового проката на одного человека, – комментирует С.А. Федосеев. – Она возросла. За первое полугодие 2010 года производительность составила 78,92 тонны на человека, за 1 полугодие 2011 года – 98,45 тонны на человека. Что касается условно-постоянных расходов без учета амортизационных отчислений в себестоимости готового проката по прокатным подразделениям, то за 6 месяцев 2010 года они составили 8 227 130 тысяч тенге, а за 6 месяцев 2011 года – 9 381 941 тысячу тенге. Такой рост связан и с увеличением заработной платы, которая также входит в статью условно-постоянных расходов, а также с увеличением суммы, выделенной на содержание основных средств и проведение ремонтов оборудования.

Профсоюз металлургов «Жактау» не согласен с такой позицией Правления предприятия.

– Расчет процента второй части индексации производится из расчета условно-постоянных расходов, роста производительности, наличия прибыли и по себестоимости, – напоминает председатель профсоюзной организации Металлургов «Жактау» В.В. Дубин. – И Правление, устанавливая процент второй половины индексации в размере 2.925 %, ведет себя некорректно. При расчете процента индексации оно берет за основу лишь увеличение условно-постоянных расходов за 6 месяцев 2011 года по сравнению с 6 месяцами 2010 года.

Согласно подписанного Положения процент второй половины индексации зависит от процента изменения себестоимости. А она определяется путем деления условно-постоянных расходов на количество тонн отгруженного готового проката и составляет за 6 месяцев прошлого года 5916,66 тенге за тонну и за 6 месяцев текущего года 5607,36 тенге за тонну. Что говорит о явном снижении себестоимости на 1 тонну производимого металла на 5,2 %. А это согласно Положения позволяет произвести индексацию с коэффициентом не 0,75, а 1, то есть в полном объеме. Нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что согласно данным, предоставленным Правлением профсоюзу, отгрузка технического проката была увеличена на 20,2 %, при том что среднесписочная численность персонала уменьшилась на 630 человек.

– Нельзя брать за основу только условно–постоянные расходы, – уверен В.В. Дубин. –Производство растет, увеличивается отгрузка готового проката, естественно это влечет дополнительные расходы. По мнению Правления расходы, которые несет компания, должны быть постоянны из года в год, но, как тогда в этом случае добиться роста производства и увеличения отгрузки? Цены на сырье и материалы тоже увеличиваются. Давайте возьмем 2008 год, когда был кризис, тогда условно-постоянные расходы были вообще маленькие, в сравнении с этими  будет рост себестоимости на 40 – 50 %.

– У нас имеются весьма обоснованные сомнения в правильности расчета процента второй части индексации и мы будем отстаивать свою точку зрения, – сказал В.В. Дубин.

Вне зависимости от процента индексации, тарифные ставки и должностные оклады работникам комбината будут увеличены с июля 2011 года. Сумму перерасчета с января по июнь 2011 года планируется перечислить на счета металлургов уже в начале августа вместе с июльской заработной платой. Причем, перерасчет будет выплачен и тем сотрудникам предприятия, кто был уволен до 30 июня 2011 года по уважительной причине и по собственному желанию (за исключением воспользовавшихся СДУ).

– Если процент инфексации составит 2,925 %, то за полгода каждый работник в зависимости от уровня своей заработной платы получит в среднем от 12 до 15 тысяч тенге, – уточнил С.А. Федосеев. – Что повлечет дополнительные расходы в виде одного месячного фонда заработной платы – около 1,5 млрд тенге.

А. Исланова

Добавить комментарий