Реконструкция ДП-2 доверена ТОО «Уралдомнаремонт»

Реализация проекта реконструкции ДП-2 вступает в решающую и самую ответственную фазу. Предстоят работы, которые  следует выполнить максимально качественно и не отступая от графика, строго укладываясь в сроки. Понятна тревога и стремление не допустить недоделок, переделок, нестыковок в работе, нерационального и непроизводительного использования времени всеми, кто работает сегодня на этом объекте №1 для комбината. О состоянии дел на ДП-2, об архиответственных работах, которые предстоит выполнить  на этом объекте рассказывает главный координатор работ по реконструкции ДП-2 П.В. Шаталин.

– Мы приступили к футеровке кожуха доменной печи, так называемому шоткретированию. Его выполняет фирма «Calderis», работа будет закончена 15-20 июня, освободили горн для монтажа углеродистых блоков, монтаж которых планируем начать с 15 июня. Сразу по окончанию футеровки фирмой «Сalderis» приступим к монтажу бесконусного загрузочного устройства. Это очень ответственный агрегат, мы надеемся, что ТОО«Уралдомнаремт KZ» основательно подготовится к этим работам: изучит документацию, выполнит проект организации работ по монтажу этого механизма, своевременно  выполнит сборку узлов  и подготовит  оборудование и металлоконструкции к монтажу в кратчайшие сроки.  На литейном дворе уже смонтированы  качающиеся желоба и ванны к ним, под надзором фирмы «Сalderis» мы  должны выполнить торкретирование желобов.

В текущие дни выполняются сварочные работы кожуха воздухонагревателя, с 8 июня приступили к дальнейшей его футеровке. Уже выложено около 70-ти рядов поднасадочного устройства. Выполняем монтаж кожуха  воздухонагревателя -6 , смонтировали грохота на шихтоподаче, смонтировали приёмные воронки, заканчиваются монтажные работы. 7 июня прибыли представители итальянской фирмы «Vibrasioni», которые проведут аудит, дадут замечания и рекомендации по наладке грохотов.
На эстакаде теплообменников ведём бетонирование, уже сделали закладные, площадку под теплообменники «вода – воздух». Приступаем к магистральным трубопроводам густой смазки.
На первый план выходит выполнение строительных работ в помещениях для монтажа электрических шкафов, предназначенных для оборудования по электричеству и автоматике. Таких помещений на ДП-2 около 50: из них 16 помещений для автоматики и электрической части, затем идут помещения по гидравлике, смазке, пульты управления. В помещениях для персонала будет выполняться только отделка. Монтаж электрической кабельной продукции – это наиболее ответственная часть работ. В ближайшее время мы должны  сделать хороший задел по этим работам и приступить к монтажу. 6 июня ТОО «Темиртауэлектромонтаж» принял помещения и начал монтаж кабельных конструкций, мы сдаём электропомещения поэтапно. Санкт-Петербургская электротехническая компания   поставила щиты на ДП-2, будет осуществляться их монтаж и монтаж комплектных трансформаторных  подстанций  в помещениях. Готовим эстакаду под трубопроводы,  выполненяем  трубные  разводки,готовимся к  монтажу насосных станций.
Ввиду ответственности момента, мы предложили руководителям ТОО «Уралдомнаремонт KZ» проводить сменно-встречные собрания, постоянно бывать на площадках для организации работ, чтобы наиболее эффективно использовать рабочее время и обеспечить 100% загруженность персонала. Для ТОО «Уралдомнаремонт KZ » реконструкция ДП-2 – это возможность проявить свой потенциал, свои возможности, квалификацию, заработать авторитетет, повысить свой рейтинг. Чтобы в будущем иметь шанс быть привлечёнными к ремонтным работам на доменных печах.
При выборе подрядчика для реализации проекта реконструкции ДП-2 рассматривались фирмы,   специализирующиеся на ремонтах доменных печей, как в Казахстане, так и в России и на Украине. Подрядная организация ТОО «Уралдомнаремонт» была выбрана потому, что это казахстанская фирма, которая находится в нашем городе, и хорошо зарекомендовала себя на ремонтах доменных печей ещё в советские времена. На АО «АрселорМиттал Темиртау» при выборе фирмы следовали также выполнению своих обязательств перед правительством и Президентом РК о максимальном привлечении рабочего персонала местных подрядных организаций.
Фирмой АО «АрселорМиттал Темиртау» оказано большое доверие  ТОО «Уралдомнаремонт KZ». Подрядчику доверено строительство большого и сложного объекта – реконструкция ДП-2. Руководство ТОО «Уралдомнаремонт KZ»  заключив этот контракт,  обеспечило  стабильной работой и стабильной заработной платой весь свой персонал. В свою очередь, работы должны быть организованы и выполнены на высоком уровне. Подрядная организация должна  обеспечить высокое качество работ и соблюдение сроков согласно графику, невзирая на возникающие трудности; обеспечить постоянный высокий ритм работы и  привлечение дополнительного количества подрядчиков, если это необходимо. А также обеспечить хорошую техническую подготовку проекта проведения работ и современные механизмы при их выполнении; уборку площадок, своевременный вывоз металлолома, мусора и т.д.. И, что самое главное, обеспечить соблюдение техники безопасности.
АО АрселорМиттал Темиртау» вправе ожидать от ТОО «Уралдомнаремонт KZ» выполнения своих обязательств.  Очень важна предварительная тщательная подготовка: материалов, конструкций, разработка проекта организации работ, составление графиков, ежедневное проведение рапортов на рабочих площадках, доведение до каждого рабочего смысла производственного задания и сроков его выполнения. Следует отметить, что специализированная фирма ТОО «Уралдомнаремонт KZ» выполняет большой объём работ, в целом справляется с заданиями, имеет много положительного в своей работе, но некоторые моменты в организации работ вызывают тревогу.
Есть серьёзные претензии по технике безопасности: несчастный случай – падение рабочего с высоты более 4,5м при спуске по лестнице. Есть случаи использования неисправных лестниц, порванных шлангов, непроверенных монтажных поясов, работа на высоте с непристёгнутыми монтажными поясами. Замечания по устройству ограждений, уборке металлолома, освобождению проходов, использованию табличек. Мы вправе потребовать от ТОО «Уралдомнаремонт KZ» не допускать в работе подобных нарушений.
Руководство ТОО «Уралдомнаремонт KZ» должно предоставлять  отчёты о проделанной и планируемой работе, с тем, чтобы у нас была уверенность в том, что все работы будут выполнены в срок. А самое главное, что контракт на реконструкцию ДП-2 станет для ТОО «Уралдомнаремонт KZ» экзаменом по квалификации, высокой ответственности и соблюдению намеченных сроков. На завершающем этапе все участники строительства  должны выложиться по полной программе. Генподрядчик  ТОО «Уралдомнаремонт KZ» с честью должно выйти из этих испытаний, оправдать возлагаемые на него надежды, тем более, что мы все ожидаем приезда на пуск ДП-2 Президента РК Н.А. Назарбаева.
Записала Г.Кабанова

Добавить комментарий