Самый многочисленный митинг на предприятиях «АрселорМиттал»

Митинг в ЦГЦА собрал представителей всех цехов и производств комбината. Как отметил, открывая его, директор по социальным вопросам АО «АрселорМиттал Темиртау» О.Т. Камзабаев, этот День отмечается более, чем в ста странах. Ежегодно 28 апреля на всех предприятиях «АрселорМиттал» проводятся массовые мероприятия, цель которых объединить усилия всего персонала, подчеркнуть причастность и ответственность каждого работника в обеспечении нулевого травматизма.
Обеспечение безопасности и охраны труда является главным приоритетом в политике компании. Но без сознательной поддержки этой политики каждым работником компании достичь ощутимых результатов будет сложно. Поэтому соблюдение требований, правил и стандартов безопасности труда должно стать нормой поведения каждого работника. Этим целям должны послужить все праздничные мероприятия Дня здоровья, об этом говорил с экрана Лакшми Миттал – председатель и управляющий компании «АрселорМиттал», обращаясь ко всем работникам компании:
«Люди должны чётко осознавать последствия несоблюдения требований безопасности, поскольку, если это приводит к смерти, — это трагедия, она затрагивает не только семью погибшего, но всех нас. Мы должны помнить, каждое серьёзное происшествие влияет не только на всю дальнейшую жизнь нашего коллеги, но и на его друзей и членов семьи. Каждый смертельный случай – это невосполнимая потеря для коллег, родителей, детей. Люди для нас самое ценное, нет ничего важнее сохранения их жизни.
Из страшных трагедий на производстве мы должны вынести опыт, который позволит не допустить их повторения в будущем. Не спешить, взвешивать риски, не волноваться! Каждый имеет право на хорошее здоровье и безопасность, и это не только право, но и обязанность: каждый обязан соблюдать технику безопасности на рабочем месте и дома. Руководители, операторы станков, сотрудники офисов, подрядчики – все мы должны верить, что цель программы стремления к нулю достижима, если ответственно относиться к здоровью и безопасности.
Анализируя происшествия со смертельным исходом в нашей компании, можно выделить три основные причины происшествий: поражение тяжёлым предметом, падение с высоты, работа с кранами и подъёмниками. И в то же время, строгое  соблюдение ОНSAS и предотвращение несчастных случаев позволило сохранить жизни людей, это были случаи падения с высоты, и если бы рабочие не использовали ремни безопасности, эти происшествия вне всяких сомнений привели бы к смертельному исходу. Одним из важных условий профессионального здоровья является гигиена, поэтому я призываю каждого из вас уделить особое внимание гигиене. Мы видим прекрасные примеры улучшения ситуации на местах. Но мы видим также, что нам много предстоит сделать».
Ф.Паннир – генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау», нацеливал персонал предприятия на постоянную и непрерывную работу по ОТ и ТБ:
– Каждое утро в 9.00 я провожу оперативку, и первое, на что я обращаю внимание, это состояние техники безопасности и культуры производства. Есть, конечно, положительные моменты по динамике травматизма в целом, но нам предстоит ещё много сделать. Выполнение производственного плана должно идти вместе с получением очень хороших показателей по технике безопасности и выполнению всех  требований по культуре производства. Потому что они связаны друг с другом. В жизни каждого руководителя бывают тяжёлые моменты, связанные с несчастными случаями на производстве. Мы все, и руководители, и рабочие, должны совместно работать, чтобы не было таких случаев. За 4 месяца этого года у нас уже 9 несчастных случаев. Этот показатель хуже, чем в 2010 году.
Техника безопасности это не только то, что хочет администрация. В первую очередь вы сами должны хотеть работать в условиях, которые обеспечат нормальные результаты и уйти домой целым и невредимым. Давайте работать в этом направлении 365 дней в году.
На митинге со словами приветствия к собравшимся обратился главный управляющий по персоналу компании «АрселорМиттал» И.А. Ипполитов.
Директор по ОТ и ТБ предприятий «АрселорМиттал» в Казахстане А.Ю. Король говорил о состоянии техники безопасности на АО «АрселорМиттал Темиртау» :
– Прошлый год и начало этого года  омрачены смертями наших товарищей. В прошлом году погибли два работника компании, погиб работник подрядной организации. В этом году в ЛПЦ-1 в результате нарушения трудовой дисциплины смертельно пострадал один из резчиков ЛПЦ-1. Нам есть над чем работать. На комбинате успешно действуют проекты программы по стремлению к нулевому травматизму, успешно помогают в работе стюарды, ответственные за технику безопасности, большие задачи стоят перед нами по внедрению Глобальных стандартов по предотвращению несчастных случаев.
