Борьба за качество белой жести

Благоприятный инвестиционный климат, выделение больших финансовых средств на модернизацию оборудования рассчитаны на перспективу, на успешную работу в будущем. Модернизация и реконструкция оборудования способствует увеличению производства продукции, улучшению ее качества и расширению рынков сбыта. Программа по модернизации ЛПЦ-3 расписана до 2015 года, она утверждена  руководством комбината АО «АрселорМиттал Темиртау».
Об инвестиционных проектах, о модернизации цеха рассказывает Александр Васильевич Долженко – заместитель начальника ЛПЦ-3 по технологии.
– Хотел бы остановиться на проектах 2010 года, которые планируется закончить в 2011 году.
Установка зонного регулирования профиля полосы на шестой клети 6-клетьевого стана, она позволит улучшить качество полосы, что в свою очередь должно привести к увеличению выхода первого сорта и снижению потерь металла на переделах ЛПЦ-3.
Установка детекторов проколов на агрегате подготовки полосы позволит определить количество проколов на листе белой жести, которая готовится для агрегатов лужения. При большом количестве проколов металл будет отсортирован ещё до нанесения на него оловянного покрытия, тем самым экономится олово. Для того, чтобы минимизировать количество проколов в рулонной продукции, будут установлены  дефектоскопы перед лужением на агрегаты подготовки полосы. На данный момент оборудование получено, проект находится в стадии завершения.
Система учёта продукции на агрегате лужения и агрегате резки – этот инвестиционный проект также  был запланирован на 2010 год. Проект выполнен в полном объёме, акт ввода в эксплуатацию оборудования подписан. На данный момент мы отрабатываем максимально возможное количество отчётов, которое мы можем с этой системы получить. Эта система позволяет нам сегодня полностью учитывать производство агрегата лужения и агрегатов резки лужения.
— Система автоматического регулирования токов на агрегате лужения №1 – этот проект  реализован на 100% — он позволит обеспечить качество покрытия белой жести.
— Запланированная  в 2010 году работа по ремонту электрооборудования 6-клетьевого стана: производится ремонт якоря СД в Алматы,  один якорь отремонтирован,  получен, установлен и находится в работе уже 2 года.
По экологическим проектам:
— Запущена в работу установка по обезвоживанию хром-содержащих стоков на корпусе нейтрализации отработанных растворов с АЭЛ. Оборудование получено и установлено в полном объёме, и на сегодня замечания по экологии к корпусу нейтрализации сняты, предписания ЧС  устранены. Проект позволит улучшить экологические аспекты.
Ключевыми проектами на 2011 год являются:
Модернизация 6-клетьевого стана (начало этого проекта запланировано в 2011 году, а окончание —  в 2012 году). Основная цель проекта – увеличение ширины полосы, производимой  для линии оцинкования, в частности и в перспективе, для  Третьей линии оцинкования, которая будет строиться, и соответственно для будующей линии покраски №2. Планируемая ширина полосы — 1250 мм, при этом толщина 0,2-0, 25 мм, это тонкий и широкий сортамент по прокату, по прогнозам маркетинга – самая востребованная продукция на рынке, соответственно  с самой большой добавочной стоимостью. По этому проекту подготовлено техническое задание и разослано на четыре фирмы: «Уралмаш», Новокраматорский завод тяжёлого машиностроения, фирма CMI и «Даниэле». До конца мая ожидается получение технико-коммерческих предложений от этих фирм, способных провести такую реконструкцию. Будет проведён тендер по выбору компании. В объём реконструкции входит и улучшение качества: планшетность полосы и чистота поверхности. В техническом предложении рассмотрен второй этап реконструкции 6-клетьевого стана с модернизацией гидравлического и механического оборудования и системы автоматизации. Цель реконструкции – обеспечить подкатом Вторую линию оцинкования, на которую мы сейчас производим продукцию, Третью линию оцинкования  и Вторую линию покраски. Часть оборудования головной части стана будет заменена  совершенно новым оборудованием.
