Нормативная численность – с перспективой на будущее

Приказом генерального директора №685 от 30.12 2010 года создана комиссия по определению  нормативной численности на комбинате. В комиссию вошли представители угольного департамента, отдела реструктуризации, УОТ и ТБ, производственного и технического отделов, департамента по ЧС, управления по анализу и развитию угольной промышленности, РНИИ по охране труда Министерства труда и социальной защиты населения РК, КГНИИ по безопасности работ в горной промышленности. В комиссию входят представители профсоюзов угольщиков Коргау и металлургов «Жактау».
Подготовлена программа по разработке нормативной численности, в которой определены этапы реализации проекта. Это сбор данных и обход рабочих мест в подразделениях компании, совещания рабочей группы, апробация норм непосредственно в производственных подразделениях; определена реализация этого проекта от старта до завершения. Члены рабочей группы прошли обучение на семинарах по подготовке нормативной численности на Украине и в Казахстане. И, как один из этапов по разработке нормативной численности, запланированы поездки на предприятия  «АрселорМиттал» в других странах для получения данных об их структуре и численности.
Первая поездка состоялась на металлургический комбинат в г.Острава, Чешская республика. Своими впечатлениями о поездке на Остравский металлургический комбинат делится В.П. Щетинин – заместитель председателя профкома металлургов «Жактау».
– Комбинат в Остраве идентичен нашему, имеет в своём составе аглопроизводство, КХП, доменный цех, цеха горячей прокатки, ТЭЦ, вспомогательные цеха. Цель командировки – увидеть, как  работает предприятие, какова численность персонала и объёмы производства. В Чехии Остраву называют городом шахтёров и металлургов. Остравский металлургический комбинат – один из крупнейших, с 2003 года принадлежит компании «АрселорМиттал». Комбинату более 50 лет, вокруг расположены шахты, принадлежащие другой компании. С нами ездила группа шахтёров во главе с председателем профсоюза «Коргау» М.В. Миргаязовым, которые посетили эти шахты.
До прихода на этот комбинат компании «АрселорМиттал» в 2003 году численность работающих составляла примерно 15 тысяч человек. В настоящее время – около 7 тысяч человек, т.е. за восемь лет численность уменьшилась вдвое. Одним из факторов сокращения стали  СДУ, выведение непрофильных предприятий в аутсорсинг, естественная убыль персонала.
Но если в 1999 году при 18 тысячах работающих производство составляло 3 млн. 200 тыс. тонн проката, то в 2010 году – при численности 7 тысяч человек – уменьшилось до 2 млн. тонн проката. Средняя заработная плата на комбинате – 30696 чешских крон или 1919 долларов. Средний возраст работников комбината – 43 года.
На предприятии реализуются крупные проекты по экологии. Промышленные выбросы снизились с 39 тыс. тонн/год в 1978 году до 1 тыс. тонн/год в 2009 году. Надо отдать должное чешскому правительству, которое в вопросах экологии занимает очень жёсткую позицию, контролирует выполнение всех экологических программ по комбинату, не допускает срыва и переноса сроков их реализации, принимает меры  согласно законодательству: запрет производства, отзыв лицензии и т.д.
В.П. Щетинин посетил аглопроизводство, КХП и ТЭЦ. Оборудование на аглопроизводстве и КХП находится на таком же уровне, как на нашем комбинате. Порядок и чистота на предприятии – норма. Мощности ТЭЦ  меньше, из четырёх доменных печей работают две. Содержание железа в руде высокое, не менее 54%, рудное сырьё привозное.
Делегация металлургов и шахтёров «АрселорМиттал Темиртау» встретилась с представителями профсоюза Остравского металлургического комбината. Здесь в тесном контакте работают два профсоюза. Коллективный договор они заключают единый. В 2010 году заключили колдоговор, который распространяется только на членов профсоюза. Основной вопрос в коллективном договоре – вопрос заработной платы, повышение происходит на величину инфляции. На предприятии самая высокая в городе зарплата. Однако, в Чехии высокий подоходный налог и медицинские страховки, что составляет около 30% зарплаты. Инфляция в 2010 году составила 2,7%, профсоюз выдвинул требование о повышении заработной платы на 6%, в результате переговоров было подписано соглашение об увеличении тарифов и окладов на 3%.
Анализируя увиденное и подводя итоги, В.П. Щетинин уверен, что к использованию опыта Остравского комбината следует подходить осторожно. Слепое копирование будет только во вред. Необходимо учитывать наши местные условия: бедные железом руды, используемые в производстве; суровые климатические условия, необходимость модернизации оборудования, механизации и автоматизации производства.
Обязательно учитывать, что в настоящее время мы уже работаем в условиях большого недоштата. Работы по определению нормативной численности на АО «АрселорМиттал Темиртау» будут продолжены.
Г. Кабанова

Добавить комментарий