Первая смена в «Факеле»

На прошлой неделе после двухлетнего перерыва радушно распахнул свои двери детский оздоровительный лагерь «Факел». Благодаря стараниям более 300 специалистов комбината излюбленное место отдыха темиртауской детворы удалось подготовить за считанные месяцы.

Как отмечает руководство оздоровительного лагеря, еще в начале марта т.г. мало кто верил, что территорию и корпуса лагеря удастся привести в надлежащий вид к началу летних лагерных смен. К началу не успели, но, тем не менее, уже 27 июня в лагерь заехали отдыхать и оздоравливаться 200 детей работников металлургического предприятия.
Буквально через несколько дней состоялось торжественное открытие лагеря, на котором присутствовали генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Франк Паннир и ведущие специалисты цехов и производств, коллективы которых приложили немало усилий для восстановления и ремонта корпусов лагеря, облагораживания его территории.
– Когда ранней весной генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Франк Паннир принял решение о восстановлении и ремонте оздоровительного лагеря «Факел», никто, честно говоря, не надеялся, что за такой короткий срок можно восстановить лагерь, – отметил на открытии заместитель председателя профкома металлургов «Жактау» В.П. Щетинин. – Тем приятнее видеть сегодня радостные лица детей вокруг. Открытие «Факела состоялось».

Что и говорить, работа на территории лагеря была проведена колоссальная: капитально отремонтированы три жилых корпуса с заменой окон и крыш и столовая; восстановлен пляж для купания, завезен песок и поставлены кабинки для переодевания; сделана обрезка деревьев; полностью заменены водопроводная и канализационные сети, электропроводка. В корпусах обустроены туалетные и ванные комнаты; установлены бойлеры, позволяющие мыться, не выходя из корпуса. Раз в неделю для детворы предусмотрен банный день, когда дети моются в душевых, заменяется постельное белье.
Уже ко второму сезону планируется отремонтировать еще один жилой корпус, что позволит увеличить количество отдыхающих ребят в лагере до 260 человек. Ремонт предстоит и в здании клуба.
– В этом году мы всеми силами старались дать новую жизнь лагерю. К открытию «Факел» готовили ударными темпами, работая в праздники и выходные. Подрядчиов компания не привлекала — действовали исключительно силами цехов и подразделений комбината, – пояснила начальник управления «СтилСервис Юнит» Т.П. Щетинина. – Для детворы мы закупили игрушки и канцтовары, – все, чтобы сделать отдых полноценным и комфортным.
Свой вклад для разнообразия в жизнь ДОЛа внесла и профсоюзная организация Металлургов «Жактау», подарившая в каждый отряд по телевизору и DVD-плейеру, а также 2 теннисных стола и различный спортинвентарь. Не с пустыми руками пришли на открытие футболисты из «Булата АМТ», подарившие детям игры для настольного футбола и мяч со своими автографами.
В ответ детвора подарила всем приглашенным гостям большой концерт, в ходе которого мальчишки и девчонки продемонстрировали свои вокальные и хореографические таланты. Завершилось представление «салютом» из хлопушек и запуском в небо разноцветных воздушных шариков «на удачу!».

Единственное упущение, на открытии никто так и не поднял на флагшток развевающийся флаг лагеря. Раньше это лучше всяких речей говорило о том, что лагерная смена действительно открыта.
А. Исланова

Добавить комментарий