В ногу со временем

Охрана труда и здоровья работников комбината является одним из главных приоритетов в деятельности АО «АрселорМиттал Темиртау». Для улучшения качества медицинского обслуживания сотрудников ежегодно заключаются договора с руководством поликлиники № 1, закупается новое оборудование, ремонтируются здравпункты. О том, чем сегодня живет управление по медицинским вопросам компании «АрселорМиттал Темиртау» нам рассказал начальник управления А. Ю. Окунев.
На сегодняшний день управление по медицинским вопросам компании «АрселорМиттал Темиртау», созданное 1 декабря 2008 года, занимается вопросами охраны здоровья, профилактики заболеваний, недопущения случаев профессиональных заболеваний,  снижения уровня общей и профессиональной заболеваемости. В его состав входят стоматологическое отделение, санаторий-профилакторий «Жартас» и мини-поликлиника, где прием ведут врач-кардиолог, а также проводятся исследования УЗИ и рентген. Кроме того в штате управления работают 4 фельдшера, занимающиеся проведением освидетельствований СМС.
– По договору с поликлиникой № 1 на территории комбината для оказания экстренной неотложной доврачебной помощи работает 18 здравпунктов, – рассказывает А.Ю. Окунев. – Еще 20 здравпунктов несут свою трудовую вахту в угольном департаменте и ТОО «Оркен».
Как признаются в управлении, с момента его создания на металлургическом комбинате стала наблюдаться положительная динамика в развитии качества медицинского обслуживания. За это время в большей части здравпунктов были проведены капитальные ремонты с закупкой нового современного диагностического и лечебного оборудования. Так, сегодня обновленные здравпункты посещают работники агломерационного, доменного и коксохимического производств, листопрокатных цехов № 1 и № 2. Полным ходом ведутся ремонтные работы в здравпунктах фасонолитейного цеха и на шахте Саранская. В планах проведение работ в здравпунктах ТЭЦ-2, конвертерного цеха и транспортного управления.
– Чтобы создать не только комфортную обстановку для пациентов, но и улучшить качество оказания медицинских услуг управлением по медицинским вопросам были закуплены физиоаппаратура, две передвижные цифровые рентген-установки, – поясняет А.Ю. Окунев. – Приобретены две машины скорой помощи с современным оборудованием, а именно аппаратом искусственной вентиляции легких, кардиограф и глюкометр, сумки для оказания неотложной помощи со всем набором инструментов. Параллельно  проводится целый комплекс программ по обучению фельдшеров. Так по программе SOS International для фельдшеров стального департамента проведено уже два этапа обучения. Знания, полученные на этих семинарах, необходимы фельдшерам при оказании первой медицинской помощи, ведь теперь они могут при необходимости провести все манипуляции до стационара в первые секунды и минуты, когда это необходимо. Фельдшер четко знает, как действовать.
Совсем скоро первых пациентов примет и новое профпатологическое отделение, которое планируется расположить на первом этаже здания заводской стоматологии. По словам специалистов, открытие профпатологического отделения на территории комбината значительно облегчит получение консультативной и диагностической помощи для сотрудников предприятия. Ведь планируется, что на базе отделения будут не только проводиться профосмотры, но и будут осуществлять прием узкие специалисты.
Отдельно остановился А. Ю. Окунев на внедрении новых инновационных технологий в стоматологической практике.
– Технология использования немецких имплантатов, которую мы собираемся внедрить в ближайшее время, позволит нам полностью уйти от съемных протезов, – делится наработками А.Ю. Окунев. – Она уже давно пользуется спросом в Европе, а с июля мы планируем начать работать по ней и у нас в заводской стоматологии. Для этих целей уже закуплено все необходимое оборудование. В частности, лазерная установка, благодаря которой можно не только делать амбулаторные операции и разрезы, но и проводить лечение парадонтоза и каналов зубов (при обработке лазером погибает 96 – 99 % микрофлоры оставляя стерильный канал, так зубы будут дольше сохраняться). Приобретены также физиодиспенсер и необходимые хирургические наборы. Чтобы качественно и грамотно использовать оборудование, заводские стоматологи прошли специальное обучение в Германии, а также прослушали курсы в Алмате.
– Параллельно внедрен метод чистки и лечения труднодоступных каналов зубов эндодонтическими наконечниками, – отметил А.Ю. Окунев. – На сегодня уже один врач заводской поликлиники работает по этой инновационной технологии.
А.Исланова

Добавить комментарий