Цеху металлоконструкций – полвека!

Металлургическое производство сложно представить без металлоконструкций, которые являются важной, а иногда и основной частью любого агрегата или оборудования. Для нужд градообразующего предприятия их изготавливает – цех металлоконструкций АО «АрселорМиттал Темиртау», который в эти майские дни празднует свой полувековой юбилей.
Сегодня, находясь в цехе, общая площадь которого составляет порядка 19 тысяч квадратных метров, сложно представить, что на момент образования здесь было всего два пролета. Тогда специалисты ленинградского проектного института посчитали, что этого рабочего пространства будет достаточно для того, чтобы положить начало изготовлению металлических конструкций, способствующих стабильной работе металлургического предприятия. Спустя 20 лет с пуска цеха, его производственные площади решено было увеличить. Были добавлены пролеты, в которых устанавливались новые агрегаты и оборудование.
– Для более плодотворной работы цеха со временем стали закупать дополнительное оборудование, – вспоминает начальник цеха металлоконструкций Михаил Михайлович Макаров. – Чтобы усилить работу вновь созданного термического отделения были закуплены станки У-125 для наплавки конуса, применяемого на засыпных аппаратах в доменной печи, а также газовые печи для отжига этих конусов.
На сегодняшний день в ЦМК работает 5 отделений, коллектив каждого из которых вносит существенную лепту в работу не только цеха, но и всего предприятия.
Один из самых важных участков цеха – участок металлоконструкций, занимающийся изготовлением металлоконструкций для нужд цехов комбината, руководит им А.В. Левин. В состав участка входят три бригады – № 1, руководит которой мастер С. Н. Кишкин, № 2, возглавляемая В.Метвеевым – высококвалифицированным специалистом, отработавшим на комбинате порядка 30 лет, и № 3, старшим мастером которого является молодой специалист А.А. Ромазанов. Здесь всегда с гордостью говорят о специалистах, отработавших на участке не один десяток лет, – слесарях-электрогазосварщиках В.И. Бажанове и В.В. Савинцеве, электросварщике Н.И. Ульянычеве и машинисте крана А.А. Карамышевой.
Вторым по значимости является участок термонаплавки, где в подчинении  «строгого, но справедливого» начальника участка А.Р. Каримова находятся два особожденных бригадира Л.А. Тупиков и О.Н. Рыбина. Основная задача участка – качественное и своевременное выполнение  наплавки и термообработки деталей вне зависимости от их размеров. Ни один ремонт доменных печей № 1 и № 4 не обходится без участия коллектива участка – специалисты производят реставрацию и реконструкцию чаш и конусов засыпных аппаратов. Особенно тепло на участке отзываются о термисте Н.Х. Искакове, электросварщике Г.Н. Солдатове и машинисте крана Л.Н. Арзютовой, которые сегодня передают свой колоссальный опыт работы молодому поколению специалистов.
Еще одно отделение цеха  – служба механиков, руководит которым молодой, подающий надежды руководитель М.Ю. Сухоруков. Ни один участок цеха не может обойтись без помощи этих первоклассных специалистов, отвечающих за исправную работу механической части всех видов коммуникаций, оборудования, агрегатов и машин. На участке всегда прислушиваются к советам опытных мастеров своего дела бригадира слесарей В.Н. Касимова и  слесаря-ремонтника, специалиста по сантехническому оборудованию С.И. Филатова, не забывая и о молодых перспективных кадрах, таких как слесарь по ремонту кранов  П.Г. Фетисов.
Немаловажна и работа службы электрика, воглавляемой   ветераном комбината, грамотным специалистом В.А. Трифоновым. Несмотря на свою малочисленность коллектив участка успешно справляется с поставленными перед ним задачами по безаварийной работе электрооборудования цеха. Как признаются сами специалисты, во многом решение сложных производственных задач – заслуга опытнейших и высококвалифицированных электромонтеров Т.А. Логиновой и В.Ф. Юсина.
По праву «мозгом цеха» считается пятое отделение – участок подготовки производства (мастер М.А. Фатхетдинов). Специалисты участка координируют работу  всего цеха от заказов до поставки нужной детали потребителю – загрузка бригад участка металлоконструкций, сортировка, вывоз готовых изделий и полуфабрикатов, перемещение  их в другие цеха ЕРМУ УПЗ. Особенно дорожат на участке высококвалифицированным специалистом – распределителем работ Н.И. Миляевой, от слаженных действий которой зависит своевременное прохождение и выполнение всех заказов цеха.
В канун юбилея цеха для всех работников самые теплые и искренние пожелания от руководства цеха:
– Дорогие мои коллеги, сослуживцы! Я рад, что в такой прекрасный день для нашего цеха мы находимся вместе с вами, что в нашем цехе работают такие мастера своего дела, – сказал начальник ЦМК М.М. Макаров. – Я благодарю вас за ежедневный труд, за то, что несмотря на все трудности, вы решаете сложные задачи, выполняете заказы, которые нам выдают. Спасибо!  Поздравляя вас желаю, в первую очередь, здоровья, чтобы мы с вами еще долго и долго работали. Желаю счастья вам и вашим семьям, удачи и всего самого наилучшего!
А.Исланова

Добавить комментарий