Социальный диалог – основа развития

В эти дни — 21-22 июня т.г. Центральный Совет профсоюза металлургов совместно с Международной Федерацией Металлистов и при финансовой поддержке Международной Организации Труда проводят международный семинар на базе профсоюза Металлургов  «Жактау» АО «АрселорМиттал Темиртау» на тему «Социальный диалог: трудности и решение проблем на предприятиях АрселорМиттал в мире. Борьба за достойный уровень заработной платы». Открытие семинара состоялось 21 июня в 10.00 в Международном конференц-центре  «АрселорМиттал Темиртау».
В работе семинара принимают участие В. А. Борисов – представитель МФМ в странах СНГ  (г. Москва), представители Европейского производственного Совета  АрселорМиттал Л. Колунга (Испания) и М. Бредбах (Германия), В.Т. Капалин  — главный специалист ЦК Профсоюза металлургов и горняков Украины, представители  ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» — заместитель председателя профсоюзного комитета В.В. Третьяков,  заместитель председателя комиссии по охране труда и пожарной безопасности профсоюзного комитета Н.В. Грибок; К.Ш. Валиев — заместитель председателя ЦК трудящихся ГМП РК, А.А. Мадиярова — председатель Совета Федерации профсоюзов Карагандинской области, М.В — Миргаязов, председатель профкома угольщиков «Коргау» и его заместитель В.Н. Зорин, В.В. Дубин —  председатель ОО «Профсоюзная организация  Металлургов «Жактау» АО «АрселорМиттал Темиртау», В.П. Щетинин — заместитель председателя  ОО «Профсоюзная организация Металлургов «Жактау». Администрацию предприятия «АрселорМиттал Темиртау» представляют старший директор по производству В.М. Адякин, директор по персоналу Д.В.Павлов,  начальник управления ОТ и ТБ  А.В. Петренко. Участниками семинара стали председатели крупных цехов и производств АО «АрселорМиттал Темиртау».
Перед началом семинара его участников поприветствовали К.Ш. Валиев — заместитель председателя ЦК трудящихся ГМП РК и В.В. Дубин —  председатель профсоюза Металлургов «Жактау». Затем собравшимся был продемонстрирован видеоролик о социальной направленности компании «АрселорМиттал» в Казахстане.Старший директор по производству В.М. Адякин, приветствовал собравшихся и пожелал участникам продуктивной работы.
Вводную часть семинара участникам представил В. А. Борисов – представитель МФМ в странах СНГ, который рассказал о деятельности Международной Федерацией Металлистов в глобальном масштабе в плане защиты интересов работников труда.

МФМ была основана в 1893 году со штаб-квартирой в Женеве, Швейцария. В настоящее время МФМ представляет интересы 23 миллионов металлистов в 193 профсоюзах в 95 странах. Программа действий, принятая последним Конгрессом МФМ в 1997 году, представляет четыре основных области деятельности: разработка альтернативной экономической программы, объединение неорганизованных рабочих, укрепление солидарности и борьба за права человека и профсоюзные права. МФМ стремится обеспечивать, путем сотрудничества и солидарности всех входящих в нее профсоюзов, надежную занятость, улучшение условий жизни и труда, а также совершенствование социальной и культурной сферы для металлистов. По мнению  В.А. Борисова, задачи  укрепления солидарных действий в борьбе за трудовые права работников, не только в рамках страны, но и всего мира, который становится более интегрированным — особенно актуальны, когда приходится иметь дело с транснациональными корпорациями.

Вместе намного легче добиваться поставленной цели и противостоять административной машине, ведь сила профсоюзного движения в солидарности. Профсоюзные деятели с удовольствием цитируют Филадельфийскую декларацию МОТ, одно из положений которой гласит, что труд не является товаром, а заработная плата должна обеспечивать не только физические потребности работника, но и развитие – его самого и членов его семьи.

Сегодня, когда обострены проблемы в социальной сфере, когда государство, да и многие работодатели стремятся к сокращению уровня и объемов социальных гарантий, перекладыванию многих жизненных вопросов на плечи граждан, приоритет сохранения жизни и здоровья рабочего человека очень и очень важен.

Сегодня крайне важно найти баланс между уровнями защиты интересов работников через систему законов и через систему переговоров и соглашений. Добиваясь расширения прав у профсоюзов и усиления законодательной защиты прав работников, необходимо квалифицированно вести переговоры и обеспечить обязательное заключение коллективных договоров.

Представитель Европейского производственного Совета  АрселорМиттал Л. Колунга из Испании отметил в своей речи, что социальное партнерство взамен административного регулирования вопросов труда направлено на создание условий, позволяющих работнику своим трудом обеспечить достойную жизнь себе и своей семье, защитить его права. В современном мире производственные отношения, политика на рынке труда и система социальной защиты характеризуется большим разнообразием. Формирование новой модели взаимоотношений  в социально-трудовой сфере между государством, нанимателями и профсоюзами на своем пути сталкивается с проблемами, которые трудно решать одновременно. Во-первых, социальные партнеры должны определить, а в дальнейшем принять единый курс действий, который приведет к ожидаемому результату.  Во-вторых, они должны достичь согласия, понимая, что не всегда выбранные общие решения дают определенные и желаемые выгоды. Социальный диалог призван помочь решить  данную дилемму: найти выигрышное решение для всех его участников в результате трудоемкого переговорного процесса по достижению согласия в распределительном аспекте.

Банальная истина: проблема доступа к информации о финансовой деятельности предприятия, по мнению представителей профсоюза Металлургов «Жактау» очень остра. И суть ее на поверхности – сопротивление «носителей» или «хранителей» информации. Все знают, что правление АМТ очень  не хочет с нею «расставаться», делая ее доступной для узкого круга. Однако, чтобы вести полноценный социальный диалог, такая информация необходима обеим сторонам.

Представители Европейского производственного Совета  АрселорМиттал Л. Колунга, М. Брэдбах  познакомили участников семинара с глобальной ситуацией в сталелитейной промышленности компании.

Состоялось знакомство участников семинара после которого они, следуя заданной теме: «Социальный диалог: трудности и решение проблем на предприятиях АрселорМиттал в мире. Борьба за достойный уровень заработной платы» сразу перешли к наболевшим вопросам.  К сожалению, некоторое непонимание ощущалось во время обсуждения размеров оплаты труда в Казахстане и на предприятиях компании в других странах. Работа семинара продолжилась обсуждением проблем  ведения социального диалога в компании АрселорМиттал.

22 июня планируется завершение работы  семинара. Участникам семинара предстоит обсудить темы коллективных переговоров на примерах из Испании и Германии, в т.ч. по структуре заработной платы разных предприятий.

В. Шепеленко

Добавить комментарий