Делиться наработанным опытом

Заметным событием в профсоюзной жизни стало проведение Дней Федерации Карагандинской области в Темиртау 20 мая т.г.  На сегодняшний день Федерация профсоюзов области объединяет в своих рядах 11 отраслевых профсоюзов, Ассоциацию профсоюзов Жезказганского региона и 7 профсоюзных объединений, работающих с ней по договору о сотрудничестве. Это, по состоянию на 1 января 2011 года  – 1 298 первичных профсоюзных организаций и 204 728 членов профсоюзов.
Учитывая, что г. Темиртау является одним из крупнейших промышленных и культурных центров области, в котором имеются профсоюзные организации практически всех отраслевых профсоюзов, было решено проводить  День Федерации именно здесь.  16 членов Исполкома, председатели крупных профсоюзных объединений выехали в  город металлургов, чтобы ознакомиться с деятельностью профсоюзных организаций;  рассказать о работе Федерации профсоюзов после XXII съезда Федерации профсоюзов РК, наметить общие планы по решению проблемных вопросов, связанных с совершенствованием оплаты труда работников, своевременной выдачей заработной платы и перечислению пенсионных взносов, усилению общественного контроля за безопасностью и охраной труда и других вопросов социально-экономической защиты работников. По мнению председателя ФП области А.А.Мадияровой немаловажными направлениями этих мероприятий стали консолидация профсоюзного движения и усиление мотивации профсоюзного членства, в также активизация деятельности первичных профсоюзных организаций по защите трудовых прав работников через социальное партнерство.
В течение Дня Федерации состоялись  встреча в акимате города Темиртау, которую провел заместитель акима г. Темиртау Ю.В. Жулин;  поездки, во время которых  члены Исполкома и председатели профсоюзных объединений ознакомились с работой предприятий ТОО «Окжетпес» (директор С. В. Пугачев), «Ремэкология» (директор О.М. Эйдельман), «Практика-Т» (директор Ю.А. Ивашин). Побывав в первичных профсоюзных организациях, пообщавшись с работниками  и узнав об их проблемах, Федерация профсоюзов и отраслевые профсоюзы, в свою очередь,  извлекли для себя много нового,  как в плане опыта работы, так и в плане дальнейшей деятельности.
Состоялся профсоюзный актив, на котором присутствовало около 100 профсоюзных работников и активистов, а также был проведен «круглый стол»  в Международном конференц-центре АО «АрселорМиттал Темиртау» по проблемным вопросам, возникающим при заключении коллективных договоров, во время которого присутствующие могли обменяться мнениями и поделиться накопленным опытом работы.
В своем выступлении председатель профсоюза Металлургов «Жактау» В.В. Дубин отметил, что профсоюз серьезно обеспокоен политикой компании, направленной на оптимизацию численности персонала и реструктуризацию подразделений.  Анализ позволяет делать выводы о том, что она принимается без должного и обоснованного учета состояния производства и оборудования, обеспеченности качественным сырьем и материалами, без какого-либо научного подхода к организации производства, нормированию труда.
Так, в 1996 году численность работающих на «АрселорМиттал Темиртау» составляла 29894 человека и за 13 лет она сокращена до 18 700 чел. или на 37,5 %.  В то же время, как правило, на место уволенных прием квалифицированных работников практически не осуществляется. В 2009 году уволено 2 152 работника, а принято только 498 человек.
Заявления работодателя  в лице АО «АрселорМиттал Темиртау» о том, что заработная плата должна расти только по мере роста производительности труда в сложившейся ситуации неуместны. Рост производительности труда возможен только при модернизации и техническом переоснащении производства, а не от физических усилий оставшихся работников. На взгляд профсоюза «Жактау» — «мускульный» ресурс работников исчерпан, он достиг своего предельного уровня.
Оптимизация численности, аутсорсинг, реструктуризация, отсутствие обоснованных нормативов численности и норм труда, непродуманная политика Правления в этих вопросах дали основания профсоюзу Металлургов «Жактау» обратиться в исполнительные, контролирующие и надзорные органы. По его обращениям проводится комплексная проверка в цехах комбината.
Председатель городского профсоюза Н.М. Попова выразила особое мнение о Дне Федерации и о социальном партнерстве, в частности. Профсоюзы налаживают соцпартнерство на уровне своих организаций в зависимости от собственных способностей и возможностей работодателя. На взгляд Н.М. Поповой,  принцип соцпартнерства  в нашем городе не действует. На две с лишним тысячи предприятий в Темиртау заключено около 200 колдоговоров — и это за 11 лет! Хотелось бы, чтобы новую трехстроннюю комиссию, которая была создана в 2010 году, возглавляли заинтересованные люди и чтобы она действительно работала: заслушивала обращения профсоюза, помогала в создании  колдоговоров, решала проблемы трудовых коллективов и т.д. К примеру, ни одно из обращений работников ЗАО «Техол» не было рассмотрено в 2010 году. А ведь если комиссия будет работать как положено, многие спорные вопросы можно будет решать без вмешательства судебных органов. 22 судебных заседания прошел городской профсоюз, отстаивая права работников, выиграв эти дела в суде. Но ведь этого можно было избежать, если бы в городе в партнерстве участвовали компетентные представители власти. К сожалению, в трехсторонней комиссии ничего не знают об этой стороне деятельности профсоюза.
Председатель городского профсоюза предлагает не только красиво говорить о соцпартнерстве с трибун, но и конкретно им заниматься. С начала года акимат не заслушал ни одного руководителя и не рассмотрел ни одной организации, в которой нет колдолговора. Информация и том, что сделано за 2010 год в акимате не прозвучала ни от представителей власти, ни от профсоюзов. На каких предприятиях урегулированы трудовые отношения и заключены коллективные договора? Какие нарушения прав трудящихся выявлены? А значит нет работы и положительного результата работы трехсторонней комиссии.
Власти не обращают внимания на проведение тендеров в пользу обеспечения работой местных подрядчиков. В Темиртау работают астанинцы, карагандинцы, но без рабочих мест остаются темиртауские подрядчики. Вопросы трудовой политики должны быть в поле зрения городской комиссии. У нас есть предприятия, закрытые для профсоюза и власти об этом знают, но бездействуют. С этого сегодня надо начинать работу темиртауской комиссии, именно в этом заключается принцип соцпартнерства.
И все же проведение Дня Федерации дало  возможность широкому кругу профсоюзных активистов более глубоко узнать о работе, проводимой профсоюзами области, высказать свои предложения по улучшению деятельности Федерации; обозначить проблемы, требующие вмешательства Федерации и социальных партнеров, а также наметить вопросы, которые необходимо решать в перспективе.
В. Шепеленко

Добавить комментарий