Профсоюзная хроника

На оперативном совещании 19 января профактиву был представлен новый юрисконсульт профсоюза Металлургов «Жактау» Ольга Владимировна Дрожжина. С вопросами к профсоюзному юрисконсульту можно обратиться на сайт профсоюза Металлургов «Жактау»: jaktau.kz или по телефону (9)6-52-71, в приемную профкома.

ТБ. За неделю травм нет. Спецодежда, обувь и СИЗ в наличии. Председатель профкома ЛПЦ-3 заявил, что техотделом на 50% «урезаны» заявки на спецодежду. При этом в 2009 году из подписанного количества заявок, к примеру, около 30% рукавиц не было получено со склада спецодежды. Предложено сделать анализ и выяснить истинное положение по обеспечению спецодеждой, обувью и СИЗ в 2009 году. Это станет отдельной темой для разговора с правлением и ОТиТБ комбината. Были заданы вопросы по ремонту спецодежды.
Начинается выдача беспроцентных ссуд на январь. До конца января осуществляется выдача новогодних подарков многодетным семьям работников комбината. Имеются путевки в «Жартас» на 23 января, 2 февраля, «Шахтер» на 29 января (по заявкам). Цеховые фонды будут озвучены на расширенном совещании в феврале т.г.
В минувшие выходные в спорткомплексе «Строитель» стартовала XV рабочая спартакиада. В соревнованиях по плаванию по первой группе цехов лидировали команды ЛПЦ-3 (1 место), ЕРМУ (2 место), сталеплавильное производство (3 место). По второй группе цехов 1 место — ТЭЦ-2, 2 место газовый цех-ПСЦ, 3 место ЦВС-ГТС. Лучшими на дистанции 50 м. стали И. Скворцова (КХП) с результатом 34,1 сек. и С.Долженко (ЛПЦ-3) – 26,3 сек. Следующие виды спартакиады – армрестлинг и настольный теннис будут проводиться в спорткомплексе «Миттал» 30 января.
Председатель профкома неработающих пенсионеров С. Усольцева вынесла на обсуждение профактива вопрос о размере членских взносов для неработающих пенсионеров комбината. Сегодня в организации состоит 7,8 тыс. человек. Это ушедшие на пенсию работники комбината. Фонд материальной помощи предоставляемый профкомом «Жактау» составляет 2 млн. тенге. Пенсионерам комбината систематически выделяются льготные путевки в санатории «Жартас» и «Самал». За 2009 год в кассу профкома сдано 1,5 млн тенге членских взносов от профкома неработающих пенсионеров. Предлагается членские взносы для пенсионеров комбината установить в размере 1% в год от величины пенсии, пособий. Членские взносы для ушедших с предприятия по СДУ, не достигших пенсионного возраста – оставить на прежнем уровне — 500 тенге в год. На профактиве данное предложение было одобрено.
27-28 января в г. Астане проводится семинар по теме «Правозащитная деятельность профсоюза». Решено направить на семинар 4 председателя.
До 25 февраля необходимо определить 13 делегатов на съезд трудящихся ГМП Казахстана.
15 января на встрече с генеральным директором АО «АрселорМиттал Темиртау» и 18 января на заседании согласительной комиссии проводились переговоры по вопросу о выплате 13 заработной платы. Решения пока не принято. Вопрос остается открытым. Правление утверждает, что не выполнено Положение по выплавке жидкой стали — итог по году 84,77% вместо 85%. Профком с этим не согласен и готовит письма в областной и городской акиматы, в департамент труда, а также дирекцию предприятия АО «АрселорМиттал Темиртау».
Одновременно поднимается вопрос по выплате за отгрузку – от 500 до 1500 тенге, в зависимости от выполнения плана. На данной выплате работникам предприятия профком также будет настаивать.
Вопросы по индексации заработной платы работников ТОО «Окжетпес» и «Ренессанс» в первую очередь должны решаться руководством данных подразделений, от которых требуется аргументированное обращение в дирекцию АО «АрселорМиттал Темиртау». Профком комбината данные требования будет поддерживать, ведь условия индексации заработной платы имеются в коллективных договорах подразделений, они вполне законны.
Производство. Имеется отставание по чугуну, стали. Долг по отгрузке превысил 27,7 тыс. тонн. План января прогнозируется по отгрузке в пределах 240-250 тыс. тонн.

В.Шепеленко

Добавить комментарий