В «КорпусГрупп Интеграция» обновили колдоговор

11 июля т.г. директор филиала ТОО «КорпусГрупп Интеграция»  И.Н. Зыбин и председатель ОО «Профсоюз Металлургов «Жактау» АО «АрселорМиттал Темиртау» В.В. Дубин скрепили подписями обновленный коллективный договор предприятия. По мнению Игоря Зыбина, это позитивный шаг. Любое предприятие должно подписывать такой документ. Это долг работодателя, документально принимающего свои обязательства перед коллективом.


Предприятие «КорпусГрупп Интеграция» работает на АМТ с 2007 года. С этого времени обслуживается 25 подразделений комбината, в т.ч. здание управления, инженерный корпус. Коллектив достаточно сплоченный, имеется профсоюзная организация. И вот подписан новый колдоговор в который внесены дополнения в социальные гарантии.

Председатель профкома ТОО «КорпусГрупп Интеграция»  Л.В. Антонова считает, что дополнения улучшают коллективный договор и увеличивают социальные гарантии коллектива. Одно из таких  – предоставление дополнительного дня отдыха 1 сентября для мам-работниц, имеющих детей-школьников. Выплачиваются пособия на рождение ребенка, осуществляется оплата отпусков, предоставление бесплатных ритуальных услуг.

Обновленный коллективный договор подписан не с рабочей группой, как это было ранее, а с профсоюзом Металлургов «Жактау». Осталось только зарегистрировать его в соответствии с законодательством и раздать на участки для ознакомления.

Сегодня работа ТОО «КорпусГрупп Интеграция»  нормализована. Единственное, что беспокоит коллектив – низкая заработная плата. Сегодня работающие в этом ТОО получают в среднем по 25 тысяч тенге. По мнению Л.В. Антоновой, это очень низкая оплата труда и прожить на нее с детьми, особенно одиноким мамам, очень и очень сложно. Профсоюз ТОО «КорпусГрупп Интеграция»  намеревается ходатайствовать о том, чтобы головное управление пересмотрело ставки, но это напрямую зависит от руководства «АрселорМиттал Темиртау», которое назначило  подрядчику низкие выработки за уборку.


Три года не решается вопрос по индексации заработной платы. Директор филиала ТОО «КорпусГрупп Интеграция»  И.Н. Зыбин считает, что перспектива в решении проблемы есть. Он уже обсуждал ее с управляющей компанией в г. Москве и уверен, что вопрос будет решен, причем за все три года сразу.

В. Шепеленко

Добавить комментарий