Контроль ужесточается

С целью повышения дисциплины и исключения несчастных случаев и травм на производстве у работников по причине алкогольного опьянения с 1 марта 2010 года на всех проходных комбината будут установлены стационарные алкотестеры большой проходимости. О том, как будут работать алкотестеры рассказывает директор управления по медицинским вопросам Галина Семёновна Полтарецкая.

– В управлении по медицинским вопросам разработано Положение о предсменных и послесменных проверках на алкоголь рабочих определённых профессий на комбинате в соответствии с законами РК. В отличие от алкотестеров, применяемых в настоящее время в здравпунктах комбината, в алкотестерах большой проходимости достаточно будет дохнуть в воронку, и если в организме обнаружится превышение наличия алкоголя, то загорится лампочка. Содержание алкоголя в промилях будет фиксироваться в компьютере. Такой работник будет задержан на проходной и отправлен в специализированный СМС здравпункт ЛПЦ-2 или в ближайший здравпункт, где будут взяты дополнительные анализы на содержание алкоголя по уже отработанной методике.
Проходимость новых алкотестеров составляет 3 человека в минуту. В стальном и угольном департаментах будет установлено 16 алкотестеров, на рудниках – 19. Медицинские работники, которые будут работать с этими приборами, прошли обучение в Караганде и получили лицензию на проведение таких анализов.

Особенностями работы алкотестеров в СМС здравпункта ЛПЦ-2 делится фельдшер Галия Мурзагалиевна Ештаева.

– СМС здравпункта работает круглосуточно, 4 фельдшера работают по сменам, в любой момент нам могут привести работника для обследования на степень алкогольного опьянения. Такого работника по запаху, неадекватному поведению, неустойчивой походке и прочим признакам задерживают на проходной контролёры охраны. У задержанного на проходной работника должен быть документ, удостоверяющий личность, его сопровождают в здравпункт два свидетеля. В здравпункте ведётся специальный журнал, который является юридическим документом. В журнале фиксируются данные задержанного: дата, Ф.И.О.,год рождения, цех, должность, фамилии и подписи 2-х свидетелей, результат анализа, подпись исследуемого и его резолюция, согласен или не согласен с результатом анализа. Как проводится анализ? На алкотестер надевается мундштук, проверяемый работник берёт мундштук в рот и дышит в течение 5-7 секунд. Прибор показывает степень опьянения в промилях:Норма – 0,5‰; (0,5-1)‰ – лёгкое опьянение; (1-2)‰ средняя степень опьянения; (2,5-3)‰ – сильное алкогольное отравление; (3-5)‰ – тяжёлое отравление; (5-6)‰ – смертельное отравление. Показания прибора обязательно показываем проверяемому. Если прибор показывает больше, чем 0,5‰, на специальном бланке составляется «Протокол контроля трезвости», который подписывают проверяемый и два свидетеля. Проверяемый пишет «Я согласен». В этом случае заполняется ещё и акт обследования. Если он не согласен, то пишет в протоколе «Я не согласен». Ему выписывают направление в наркологический диспансер, где он должен пройти обследование в течение следующих 2-х часов. Таких задержанных на проходной работников с различной степенью опьянения в течение суток бывает от 5 до 10 человек.В СМС здравпункта ЛПЦ-2 проводится тестирование на наркотики. Имеются специальные тесты на определение 5 видов наркотиков: кокаин, морфий, марихуана, амфитамин, метафитамин. Проверяемого приводят непосредственно с рабочего места, обнаружив в его поведении признаки наркотического опьянения. Проверяемого записывают в «Журнал регистрации медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивного вещества». С помощью тестов определяется наличие в организме наркотика и указывается, какой именно наркотик. Оформляется заключение и проверяемый направляется в наркологический диспансер для дополнительных анализов и лечения. Задержания в состоянии наркотического опьянения случаются крайне редко.
Наказание для лиц, злоупотребляющих алкоголем и наркозависимых определяет администрация цеха.
Кроме того, в здравпункте ЛПЦ-2 проводятся предсменные обследования работников транспортного управления (машинисты, помощники машинистов, составители, диспетчеры, путейцы) всего 120 человек, и водителей ЦВС, всего 40 человек. Остальным работникам УЖДТ проходят предсменное обследование на станциях проходят специально обученные фельдшера. Работники других цехов комбината, подлежащие предсменному обследованию, проходят обследование в здравпунктах комбината.
Фельдшера здравпунктов прошли обучение в Караганде, имеют дипломы, лицензии и сертификаты на проведение обследования на степень алкогольного опьянения, сертификаты на прибор «Алкотест 230». Прибор появился на комбинате в марте прошлого года, через каждые полгода прибор проходит проверку.
В заключение хочется сказать тем работникам комбината, которые злоупотребляют алкоголем: пока не поздно задумайтесь и одумайтесь! Пройдёт совсем немного времени и пьяницы на комбинате не будут работать, это требование времени и безопасной работы на комбинате.

Г.Кабанова

5 комментариев

Вадим

Администрация идёт на создание максимально невыносимых условий для рабочих.

Вы своим коментом Вадим как бы даёте понять, что пили, пьём и будем пить и не надо этому процессу мешать, работаем же.
А по существу-считаю ничего не изменилось. И ранее так же экспертиза и свободен, разве только наркотики сейчас можно обнаружить как бэ.

Андрей

К сожалению многие из тех кто привык работать так сказать «под градусом», считают, что это проблема только работодателя и цехового начальства, совершенно не обращая внимания на то, какие на самом деле проблемы они создают окружающим их людям, в частности товарищам по работе. Вместо того что бы выполнять свою работу, от которой зависит в результате и зарплата, и нагрузка на других членов бригады или связанных по роду деятельности людей, эти господа заняты своей персоной — надо поправить здоровье.., отложим дело на потом… и т.д… В результате их обрабатывают другие, а вот зарплату они любят получать сполна. Так что Вадим, не зря говорят — у каждой медали две стороны..

Андрей

И кстати хочется добавить — с другом, который вечно «под хмельком»,совершенно ничего нельзя добиться от руководства в плане улучшений условий труда..,повышения зарплаты ..и т.д и т.п , потому, что он вечно боится «попасться», постоянно он » в косяках..»

Алекс

Работать «по градусом» это при наших условиях труда не нарушение закона, а помощь имунитету организма справлятся с воздействием окружающей среды 🙂

Добавить комментарий