Вместо 20 видов начислений – 4

С марта текущего года на металлургическом комбинате официально введена в действие новая система оплаты труда. С этого периода в табуляграммах работников предприятия количество видов начислений может быть снижено с 20 до 4.
О том, что новая система оплаты труда на комбинате будет введена с марта 2011 года, начали говорить еще 24 декабря 2010 года. Тогда генеральным директором по согласованию с профсоюзами стального и угольного департаментов был издан приказ № 658, согласно которому новая система оплаты труда призвана «повысить эффективность мотивации работников стального департамента к безопасному труду». Как неоднократно отмечалось руководством компании, что ни одна тонна стали, угля не стоит искалеченной человеческой судьбы и тем более жизни.
– Среди явных преимуществ новой системы оплаты труда стоит отметить простоту ее начисления, – подчеркнул начальник управления по труду и заработной плате С.А. Федосеев. –  Каждый работник может увидеть в табуляграмме  абсолютно прозрачные и понятные алгоритмы расчета своей заработной платы.
Со слов специалистов управления по труду и заработной плате, за счет отмены порядка 20 видов начислений были увеличены тарифные ставки и оклады. В основном дополнительное премирование было отменено по так называемым «двухсотым» видам начисления, в числе которых 264 вид начисления, подразумевающий премию за отгрузку продукции на экспорт. Ее, как и вознаграждение за выслугу лет – 271 вид начисления, включили в тариф и оклад всех работников, как служащих, так и рабочих.
– Глядя на табуляграмму за март сложно говорить об уменьшении видов начислений,  – признался С.А. Федосеев. – Ведь в нее вошли и выплаты вознаграждения по итогам работы за прошлый год – «13 зарплата». Но уже в апреле в табуляграммах останется всего 4 вида начислений и все станет понятнее.
По данным сравнительного анализа по фонду оплаты труда за январь 2011 года, когда новая система оплаты труда была апробирована только на агломерационном производстве, и март, когда система стала действовать во всех производствах комбината, фонд оплаты труда был значительно вырос.
Так, в марте фонд оплаты труда составил 3 млрд 186 млн тенге. Путем исключения из этой суммы вознаграждение по итогам отработанного года –  1 млрд 122 млн тенге, а также суммы премирования работников за соблюдение охраны труда и техники безопасности по результатам прошлого года, фонд заработной платы составил 1 млрд 812 млн тенге.
– Увеличение фонда связано также и с увеличением показателя по премированию «отгрузка готовой продукции», – пояснил С.А. Федосеев. – Если в январе этот показатель составил 95 %, то в марте – 100%. Также по сравнению с январем в марте количество отработанных  человеко-часов больше на 269,4 тысяч, что в сумме составило 63,8 млн. тенге. Кроме того, работники получили дополнительную оплату за работу в праздничные дни (29,6 млн. тенге).
Специалисты управления по труду и заработной плате отмечают, что в марте средняя заработная плата с учетом выплат «13 зарплаты» составила 184 045 тенге (у служащих – 250 744 тенге, у рабочих – 171 628 тенге). Если вычесть вознаграждение по итогам года, то средняя зарплата за март составит 119 238 тенге (у служащих – 166 309 тенге, у рабочих –  110478).
Что касается кодов начислений, то они остались прежними. Работникам, как и прежде, будет выплачиваться доплата за расширение зоны обслуживания, совмещение профессий, за работу в выходные и праздничные дни, сверхурочные, то есть все, что отдельно оговаривается в Трудовом Кодексе. Изменению подверглись сами условия премирования.
Введены два новых вида начисления по премированию – 024 («Выполнение плана по отгрузке готового проката по комбинату») и 025 («Соблюдение правил охраны труда и техники безопасности»).
024 вид начисления будет составлять 10 % и варьироваться по шкале до 11%. В случае выполнения плана по отгрузке на 101 и более процентов, к этому виду начисления будет применен повышающий коэффициент.
Так, при выполнении плана на 75 и менее % коэффициент корректировки премии составит 0;  свыше 75 до79 % включительно – 0,65; свыше 79 до 85 % включительно – 0,7; свыше 85 до 90 % включительно – 0,8; свыше 90 до 99,99 % – 0,9; от 100 до 100,99 % – 1,0 и более 101 % – 1,1.
025 вид начисления составит 15 %. В полном объеме эту сумму получат все рабочие и служащие, соблюдавшие правила по охране труда и технике безопасности весь отработанный месяц. В случае нарушений правил по ОТ и ТБ, помимо мер дисциплинарного характера (согласно Трудового Кодекса – это замечание, выговор и строгий выговор), будут применяться и меры материального воздействия. А именно, лишение суммы начисления по 025 виду на 20, 50 или 100 %.
– Это только первые итоги внедрения новой системы оплаты труда, – заключил С.А. Федосеев. – В апреле будет проведен еще один сравнительный анализ, итоги которого также будут опубликованы.
А.Исланова

Добавить комментарий