Скажем «ДА!» безопасности труда

Ровно месяц юным жителям Темиртау в возрасте от 6 до 17 лет была предоставлена возможность принять участие в городском творческом конкурсе рисунков на тему «Жизнь вне опасности, с техникой безопасности!», инициированном руководством  АО «АрселорМиттал Темиртау». Уже третий год проведение этого конкурса детского творчества является неотъемлемой составляющей празднования на производстве  Всемирного Дня охраны здоровья и безопасности труда. 22 апреля рисунки оценило компетентное жюри, в состав которого вошли представители администрации и профсоюзного комитета АО «АрселорМиттал Темиртау», а также руководители студий детско-юношеского центра «АрселорМиттал Темиртау», выступившего одним из организаторов проекта.
– Все рисунки, представленные на конкурс, уникальны и по-своему хороши, – поделился с нами впечатлениями председатель конкурсной комиссии, директор по охране труда и технике безопасности «АрселорМиттал» в Казахстане А.Ю. Король. – Многие работы,  поражают актуальностью отраженных в них проблем. Честно сказать, глаза разбегаются, не хочется никого обидеть. Думаю, жюри объективно оценит победителей.
А выбирать действительно было из чего, ведь в течение целого месяца школьники рисовали, красили, вырезали и лепили. Результаты такой плодотворной работы не только поразили конкурсную комиссию многообразием представленных техник, но и вызвали много положительных эмоций.
В основном, в своих композициях ребята затронули проблемы применения на производственных площадках средств индивидуальной защиты, среди наиболее популярных – ношение каски. Так, на одной из работ вся семья от мала до велика – одета в эти яркие оранжевые «головные уборы», на другой – рекламный герой бренда «M&M’s» Желтый советует товарищу «Красный, лучше носить каску, чем ходить в повязке!». Не обошла стороной детвора и тему запрета распития на территории предприятия спиртных напитков.
Среди конкурсных работ были коллажи. К примеру, в одной из работ автор на фоне заводских труб приклеил десятки лиц мужчин и женщин, напоминая – «Нам ценна каждая жизнь!».
– Несмотря на то, что тема для творчества достаточно сложная, количество участников конкурса ежегодно увеличивается, – отмечает директор ДЮЦ «АрселорМиттал Темиртау» О.М. Кисличенко. – Так, в 2011 году, участие в конкурсе приняли 195 работ. Представлены как индивидуальные работы, так и работы учащихся 23 учебных заведений города. Из них в младшей возрастной категории (от 6 до 9 лет) – 34 рисунка, в средней (от 10 до 14) – 135 работ и в старшей группе (от 15 до 17 лет) – 26 работ.
Для объективной оценки рисунков были удалены фамилии, имена и сведения об авторах, вместо которых в каждой возрастной категории на работе красовался один из порядковых номеров по списку. Члены жюри оценивали шедевры юных темиртаусцев по пятибальной шкале.
– В каждой возрастной категории на меня произвела впечатление не одна, а сразу несколько работ, что я зафиксировал в своем оценочном листе, – рассказал журналистам А.Ю. Король. – Свое предпочтение той или иной работе я отдавал по следующим критериям. В первую очередь,  это злободневность поднятой в рисунке проблемы, второе – техника, и, наконец, внутренняя привязка, когда не знаешь почему, но чувствуешь, что «зацепило».
После суммирования баллов и подведения итогов в каждой возрастной категории будут выявлены победители и призеры, а также обладатели номинаций («Оригинальное раскрытие темы», «Яркость и выразительность образа», «Композиционная изобретательность», «Необычное цветовое решение и колорит»). Награждать юных художников планируют на торжественном собрании, посвященном единому Дню охраны здоровья и безопасности труда, которое пройдет в городском дворце культуры 28 апреля. Авторы лучших 25 работ получат от организаторов дипломы, денежные премии и памятные подарки.
А.Исланова

Добавить комментарий