Модернизация и ремонт на домнах

Доменные печи на металлургическом предприятии едва ли не главные агрегаты, определяющие работу всех остальных переделов. Поэтому их состояние, производительность, влияние на экологию имеют очень большое значение для всех работников комбината. О программе модернизаций и ремонтов доменных печей рассказывает А.А. Третьяков – начальник доменного и шлакоперерабатывающего участков по капитальным ремонтам.
– Ремонт ДП-4 был запланирован на декабрь 2010 года, но поскольку в декабре случилась крупная авария и пожар на газоочистке ДП-3, стояли все печи, из них ДП-4 – 4 суток, ДП-3 – 9 суток. Чтобы печи привести в порядок после такой тяжёлой аварии, раздуть и выйти на режим, на нормальное производство, было принято решение – ремонт ДП-4 перенести на первый квартал 2011 года, на конец марта. 30 марта печь будет остановлена на 6 суток. Это будет обычный типовой ремонт 3 разряда: замена засыпного аппарата –  определяющая работа на таком ремонте; ремонт оборудования литейного двора, воздухонагревателей, тракта шихтоподачи, бункеров, затворов, всего нашего крупного оборудования.
На этом ремонте нам предстоит сложная, я не назову её уникальной, но подобного мы ещё не делали, – работа по замене барабана скиповой лебёдки. Сложность в том, что барабан очень тяжёлый и замена его, согласно проекту организации работ,  предполагается двумя вариантами: лебёдками, или краном «Либхер». «Уралдомнаремонт» просит на эту работу 8 суток, будем убеждать их провести эту работу быстрее, потому что не хочется терять производство. Окончательное решение по срокам ещё не принято.

