В благодарность – любовь читателей

Библиотека профкома смогла выжить в самые трудные времена 90-х, не исчезнув, как многие другие. Сохранила своих читателей, пополняет фонды и развивается. Работники библиотеки зачастую бывают знакомы с четырьмя поколениями своих читателей. В день приходится обслуживать по 140 читателей, а в субботу до 200.
Ольга Васильевна Павлова, директор библиотеки, работает здесь с 1986 года. Она рассказывает о своём небольшом, но дружном коллективе: в библиотеке работает 5 человек, трое – на абонементе, один – в читальном зале.  Все работники библиотеки имеют специальное образование, большой опыт работы и преданность своему делу.  Много лет работает с читателями  Любовь Петровна Поветкина. Самая молодая в библиотеке – Ирина Викторовна Калинина, работает с 2005 года.
Ольга Васильевна говорит о необходимости читального зала в библиотеке. Читальным залом пользуются в основном студенты. Здесь они могут получить книгу, которая в библиотеке существует часто в единственном экземпляре. Большим спросом в читальном зале пользуется литература по бухучёту, экономике предприятий, праву, социологии, истории Казахстана. По подписке читальный зал получает журналы: «Саясат», «Аль-Пари», «Евразийство», «Мысль», «Транзитная экономия», «Банки». Есть всевозможные  энциклопедии, полностью серии «ЖЗЛ» и «Всемирная библиотека».
Валентина Александровна Цай, библиотекарь читального зала, работает здесь с 1977 года, рассказывает: —  Практически по любому вопросу мы можем  подобрать литературу, справочный аппарат в читальном зале богатый. Редко кто из читателей уходит неудовлетворённым, ничего не найдя. Бывает, что в Интернете не находят нужный материал, а у нас он есть! У нас богатые картотеки по философии, психологии,  естествознанию, экономике, на каждый предмет своя картотека. Очень сильно расстраиваюсь, когда читатели из книги листы вырывают. В этом случае делаем ксерокопию вырванной страницы и вклеиваем её в книгу.
О.В. Павлова рассказывает о коммерческой деятельности библиотеки и приобретении новых книг: – За пользование книгой в течение 2-х недель читатель платит библиотеке 50 тенге. Деньги  сдаются в кассу профкома, профком затем выделяет средства на приобретение новой литературы. В 2010 году приобрели литературы на 807 тыс. тенге. Книги сегодня стоят очень дорого, особенно те, которые пользуются большим спросом у читателей: Донцова, Устинова, Акунин и т.д.
Фрида Викторовна Гензе работает в библиотеке с 1980 года, она  анализирует деятельность библиотеки: — Из общего числа наших читателей 30% — пенсионеры, 60% — люди от 40 до 70 лет, 10% — дети. Детская литература не вызывает больших нареканий, потому что там выполнена хоть какая-то брошюровка. Взрослая литература изнашивается гораздо раньше того времени, когда мы сможем вернуть её стоимость. Книга, какая бы дорогая она не была, не окупится.
В библиотеке 4500 читателей на абонементе, 1500-2000 в читальном зале в течение года. Много читателей, у которых направленное чтение «перевёрнутая» внеклассная история. Это  – бестселлеры по истории, которые читаются с большим интересом. Одно время большим спросом пользовались книги криминальной направленности. Есть читатели, у которых хочется развивать вкус, и библиотекари работают в этом направлении. Знают конкретных читателей, которым нужна та или иная книга. В любом случае они должны книгу прочитать, хотя бы перлюстрированным способом. Или поговорив с читателем, сослаться на его восприятие. К сожалению, сегодня отсутствует такая форма работы библиотеки, как обзоры литературы. Нет времени и места, где такие обзоры можно было бы проводить.  Зато хорошие доверительные отношения с читателем, а это дорогого стоит. Библиотека сохранила своё значение, как клуб общения людей, пункт чтения. Не утратила свою образовательную функцию, помогает школе и достаточно хорошо конкурирует со школьными библиотеками. Библиотека  паритетно относится и к читателям, и к литературе. Масса книг находится в связках. Есть надежда, что в скором времени ситуация изменится к лучшему.
Как  штатные работники профкома, библиотекари ощущают колоссальную поддержку – как у всех трудящихся на комбинате, у них мощный соцпакет.
Огромная заслуга профкома  – сохранение книжного фонда с 1949 года. Другой такой библиотеки в городе нет. Библиотека сохранилась, она нужна людям. В прежние времена здесь базировалось городское литературное общество. Устраивались выставки нетрадиционных художников. Главное, чтобы читатели не забывали дорогу в библиотеку!
Вот мнение читателей библиотеки:
Алла Николаевна Густенко, пенсионерка:
– Мы вдвоём с мужем ходим в библиотекой, муж любит детективы, а я – книги о здоровье. Читаю и художественную литературу, беру книги для внучки. Работники библиотеки очень внимательные, приветливые, мне нравится здесь бывать. В библиотеку стала ходить, когда 5 лет назад ушла на пенсию.
Светлана Анатольевна Кошелева, учитель:
– Я читательница со стажем, работаю в школе. Книги сейчас очень дорогие, найти хорошую книгу трудно. А здесь широкий выбор, от документальной до художественной литературы. Сейчас в городе очень мало библиотек, а такая хорошая библиотека вообще одна.
Пётр Иванович Григорьев, пенсионер, читатель с 1992 года:
– Отлично работают! Библитека удовлетворяет все запросы – и беллетристика, и приключения, и фантастика. Работал на комбинате, ушёл на пенсию и продолжаю пользоваться библиотекой.
И вместе с читателями библиотеки хочется выразить слова благодарности профкому и коллективу библиотеки за сохранение и поддержание этого очага культуры.
Г. Кабанова

Добавить комментарий