Реконструкция агрегата лужения №1 предусматривает установку изгибо-растяжной машины, аналогичной машине, установленной на агрегате лужения №2 в 2007 году и центрирующих систем для обеспечения транспорта полосы. Будет внедрена система автоматического регулирования токов лужения с обратной связъю, установлен новый толщиномер покрытия, который будет работать в сканирующем режиме, система автоматического контроля технологических параметров: температуры, концентрации химических растворов, применяемых в агрегатах лужения. Произведено обновление оборудования для нанесения покрытия (резинового или полиуретанового), что, в конечном счёте, даст улучшение качества поверхности и увеличение производства. Техническое задание на реконструкцию агрегата лужения отправлено на две фирмы: «Ковофиниш» (Чехия) и «Тенова» (Италия). В конечном счете, это позволит нам выйти на качество белой жести, соответствующее евронормам.
Планируется  продолжить ремонт электрооборудования, обеспечить ввод автоматического слежения на последнем четвёртом блоке колпаковых печей, решить вопрос о восстановлении оборудования вальце-шлифовальной мастерской (ВШМ), всё это в наших планах. По ВШМ на данный момент у нас имеется только одно предложение фирмы «Тенова» по реконструкции вальце-шлифовального станка. Из малых инвестиционных проектов  ведётся работа по установке автоматических твердомеров, её внедрение пока только в наших планах. Суть работы в том, чтобы производить замеры в режиме он-лайн  при работе агрегатов непрерывного отжига (АНО), мы должны видеть, с какой твёрдостью получается  продукция, это будут твердомеры специально для агрегатов АНО. Перечисленные мероприятия направлены на то, чтобы  поддерживать в работе технологическое оборудование и обеспечивать технологические параметры производства.
По механическим свойствам, по физико-техническим характеристикам наша белая жесть не только не хуже иностранной, но в чем-то даже превосходит, например, по точности, по меньшему разбросу характеристик. При этом ее внешний вид уступает европейскому. Чтобы привести в нормальное состояние внешний вид продукции, достаточно будет мероприятий по малым инвестициям и реконструкции агрегатов лужения. Установка изгибо-растяжной машины позволит нам по планшетности достичь евронорм: 1-3мм. (лист должен быть абсолютно плоским, небольшая волнистость кромки, допускаемая ГОСТом, до 5мм). На сегодня  50-60% заказов ограничивают показатель до 3мм, это более жёсткие требования рынка и потребителя. Все эти проекты позволят улучшить качество продукции и условия  труда нашего персонала.
Автоматическая система позволит регулировать, а в случае выхода за  регламентированные параметры, даст сигнал оператору, который примет корректирующие или предупреждающие действия. Агрегаты лужения — это вредное производство, при пассивации используется пасссиватор с содержанием хрома, поэтому при реконструкции мы заложили в техническое задание по модернизации системы, отсос паров на каждой операции: травления, лужения, пассивации.
Одно из мероприятий по 6-клетьевому стану предусматривает удаление охлаждающей жидкости с полосы. Это позволит исключить появление пара за 6-ой клетью, следовательно, улучшатся условия на рабочем месте вальцовщика. Что касается системы слежения за температурными параметрами отжига, то внедрение этой системы на последнем четвертом блоке позволит исключить человеческий фактор, т.к. там имеет место недоштат персонала. Пролёт состоит из 156 колпаковых печей, одному человеку физически невозможно их обслужить. Не увеличивая количество работников, мы решим эту проблему по-другому.
Начало перевооружения в цехе связывают с приходом  начальника цеха — Олега Викторовича Иванцова – человека поразительного трудолюбия, больших организаторских способностей; инженера, способного к исследованию и постоянному анализу проводимых в цехе работ. Он поднимает вопросы модернизации и реконструкции оборудования цеха перед руководством комбината, вникает и активно участвует во внедрении всех инвестиционных проектов. Ответственный и беспокойный, он не даёт коллективу цеха успокаиваться и останавливаться на достигнутом. Поэтому успешное проведение модернизации ни у кого в цехе не вызывает сомнений.
Г.Кабанова

Добавить комментарий