Замена ограждений в ЛПЦ-1 продолжается

В листопрокатом цехе № 1 продолжается работа по ограждению агрегатов и оборудования. До конца апреля специалисты цеха планируют полностью оградить все опасные места стана 1700 и отдельно стоящего агрегата продольной резки № 5.
Напомним, что еще в начале апреля на двух постах управления агрегатами резки была проведена замена существующих ограждений и установка новых, отвечающих всем современным требованиям и нормам безопасности.
– На агрегате резки № 5 была проведена та же работа, что и на других агрегатах ЛПЦ-1, – поясняет исполняющий обязанности начальника отделения листоотделки ЛПЦ-1 О.Н. Макаев. – Произведена замена ограждения – вместо откидной цепочки спуск к агрегату теперь преграждает металлическая калитка, подходы к вращающим частям оборудования огорожены прочными перекладинами.
Как и прежде, процедура изоляции на агрегатах резки выглядит следующим образом. При санкционированном проникновении в зону агрегата технологического или ремонтного персонала для проведения, к примеру, каких-либо ремонтных работ в журнал регистрации вносится соответствующая запись. Работник под роспись получает ключ, который он по завершению. работ, должен вновь вернуть сменному мастеру, а в журнал производится запись возврата. При этом и начальник смены, и старший резчик знают о проведении работ на том или ином участке линии агрегата резки и в свою очередь контролируют, чтобы агрегат не был запущен в работу.
Положительный эффект от внедрения нового ограждения уже оценили резчики, работающие на данном агрегате. Заменено ограждение и на участке моталок стана 1700.
– Привода моталок – основные механизмы намотки рулонной продукции – это наиболее опасные участки, где глубина приямка достигает до 15 метров от нулевой отметки, – рассказывает О.Н. Макаев. – Поэтому здесь принято решение, по аналогии с агрегатами листоотделки, воздвигать высокие ограждения, чтобы исключить проникновение человека в опасную зону.
А. Исланова

Добавить комментарий