Обновлено 92 км электрических сетей города

Об этом на встрече с журналистами рассказал директор компании «Пауэр Нетворкс» В.Б. Басин.
Еще в 2006 году, в связи с аварийным состоянием большей части линий электропередач и связанным с этим негативным влиянием на производство,   «АрселорМиттал Темиртау» были приобретены 142 км воздушных линий на 110 кВ и три городские подстанции – КМС, Южная и Западная. С этого периода компания не только стала эксплуатировать линии на правах собственника, но и активно приступила к их ремонту. Разрабатывались соответствующие программы по модернизации оборудования, которые ежегодно выполнялись.
Правда, авария, произошедшая на темиртауском энергоузле 1 декабря 2010 года и имевшая тяжелые последствия как для электроснабжения города, так и комбината, заставила руководство  «Пауэр Нетворкс» пересмотреть планы и ускорить работы по ремонту линий.
В результате проведенного мониторинга, было замечено, что электроснабжение города Темиртау возросло. Если раньше город потреблял 20 МВт/ч, то сейчас эта цифра колеблется на уровне 30 – 35 МВт/ч. В зимнее время нагрузка города резко увеличивается и достигает 70 МВт/ч.
– Нередко линии были перегружены,  – рассказывает В.Б. Басин.  – К примеру, при отключении одной из линий по каким-либо причинам или при выводе ее в ремонт вторая линия не выдерживала нагрузку. Остро встал вопрос об увеличении сечения проводов, что и было сделано. На сегодняшний день на 100% был заменен провод сечением 95-120 мм2 на провод в 150 мм2. Таким образом, пропускная способность линии увеличилась.
Помимо этого полностью были заменены тросы газозащит, навесное оборудование и изоляторы. А это порядка 92-х км провода, 30 км троса газозащиты и 12000 изоляторов.
– Когда мы получили эти линии в 2006 году в эксплуатацию, к нам попала документация, где было указано, что эти линии 1947 – 1952 года монтажа, – вспоминает В.Б. Басин. – Но когда мы начали эти линии ремонтировать и вскрывать фундаменты, то были найдены таблички, где четко написано, что эти линии – 1942 года. Мы обнаружили, что где-то порядка 60 % фундамента под опорами линий электропередач нуждается в ремонте. В настоящее время производится бетонирование опор, порядка 102-х из них под фундаментом будет забетонировано и приняты специальные меры от разрушения.
Кроме того, были приняты меры по проварке металлических конструкций опор линий электропередач, чтобы повысить их устойчивость. Эти работы будут закончены с восстановлением заземления опор ЛЭП, которые произведет ДТО «Горсвет» до 1 августа 2011 года. Работа ведется в плановом порядке.
– Электроснабжение Темиртау зависит не только от «АрселорМиттал Темиртау». У нас сложная радиальная кольцевая схема, и если раньше был только один собственник в лице Министерства энергетики СССР, то сейчас собственников 7. Это «АрселорМиттал Темиртау», «Пауэр Нетворкс», «Караганда Жарык», ТЭМК, КарГРЭС-1,  «Актау Энерго» и КиГОК. Так как все линии переплетены, а коммутационные аппараты принадлежат разным собственникам, то и электроснабжение зависит от того, в каком состоянии находится оборудование, независимо от собственника, – подчеркнул В.Б. Басин. –  Если что-то не сработает, условно говоря, на КарГРЭС-1 или произойдет авария на сетях «Караганда-Жарык», то все это скажется на других собственниках линии: короткие замыкания имеют свойство распространяться. Конечно, для этого служат релейные защиты и коммутационные аппараты, которые должны своевременно отключиться. Поэтому мы работу по совершенствованию релейной защиты будем продолжать, чтобы локализировать аварии и не дать возможность их распространения. В первую очередь будут произведены модернизации релейных защит с переходом на микропроцессорную технику на подстанции ГПП-1, электростанциях ТЭЦ-ПВС и ТЭЦ-2.
Все это должно повысить надежность темиртауского энергоузла, исключить аварийные события, которые имели место в прошлом. Хотелось бы обратиться к другим собственникам энергоактивов, чтобы они тоже принимали активное участие в модернизации своего оборудования. В этом заинтересованы все.
А.Исланова

Добавить комментарий