МЫ – ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД!

На прошлой неделе профактив «Жактау» встречался с главным специалистом по деятельности трудящихся из группы технической поддержки по вопросам достойного труда Бюро Международной Организации Труда (МОТ)  для стран Восточной Европы и Центральной Азии  Сергиусом Гловацкасом. В наш город гость прибыл в сопровождения председателя ЦС профсоюза трудящихся горно-металлургической промышленности РК А.Ж. Нуралина. Встреча состоялась в конференц-зале управления АМТ. Участие в ней приняли председатели профкомов крупных цехов и производств комбината.
Председатель профкома Металлургов «Жактау» В.В. Дубин  ознакомил прибывшего из Москвы гостя с особенностями работы профсоюза стального департамента АО «АрселорМиттал Темиртау».
С. Гловацкас в свою очередь рассказал собравшимся, что он родом из Литвы и постсоветскую ситуацию хорошо понимает. МОТ – старейшая профсоюзная организация, созданная после первой мировой войны. Первая конвенция, принятая ею, была по 8-часовому рабочему дню, она актуальна и сегодня. Всего за 90 лет принято около 190 конвенций. МОТ успешно развивается. Во время второй мировой войны закрывалась, воссоздалась в 1946 году, как часть ООН в сфере труда.
Организация уникальна своим трехсторонним уровнем. Все решения принимаются тремя сторонами: работодателями, работниками и представителями правительств. МОТ – единственная международная организация, которая выпускает конвенции. Они принимаются раз в году, в июне. После ратификации конвенции МОТ обязательны для выполнения странами их подписавшими.
Казахстан ратифицировал 8 основополагающих конвенций. Они определяют основные принципы в сфере труда. К примеру 87-я – «О свободе объединений», 98-я – «О коллективных переговорах», две по искоренению детского труда, еще две – об искоренении принудительного труда, две – против дискриминации на рабочем месте (заработная плата выплачивается по труду — независимо от цвета кожи, религии,  политического мировоззрения и т.д. ). Заслуживают внимания четыре приоритетных конвенции: по инспекциям труда, по социальному партнерству и  по занятости.
Казахстан, подписавший с МОТ программу достойного труда, ее исполняет. Наша республика намерена подписать также конвенции по минимальной заработной плате и минимальным стандартам соцзащиты. Заслуживают внимания конвенции по охране труда.
Основной офис МОТ расположен в Женеве, в нем  занято около 4 тысяч человек. Основные – бюро по деятельности трудящихся и отдел работодателей. Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии, в котором трудится  Сергиус Гловацкас  ведет работу в 10 странах. Он занимается делами трудящихся профсоюзов, находясь в Москве. Экспертиза и помощь оказываются по многим вопросам, в т.ч. деятельности профсоюзов.
Сергиус Гловацкас был рад возможности посетить Карагандинскую область, профсоюзы угольщиков и металлургов АО «АрселорМиттал Темиртау». Он смог увидеть и услышать чем живут наши профсоюзы на предприятиях, входящих в состав крупнейшей транснациональной компании (ТНК). В будущем планируется специальное мероприятие в помощь нашим профсоюзам по линии ООН – с участием экспертов России, МФМ. Будет оказана помощь в проведении международной экспертизы колдоговоров, соблюдению рамочного соглашения, подписанного АО «АрселорМиттал Темиртау» с МФМ. Облегчить работу профсоюза  должна и трехсторонняя декларация по ТНК, обязательная к выполнению.
Сила профсоюзов – в информированности, консолидации сил. Ведь, если предприятия компании «АрселорМиттал»  разных стран объединены в ТНК, то почему бы не объединиться и профсоюзам этих стран?! Это было бы только на пользу общему делу. Чем крупнее и сильнее профсоюз, тем больше у него возможностей для защиты своих членов.
Кстати, практика, принятая на Западе, в Америке, Скандинавии следующая – освобожденные председатели профсоюза получают зарплату из фонда компании. Ведь профсоюз делает общую работу. Это четко прописано в колдоговорах крупнейших нефтяных компаний, автоконцернов «Вольво», «Мерседес» и др. В некоторых странах приняты отдельные законы о представителях трудящихся. В этом случае появляется возможность аккумулировать членские взносы с целью усиления защитных функций. У МОТ есть реальные рычаги воздействия на работодателя. Поэтому тесное сотрудничество профсоюзов – актуально.
Наш промышленный регион подает пример другим своей деятельностью. По мнению Сергиуса Гловацкаса, здесь  нужно будет провести специальные профсоюзные структурные мероприятия в тех направлениях, где требуются экспертиза и помощь Международной Организации Труда – будь то вопросы заработной платы, социальные вопросы, охраны труда и т.д. Он уверен, что профсоюзу Металлургов «Жактау» есть что показать и чем похвастаться. Он имеет силы и возможность вести полноценный диалог с работодателем  такого плана, как «АрселорМиттал».
Сергиус Гловацкас  ответил на вопросы, заданные ему профактивом комбината. Выразил надежду на дальнейшее сотрудничество, дал практические советы по профсоюзной работе. Он выразил уверенность, что профсоюз «Жактау» добьется успеха в кампании по повышению заработной платы, которая начинается на «АрселорМиттал Темиртау».
20 мая в нашем городе на базе профкома Металлургов «Жактау» под эгидой МОТ будет проводиться международный семинар, участие в котором примут наши коллеги из профсоюзов Украины, России, Болгарии, Польши.
В .Шепеленко

Добавить комментарий