Без срывов и задержек

Именно так на сегодняшний день на металлургическом комбинате осуществляется подготовка двух ТЭЦ к предстоящему отопительному сезону. 21 июля станции с рабочим визитом посетили представители филиала НДП «Нур Отан» при АО «АрселорМиттал Темиртау». В ходе встречи партийцам, как и присутствующим на встрече журналистам, не только на словах, но и на деле продемонстрировали как осуществляется подготовка оборудования и агрегатов к работе в зимних условиях.


На ТЭЦ-ПВС участникам встречи подробно рассказали о проводимых на станции  капитальных ремонтах и реализации инвестиционных проектов.

– На сегодняшний день на станции полным ходом ведутся работы по ремонту турбокомпрессора №6, где была установлена новая современная система автоматики. Заканчиваются работы по турбокомпрессору № 1, – рассказал присутствующим и.о. начальника ТЭЦ-ПВС Сергей Юрьевич Волович. – Что касается подготовки к работе станции в зимний период, то по плану у нас будут проведены два капитальных ремонта котло-агрегатов № 1 и № 8. На котло-агрегате № 1 уже с июня ведутся демонтажные работы. Все выполняется по графику, проблем с поставками нет. Сейчас в Караганде изготавливаются детали котла, после чего подрядчики приступят к монтажу. Планируется, что после завершения капитального ремонта, а это будет в октябре текущего года, котло-агрегат № 1 выйдет на прежние показатели. К работам по котло-агрегату №8 планируюется приступить в августе, а закончить в декабре, когда он должен будет войти в главную паровую систему комбината.

По словам руководства ТЭЦ-ПВС, немало хлопот доставляют станции сегодня забитые газоходы за газоочистками котло-агрегатов в котельном цехе. На днях подрядчики приступили к демонтажу и ремонтно-восстановительным работам, на время пока газоход не будет сделан один котло-агрегат пришлось вывести из работы. Вновь включить его в работу планируется в сентябре.

Отдельно партийцы и представители станции уделили внимание условиям труда работников ТЭЦ-ПВС в зимних условиях.

– В плановом порядке проводятся работы по восстановлению систем отопления, – пояснил С.Ю. Волович. – Закупаем отопительные агрегаты, по возможности устанавливая их на самых критических участках, к примеру, на нулевой отметке, где в зимний период очень холодно. Будут сделаны тепловые завесы, чтобы персоналу цеха было удобно работать.

Специалисты станции отметили повышенное внимание к станции руководства комбината. С 1994 до 2005 года станция работала в аварийном режиме, своевременно не проводились текущие и капитальные ремонты. Но сейчас все налаживается. На двух котло-агрегатах из восьми ежегодно проводятся капитальные ремонты. В будущем планируется установка еще 2 мощных котло-агрегатов, которые не только облегчат работу станции, но и сделают ее стабильнее и надежнее.

Порадовало партийцев и положение дел на ТЭЦ-2, где ремонтная кампания по подготовке оборудования к отопительному сезону, также в самом разгаре.

– В апреле был проведен текущий ремонт котла № 2, – рассказал и.о. главного инженера станции, начальник котельного цеха Василий Иванович Казакевич. – На данном этапе в расширенном формате проводится ремонт котла № 1 и капитальный ремонт котла №4, после ремонта восстанавливается турбина турбогенератора № 4. Осенью ремонт ожидает котел № 6.

Как уверяет руководство станции к началу отопительного сезона все ремонты будут завершены, ведь уже сегодня выполнено 55% от объема запланированных работ.

– Единственная проблема станции – это нехватка мощностей, – считает В.И. Казакевич. – В городе строятся новые объекты, которые также нужно отапливать, а станция работает в прежнем формате. Это приводит к износу оборудования, ведь оно работает на пределе возможностей.

А. Исланова

Добавить комментарий