Оперативность и грамотность действий

Оперативно выехать на место происшествия, ликвидировать очаг газовой опасности, а главное оказать первую помощь пострадавшим – все это продемонстрировали газоспасатели металлургического комбината, на прошедших 27 апреля учениях в листопрокатном цехе № 2.
На металлургическом предприятии АО «АрселорМиттал Темиртау» ежедневно вырабатывается и потребляется большое количество газа. Столь необходимый в производстве он очень опасен для здоровья и жизни работников комбината. А учитывая тот факт, что газ – враг невидимый, то обучение по ликвидации связанных с ним аварий в цехах с газовым хозяйством проходят регулярно.
Периодически на газоопасных участках проводятся учения, а один раз в год и учебные тревоги. В таких ситуациях газоспасатели действуют так, как они бы действовали в реальных условиях чрезвычайного происшествия. Отрабатывается и взаимодействие персонала цеха (проверяется их подготовка к ликвидации аварии), и взаимодействие с газоспасательной службой, противопожарной охраной, медицинскими работниками, если это необходимо – и другими подразделениями комбината.
27 апреля учения в прокатно-термическом отделении ЛПЦ-2 прошли успешно. Наблюдатели отметили оперативность и грамотность в действиях термистов ЛПЦ-2, слаженность во взаимодействии с другими службами комбината.
— Сегодня в нашем отделении ЛПЦ-2  проводилась учебная тревога по плану ликвидации аварии на тему «Разрушение газового коллектора колпака на стенде 49 в печи без воспламенения», –  пояснил и. о. начальника прокатно-тремического отделения ЛПЦ-2 Александр Владимирович Телелюев. –  В ликвидации было задействовано два сменных термиста и энергетик.  Авария была устранена в нормативные сроки.
В ходе операции были не только установлены место утечки, приостановлено оборудование, но и найден пострадавший, которого привели в чувство и оказали необходимую первую медицинскую помощь.
– На комбинате проводится большая работа по обучению персонала и подготовке его к действиям в аварийных ситуациях, – отметил  начальник участка газоспасательной службы Аманкул Макенович Бажаев. – Сегодняшняя учебная тревога показала подготовленность персонала цеха и газоспасательной службы. В ходе ликвидации аварии были задействованы газозащитный аппарат «Урал 10М» и современный аппарат искусственной вентиляции легких «Кокчетав-3», которыми оказывали первую помощь пострадавшей.
Несмотря на быстрое реагирование и соблюдение всех инструкций при устранении аварии, газоспасатели уверены, что в реальных условиях таких чрезвычайных ситуаций возможно и нужно избежать. Так, для своевременного выявления утечки опасных газов на металлургическом комбинате были выданы современные газовые анализаторы, способные выявить даже мельчайшую концентрацию газа.
– Как видите, территория отделения очень большая, и порой место аварии найти тяжело, – отметил А.В. Телелюев. –  Поэтому в целях недопущения подобных ситуаций мы заниматься своевременной профилактикой и ремонтом. Мы ежемесячно проводим тренировки каждой бригады и  к любым нештатным ситуациям готовы.
А.Исланова

Добавить комментарий