Если говорить об объёмах ремонтных работ, то предстоит отремонтировать порядка 27 конвейеров тракта шихтоподачи, около 150 тонн меаллоконструкций, бункеров для кокса, агломерата, шихты. Заменить пушку №3 на литейном дворе, это тоже работа необычная, редко её делаем. На ремонте будет задействовано девять подрядных организаций, крупнейшая из них, конечно, ТОО «Уралдомнаремонт», которая будет выполнять основные работы по замене засыпного аппарата, по ремонту оборудования печи, литейного двора, газового хозяйства, огнеупорные работы. Многие цеха комбината будут задействованы в ремонтах. Прежде всего, цеха ЕРМУ, которые уже включились в работу по изготовлению запчастей, по ремонту оборудования, которое будет установлено при ремонте. Будут привлечены автоцех, ЦЛМ, УЖДТ,  цех «Эко-Строй», ЦТД, ЦРЭМЦ.
Большую помощь нам оказали службы снабжения, которые практически закрыли все наши заявки в материалах. В ремонте будет задействован практически весь ремонтный персонал цеха. Технологический персонал будет работать на печах.  Модернизации в этот ремонт не планировалось. ДП-4 в прошлом году исполнилось 35 лет, в  этом году 50 лет исполняется ДП-2, она была задута в 1961 году.
В настоящее время полным ходом осуществляется модернизация ДП-2, с установкой уникального оборудования. ДП-2 будет практически рождена заново, новый проект фирмы «PAUL WURTH», всемирно известная фирма, это у нас генеральный проектировщик, с ней в субподряде Санкт-Петербургская фирма по автоматике и  электроснабжению «СБПЭК». Печь будет оборудована новым бесконусным загрузочным устройством конструкции «PAUL WURTH», которое работает с такой же периодичностью, как и конусное засыпное устройство, сообщение сначала  между печкой-бункерами, а потом бункер-атмосфера. Это что касается загрузочного устройства.
Самая высокотемпературная зона печи будет охлаждаться медными холодильниками, в отличие от чугунных они гораздо большей стойкости, срок службы этой напряжённой зоны будет увеличен. По литейному двору: будут установлены малогабаритные машины вскрытия и закрытия лёток, «пушка» бур-машины. Конструкция литейного двора изменится. Будет плоский литейный двор, в двух уровнях. Верхний уровень – верх желобов стационарных, по которым будут уходить продукты плавки –  чугун и щлак. Всё это будет укрыто и оборудовано системой аспирации, отсоса. Нижний уровень – там, где будет находиться дно этих желобов, чтоб можно было визуально пройти и посмотреть их состояние.
Будут построены два воздухонагревателя всемирно известного проекта Калугина. Очень надёжная конструкция, уникальное решение, там применена подача горячего воздуха  сверху, так называемый «бесшахтный» метод: методом газовых горелок и форсунок будет прогреваться насадка и отдавать тепло в печь, т.е. мы уходим от большой нагрузки на насадочное устройство. Будет проведена реконструкция шихтоподачи —  установлены более мощные грохота для отсева кокса и агломерата, изготовленные в Италии, фирма «Евразиони», мы с этим оборудованием ещё не работали, не общались, думаю, что освоим. На ДП-2 будут установлены фурменные приборы новой конструкции. В остальном: на двух оставшихся кауперах и по тракту шихтоподачи будет произведён ремонт. Из реконструкций ещё будет построена станция химочищенной воды, для подачи на охлаждение элементов печи: на холодильные плиты, на клапаны. И с этой же целью будет построено новое здание на теплообменник.
ДП-3 в настоящее время работает, но она находится в неудовлетворительном  состоянии, особенно кожух печи. Требуется ремонт второго разряда, но к нему не успеваем подготовиться. В следующем году можно будет провести модернизацию ДП-3. Сейчас этот вопрос находится  в стадии проектирования. Предполагается в будущем провести  модернизацию такую же, как на ДП-2. Пока окончательное решение не принято, но задумки такие на будущее есть. Отремонтируем старый засыпной  аппарат, будут  заменены кожух и холодильники, установлена новая система автоматизации — все новые веяния по замерам температуры, другим замерам технологического характера, профилемеры, «зонды» радарные и механические – это оборудование, которое будет контролировать загрузку шихты, регулировать уровень шихты, исключит провалы и перекосы шихты. Для эффективной работы доменной печи большое значение имеет правильность загрузки, формирование газового потока.
В апреле запланирован ремонт ДП-1, скорее всего он сдвинется на май, в крайнем случае, на июнь. Это будет обычный ремонт 3 разряда с заменой засыпного аппарата, ремонт всего оборудования. Попытаемся сделать упор на культуру производства, несколько работ планируется в рамках программы 5S – по ремонту площадок, по окраске и очистке. Практически закончена подготовка к ремонту. В цехе к тем 10 тыс.тонн чугуна, которые мы даём тремя печами, прибавится ещё 2,5 тыс. тонн, если ничего не изменится. Но, возможно, ДП-3 переведут на щадящий режим.
Доменщики народ крепкий, имеют дело с горячим металлом, с газами, с пылью – работают, делают своё дело. Частично приняли новых людей на ДП-2, мы их распределили пока на другие печи. Опытные работники, часть нашего персонала,  работают на контроле, знакомятся с проектом. А молодёжь осваивает азы профессии на других печах. Я думаю, что на ДП-2 будет работать молодёжь, надо подбирать и готовить кадры — способных толковых молодых ребят ставить газовщиками, мастерами. Условия труда и экология в результате ремонтов безусловно  улучшатся. На ДП-4  выполняется второй этап реконструкции системы аспирации, очистка воздуха, вытяжная аспирация через фильтры. Здесь тоже строительство в стадии окончания. На ДП-2 будем ремонтировать два электрофильтра, они в нормальном состоянии. Система аспирации на ДП-3 сейчас не очень эффективна, есть задумки поставить электрофильтры, как на ДП-1 и ДП-2.
В этом году определена большая программа по ремонту мостовых кранов на комбинате. Мы тоже задействованы в этой программе, у нас в цехе вместе со шлакоперерабатывающим участком 11 кранов. Будет произведён их капремонт. Пока сложно оценить работу участка по ремонту кранов ЕРМУ, одно ясно: плохо, что людей из цеха забрали. Раньше были свои люди, которых можно было без проблем оставить, они знали, что им это оборудование ремонтировать, следили за ним, поддерживали его в нормальном состоянии. Хорошо, если одни и те же бригады будут приходить на ремонт, они будут знать, что если плохо сделают, то придётся в следующий раз переделывать. А если сегодня одна бригада пришла, а через месяц – другая, ещё через месяц – третья, то о качестве ремонта кранов говорить будет сложно.
Большая программа на этот год запланирована по ремонту зданий и сооружений, главное здесь привести в порядок кровлю, стены и колонны. Подремонтировать, подштукатурить, произвести текущий ремонт душевых – АБК. Задачи у доменного цеха на 2011 год по ремонтам обширные, их выполнение позволит увеличить выплавку чугуна и улучшить санитарно-бытовые условия работников.
Г.Кабанова

Добавить комментарий