В этот праздничный день я хотел бы сказать о тех успехах, которых мы сегодня достигли. В течение 3-х лет стальной департамент успешно сертифицируется по международному стандарту OHSAS 18001, т.е. на сегодня наша система охраны труда соответствует международному стандарту. Пока мы не достигли третьего уровня, но, тем не менее, мы получили по оценке этой компании 4 звезды из 5 возможных. Я считаю, что это наше общее достижение и эту работу необходимо продолжать. Хочу порадоваться за наших коллег из угольного департамента, которые получили сертификат по OHSAS 18001. Следующий этап – внедрение данного стандарта у наших коллег в «Оркене».
Забота о здоровье и безопасности труда членов профсоюза определяет основное содержание работы профсоюзного комитета. Свою оценку состоянию ОТ и ТБ на комбинате дал председатель профсоюза металлургов «Жактау» В.В. Дубин:
– Наблюдается высокий уровень повседневного стресса, увеличение нагрузки, занятости работников. Это реалии сегодняшнего времени, в которых приходится работать и специалистам по охране труда, и правлению, и профсоюзу. Каждый день в мире от травм и болезней, полученных на работе, умирает около 6300 человек, в год число смертей на производстве превышает 2 млн.300 тыс. И почти 2 млн. смертей вызваны профессиональными заболеваниями. Сложившаяся ситуация печальна, кроме того, она наносит значительный материальный и экономический вред: расходы на лечение и компенсационные выплаты составляют ежегодно 4% от мирового ВВП. Нам необходимо задуматься над этими цифрами. Профсоюз отмечает некоторое снижение производственного травматизма, однако у нас не должно быть повода для самоуспокоения.
Открыто надо признать, что ситуация в вопросах охраны труда и здоровья на комбинате остаётся тревожной. Каждый третий работник трудится у нас в неблагоприятных условиях, состояние оборудования и существующей технологии являются факторами повышенного риска и негативно влияют на здоровье трудящихся. Считаем, что главным фактором производственного травматизма остаются организационные причины, по которым происходят более 83% производственных травм со смертельным исходом: нарушение должностных инструкций лицами, в обязанности которых входит контроль за выполнением требований охраны труда, нарушение правил безопасности самими пострадавшими, некачественное обучение и формальное проведение инструктажей, некачественное и несвоевременное проведение аттестации рабочих мест и другое.
Правильно сказал генеральный директор о необходимости наведения порядка  в некоторых цехах, где имеются горы мусора, металла, хаотичное размещение запчастей, оборудования, отсутствие безопасных проходов, незакрытые проёмы, щитки. Всё это мешает работе, ведёт к нарушению техники безопасности. Организовать работу и борьбу с такими фактами, навести порядок в цехах – это прямая обязанность первых руководителей и профсоюза.
Мы предлагаем, разработать положение об оценке руководителей структурных подразделений по охране труда. Итоги подводить по бальной системе, и чем больше баллов, тем больше должен терять руководитель в заработной плате. Это будет стимулировать ответственное отношение руководителей к своим обязанностям по контролю за соблюдением охраны труда. Необходимо возродить соревнование среди цехов по культуре производства, по охране труда и здоровья. Подводить итоги ежемесячно, материально поощрять коллективы. Профсоюз не может не высказать озабоченность по поводу критического износа большей части технологического оборудования. Тревожит политика, направленная на оптимизацию численности персонала.  Мы понимаем, что люди, работая из года в год с недоштатом, с расширенной зоной обслуживания, устали морально, физически, мускульный потенциал их уже на исходе. А это прямой путь к нарушению техники безопасности и травматизму. Правление, управление ОТ и ТБ, профсоюз должны на это обратить самое серьёзное внимание.
Трудовые коллективы комбината – это одна большая семья. Мы желаем всем взаимопонимания, взаимовыручки, поддержки и взаимной ответственности. Нам надо ежедневно, настойчиво, всем вместе предупреждать производственный травматизм и профессиональные заболевания, оберегать здоровье и жизнь наших работников.
На митинге состоялось награждение победителей конкурсов, которые были организованы в преддверии Дня охраны здоровья и безопасности труда. Лучшим по ОТ и ТБ признан участок ремонтно-механической мастерской транспортного оборудования мехслужбы АНГА ЦГЦА, руководитель участка Сергей Владимирович Попков —  мастер по ремонту механического оборудования ГПМ. Звание лучшего общественного инспектора  присваивается электромонтёру ЛПЦ-3 Валерию Николаевичу Ганичеву. Лучший цех по безопасной работе – ЦОИ, начальник цеха – Олег Александрович Нино. Лучшим служащим по технике безопасности стал старший мастер по ремонту металлургического оборудования прокатного участка ЦРМО-3 Игорь Николаевич Просветов. Лучший лозунг: «Чтобы был травматизм нулевой, халатность и пьянство с работы долой!». Автор – Ольга Владимировна Переверзева, контролёр производства чёрных металлов бригады №3 ОТК.
Поздравляем!

Добавить комментарий