Горожане «засыпали» акима вопросами

28 января состоялась встреча акима г.Темиртау с жителями восточной части города в ДЮЦ «Алем». Это была третья из 5 запланированных встреч с населением. Н.Султанов доложил об итогах социально-экономического развития города за 2009 год:

В прошлом году страна ощутила на себе последствия мирового финансового кризиса, смягчению негативных последствий которого способствовали меры, предложенные Президентом РК Н.А. Назарбаевым в Послании народу Казахстана «Через кризис к обновлению и развитию», в частности реализация Республиканской антикризисной программы «Дорожная карта». В рамках реализации этой программы г.Темиртау из Республиканского бюджета были выделены трансферты в сумме 1 миллиарда 380 миллионов тенге на ремонт 28 объектов, что позволило создать 2755 временных рабочих мест.
В 2009 году произошёл рост производства основных видов промышленной продукции, таких как прокат.
Белая жесть. Стабильно развивался малый и средний бизнес, количество зарегистрированных субъектов малого предпринимательства увеличилось на 417 по сравнению с 2008 годом и составило 5662. По городу создано более 600 новых рабочех мест, в том числе, 199 в реальном секторе, 402 – за счёт развития малого бизнеса.
Согласно меморандумам, подписанным акимом области с ТОО «Корпорация Казахмыс» в городе продолжено строительство мечети и православного храма, открытие которых планируется в 2010 году. По меморандуму с АО «АрселорМиттал Темиртау» произведена реконструкция сквера и памятника Неизвестному солдату , приобретено 12 трамваев.
Доходная часть городского бюджета за 2009 год исполнена на 104,1% к плану (8,0 млрд. тенге). Исполнение расходной части бюджета города за 2009 год составило 8,4 млрд. тенге, или 100%.
Расходы на образование составили 2 млрд.740 млн. тенге, что составляет 63,7% от общего объёма расходов бюджета. Для укрепления материально-технической базы школ приобретены мультимедийные кабинеты, доукомплектовано оборудование для интерактивного обучения; для детских садов приобретены: компьютеры, водонагреватели, посуда, сейфы и мягкий инвентарь. За счёт средств городского бюджета произведён текущий ремонт 9 школ города и 18 детских садов. Кроме того, отремонтированы 4 школы и 9 объектов образования, финансируемых из областного бюджета. Продолжено бесплатное обеспечение горячим питанием учащихся 1-4 классов и детей из малообеспеченных семей.
Расходы по культуре, спорту и информационному пространству в 2009 году составили 324 млн. тенге. По «Дорожной карте» проведены капитальные и текущие ремонты на общую сумму382,9 млн. тенге, в том числе:
— впервые с 1956 года проведён комплексный капитальный ремонт Театра для детей и юношества, в 2010 году планируется благоустройство его территории;
— ремонт кровли Зимнего сада КГКП «Парк культуры и отдыха»;
— ремонт фасада здания историко-краеведческого музея;
— ремонт помещений двух библиотек;
— заменены окна и витражи городского ДК.Ремонт будет продолжен в 2010 году.
В г.Темиртау функционирует 6 спортивных объектов. По «Дорожной картеп роведён ремонт 3-х объектов спорта: стадион «Строитель», «Спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва по гребному спорту» и стрелковый тир.
Медицинскую помощь населению города оказывают 17 лечебно-профилактических учреждений. В восточной части города функционируют 5 учреждений: поликлиника №1, Центральная больница на 320 мест, Центр СПИД, центр проблем формирования ЗОЖ, станция скорой медицинской помощи. Открыта новая поликлиника на 500 посещений с диагностическим центром на 9 микрорайоне, для которой приобретено медицинское оборудование на 138 млн. тенге; в настоящее время проводится монтаж томографа.
По «Дорожной карте» проведён ремонт трех объектов здравоохранения: Центральной больницы, инфекционной больницы, психоневрологического диспансера. Объём гарантированной бесплатной медицинской помощи в 2009 году составил 2 млрд. 131 млн. тенге.
Социальная защита уязвимых слоёв населения. Адресной социальной помощью охвачено 486 человек, 207 семьям оказана жилищная помощь, произведены выплаты детских пособий 733 детям до 18 лет, 695 человек получили единовременную материальную помощь. По решению городского маслихата производилась выдача проездных билетов 11 льготным категориям граждан – 2980 человек, оказана материальная помощь за эксплуатационные услуги и газоснабжение 178 участникам и инвалидам ВОВ, произведена выплата материальной помощи ко Дню Победы 4839 участникам и инвалидам, ко Дню пожилых людей – 1099 человек, ко Дню инвалида – 5185 человек.
Отделом занятости и социальных программ проведены 9 ярмарок свободных рабочих мест, из обратившихся 6873 человек Центром занятости трудоустроены 6790 безработных.
В рамках реализации «Дорожной карты» проведён средний ремонт 2-х межрайонных автомобильных дорог: Темиртау – Гагаринское, Темиртау – Чкалово – Березняки.
24 декабря 2009 года на сессии городского маслихата впервые утверждён бюджет города на трёхлетний период 2010-2012 годы.
В 2010 году будет продолжена реализация программы «Дорожная карта», по которой предусмотрен ремонт 35 объектов города на сумму 2 млрд.240тыс. тенге, в том числе:
— ремонт 25 социальных объектов;
— средний ремонт 3-х городских автодорог (проспекты Металлургов и Республики, ул. Панфилова) и 2-х дорог районного значения ( «Обход г.Темиртау», «Темиртау-Токаревка»);
— ремонт облицовки и благоустройство Монумента Металлургам;
— восстановление уличного освещения (пр. Металлургов, пр.Республики, ул. Панфилова)
— восстановление плавательного бассейна «Жастар»;
— продолжен капитальный ремонт ДК;
— завершение ремонтных работ в Центральной больнице.
Выполнение указанных ремонтных работ позволит трудоустроить 2023 человека.
В текущем году будет завершено строительство детского сада на 320 мест на 9 микрорайоне и начнётся строительство детского сада на 320 мест на 8 микрорайоне.
Выполнение вышеуказанных работ позволит создать в 2010 году дополнительно 1035 мест в дошкольных учреждениях, в том числе в восточной части города – 415.
Заботы и каждодневные проблемы жителей города оставались в центре внимания исполнительной власти.
Пришедшие на встречу с акимом г.Темиртау жители восточной части города внимательно выслушали его доклад, а потом задали вопросы акиму. Они касались отопления, ремонта дорог, лифтов, выдачи бесплатных лекарств больным, состоящим на диспансерном учёте; закрепления помещений для дворовых клубов, в которых проходят занятия различных кружков для детей. Был задан вопрос об обучении детей-сирот ДВШ №3 в школе №31. На все заданные вопросы отвечали аким и работники акимата, «Окжетпеса» и других учреждений города, от которых зависело решение вопроса. Аким сообщил о создании в восточной части города 7 округов самоуправления, которые будут заниматься решением вопросов по коммунальным услугам. Следующая встреча с акимом состоится в апреле, накануне Дня Победы.

