Труд металлургов стоит дороже!

В преддверии отчетной профсоюзной конференции мы поинтересовались мнением о том, какая из проблем для металлургов на сегодня является самой главной и услышали единодушное – о повышении заработной платы.
Ю. И. Баранов, председатель профкома ЛПЦ-2:
– Если анализировать работу комбината в первом квартале прошлого года и в 2011-м, то можно отметить значительный рост производства по чугуну, жидкой стали, отгрузке готового проката. Рост цен на прокат – весьма существенный, об этом говорят и сами представители Правления. По-моему мнению, этого достаточно, чтобы выдвинуть требования о повышении заработной платы.
Нас уверяют, что средняя зарплата на комбинате свыше 87 тысяч, возможно. Но ведь есть много работников, которые получают заработную плату на уровне государственной пенсии – 45-50 тысяч тенге в месяц. Вот, к примеру, старший вальцовщик ЛПЦ-2 – у него среднее начисление 140 тысяч, по сравнению с ним вальцовщик 5-го разряда получает на 30-40 тысяч меньше и т.д. Необходимость повышения заработной платы вполне назрела!
А.М. Дерябин, председатель профкома ЕРМУ:
– У многих наших работников высокая средняя заработная плата складывается из доплаты за  работу сверхурочно и в выходные дни. Если все доплаты убрать, зарплата будет очень невелика. К примеру, слесарь-ремонтник 6 разряда получит 60-70 тысяч. Люди жертвуют полноценным отдыхом, чтобы прокормить семью. Работая на таком крупном металлургическом предприятии, работники вынуждены брать кредиты на самое необходимое – одежду, бытовую технику.
Г.А. Водовозов, председатель профкома КХП:
– На собраниях и конференции коксохимпроизводства  четко прозвучало требование – повысить заработную плату на 30 %. Это связано с тотальным подорожание продуктов питания, коммунальных услуг, энергоносителей, товаров первой необходимости. В начале года государство повысило пенсии гражданам,  с 1 июля на 30 процентов повысится зарплата бюджетников. Работая во вредных условиях коксохимпроизводства,  наши работники не ощущают заботы о себе и своем здоровье. Кроме выплат по инфляции и 13 зарплаты, да и то, под давлением Профсоюза, Правление не считает нужным материально компенсировать вредные условия труда. У наших работников нет возможности поддерживать здоровье на должном уровне, отдохнуть семьями, проблему представляет оплата за обучение детей. Именно поэтому мы требуем повышения оплаты труда  на 30% — наш труд стоит дороже, чем его оценивает управляющая компания! Да что говорить, зарплата у некоторых работников, к примеру, в коксохимлаборатории и др. персонала, ниже, чем  пенсионные выплаты!
Н. Ж. Каирбаев, председатель профкома ЦЛАМ:
– За прошлый год профком комбината успешно отвоевал для трудящихся выплаты по инфляции и тринадцатую зарплату. В наших вспомогательных цехах зарплата у работников низкая и давно назрел вопрос о ее повышении. Кризис миновал, цены на металл увеличились, производство наладилось. В наших условиях труда, на  старом оборудовании металлурги заслуживают более высокой оплаты. Не надо нас сравнивать с Европой – слишком разные условия труда, а уж о разнице в оплате и говорить не приходится. В нашем коллективе мы выдвигаем требование о 30% повышении заработной платы!
Записала В. Шепеленко

Добавить комментарий