За считанные секунды

Борьба с огнем, помощь в устранении аварийной ситуации – это лишь малая часть задач противопожарной службы, круглосуточно несущей свое боевое дежурство на градообразующем предприятии АО «АрселорМиттал Темиртау». Чтобы в очередной раз показать свою готовность 27 апреля, накануне Дня охраны здоровья и безопасности труда бойцы противопожарной службы совместно с подразделениями АО «АрселорМиттал Темиртау» провели тактические учения.
Личный состав противопожарной службы ежедневно отрабатывает возможные ситуации, с которыми они могут столкнуться при тушении пожара. Раз в месяц проводятся тактические учения,  главная цель которых, по словам пожарных, – проверить  оперативность и слаженность при тушении огня всех служб комбината.
Ежедневно боевое дежурство на комбинате несут около 7 автоцистерн и около 30 человек боевого расчета. При ликвидации очагов возгорания в машинах вывозятся первичные средства пожаротушения, такие как вода, пенообразователь, а также аппараты на сжатом воздухе «Омега-2», применяемые для тушения пожаров в задымленных помещениях. Сегодня противопожарная служба полностью укомплектована всем необходимым пожарным оборудованием: и стволами, и рукавами. Свою готовность к ликвидации возгораний она показала 27 апреля.
В 10-30 на пульт дежурного поступило сообщение о том, что в одном из цехов металлургического предприятия (ЛПЦ-3) произошло возгорание. За считанные секунды боевой расчет отправился к месту происшествия.
Приехав на вызов, пожарные обнаружили, что очагом возгорания стала маслянистая жидкость, разлитая в емкости в районе автовъезда №6 А главного корпуса цеха. Площадь пожара оказалась небольшой – около 100 квадратных метров, поэтому применив специальные средства, с огнем справились быстро.
– Сегодня в ЛПЦ-3 проходят пожарно-тактические учения по условному тушению пожара приближенного к реальной обстановке, – рассказал  начальник 1-го отряда филиала АО «Әрт сәндiрушi» Карагандинской области Балгабек Тюлюбекович Сыздыков. – Было подано 7 пожарных стволов и 2 ствола ГПС-600  на тушение пожара, 3 ствола на защиту кровли здания. — Задействовано 30 человек личного состава 1-го отряда АО «Әрт сәндiрушi», 5 единиц техники и одна автолестница. Эти учения личный состав отработал на оценку «хорошо», с подачей всех стволов уложились в нормативные сроки.
По словам руководства цеха, даже такое небольшое возгорание в реальности могло привести к печальным последствиям. Поэтому подобные совместные тренировки и учения должны стать неотъемлемой частью работы всех подразделений металлургического предприятия.
А.Исланова

Добавить комментарий