Г.Кабанова

По мнению депутата Городского Маслихата Галины Дроздовой, проблем и нерешенных вопросов очень много:
– Солидный блок вопросов
касается теплоснабжения непосредственно моего округа – 70 и 71 кварталов. И здесь есть о чем задуматься. Конечно, стояки загрязняются и в тепловом узле люди порой «химичат». Но если в квартире тепло, комфортно, чего ради убирать сопло или сбрасывать воду? Как только происходит сбой в работе ТЭЦ-2, возникает аварийная ситуация на магистрали, жители каждый по своему решают проблему подачи тепла. Потому что все равно сполна придется платить за то, что недополучили.
Есть другая проблема – большинство домов на 70 квартале неорганизованны, т.е. не состоят в КСК. Представьте, в 6-ти подъездном доме 6 старших по подъезду, и каждому из них важнее всего проблемы его подъезда, а не соседнего. Вот и получается, что в одном подъезде дома тепло, а в соседнем – холодина. К сожалению, сегодня многие из нас не понимают, что объединение в кооперативы или домовые комитеты – реальная необходимость. Особенно остро стоит вопрос создания НЕЗАВИСИМОЙ наладки в городе. Очень жаль, что прежний аким города отмахнулся от этого предложения.
Другой блок вопросов, несомненно, касался асфальтирования внутриквартальных дорог и восстановления освещения. В 2009 году удалось решить вопрос со строительством ливневой канализации, средства были вложены серьезные – 123 млн. тенге. Но, к сожалению, не было восстановлено освещение по улице Коммунаров и низу улицы Чайковского – средства были выделены, но из-за профицита бюджета выполнение отложено. Учитывая, что в этом районе сосредоточены 4 учебных заведения, детский сад, в 2010 году мы должны осветить эти улицы, средства выделены. Очень надеемся, что при содействии акима области Серика Ахметова улица Чайковского будет заасфальтирована. Асфальтирование же внутриквартальных дорог 70 и 71 квартала будет произведено только при появлении средств на это. Пока, к сожалению, не позволяет бюджет.
Потрясло выступление представителя родительского комитета школы № 31 о «вопиющем» решении местных властей перевести в школу воспитанников ОВСШ № 3 на обучение. В средствах массовой информации об этом уже писали. Я, как мать, не могу понять позицию родителей и возмущена ею! Дети с пониженным интеллектом – это тоже граждане нашей страны и по главному закону нашей страны – Конституции – имеют право на обучение! Более того, Казахстан подписал Декларацию о защите прав ребенка, что государство берет на себя обязанность научить ремеслу даже не подлежащих обучению детей!
Эти дети или оставленные родителями, или из неполных семей, где мама один на один решает все проблемы! Какой отдельный вход? Разве они прокаженные? Хочется напомнить всем, что в 80-е годы в школе № 9 четыре года был класс вот таких детей. Учителем в этом классе была моя мама – Дроздова Мария Романовна — я до сих пор помню имена многих из них. Кстати, двое из них работают на нашем комбинате. И в те годы даже мысли не было — поделить детей на своих и чужих! И еще я хочу сказать, что к сожалению, никто из нас не застрахован, что такой ребенок может не появиться в семье у каждого из нас. Поставьте себя на место матери больного ребенка! Надо быть милосерднее. И общество никогда не станет демократичным, если не будет заботиться о самых незащищенных слоях населения – стариках и детях, и особенно, больных!

Добавить комментарий